Детские подушки своими руками: выкройки, схемы, пошив

Если вы научитесь шить детские подушки своими руками, оригинальные и самобытные, это позволит вам не просто украсить ваш интерьер, но и избежать трат денег и времени на их покупку. А с помощью различных пуговиц, кружев, бантиков и других недорогих средств можно придать им эксклюзивность. К тому же, можно порадовать своих близких, подарив им один из своих шедевров.

Если вы раньше не увлекались рукоделием, вы может начать пошив подушек, используя простые выкройки. В любом случае вас порадует результат, и вы увидите какой это увлекательный процесс. Постепенно нарабатывая мастерство, вы сможете удивить любого своими произведениями.

С чего начать?

Чтобы начать пошив подушек, нужно заранее подготовить все необходимое. Это позволит не отвлекаться в процессе работы. Самое важное - иметь перед собой выкройки подушек. На основании их уже стоит выбирать ткань, наполнитель и фурнитуру.

детские подушки своими руками

Вариант 1

Ткань лучше подбирать износостойкую. А цвет и фактура зависят лишь от вашего вкуса или интерьера. Главное, чтобы наволочки на подушки можно было снять и постирать.

Наполнитель лучше выбирать тот, который дольше сохраняет упругость и мягкость. Лучше всего подойдет пух или перо. Такие подушки способны служить десятилетиями. Если у вас есть старые перьевые подушки, которыми вы не пользуетесь, то можно использовать перо из них. Но нужно быть предельно аккуратным, чтобы потом не собирать по всему дому пух.

Вариант 2

Если вас такой вариант не устраивает, рекомендуем приобрести синтепух или холлофайбер. Синтепух представляет собой волокна полиэстера, скатанные в маленькие пушистые шарики. А холлофайбер, в свою очередь, - это тот же полиэстер, но уже в виде толстого листа. Эти наполнители достаточно упругие и лет 5-7 точно прослужат.

подушка 60 60 детская

Вариант 3

Еще один вид наполнителя-силиконовые гранулы. Они удобны тем, что их легко засыпать в уже готовые подушки, через маленькое отверстие. К тому же, при необходимости, их можно оттуда легко извлечь и помыть, а наволочки на подушки отдельно постирать. Главное, ни в коем случае не мыть эти гранулы в стиральной машине! Только вручную!

выкройки подушек

Простой вариант детской подушки

Для новичков расскажем, как просто сделать детские подушки своими руками.

Берем:

  • ткань плотную однотонную (длина 64 см, ширина 122 см);
  • наполнитель;
  • ткань цветную, с машинками или цветочками (длина 65 см, ширина 145 см);
  • нитки;
  • ножницы;
  • сантиметровую ленту;
  • булавки;
  • мелок.

Начнем с «наперника»

Начнем с самого начала:

  1. Для этого берем однотонную ткань и складываем ее пополам. Длина и ширина наперника в конечном варианте должна быть 60 на 60 см. Все остальное идет как припуск на шов. Получается, что ширина куска ткани будет 62 см, а длина 64 см.
  2. Сшиваем боковые стороны ткани. На одной из сторон оставляем отверстие для наполнителя. Выворачиваем наперник на лицевую сторону. Хорошенько проглаживаем. Набиваем подушку наполнителем. Количество наполнителя зависит от того, какой плотности подушку вы хотите. Для маленьких детей не рекомендуется делать высокие модели.
  3. Теперь аккуратно зашиваем отверстие.
  4. Приступаем к наволочке.
  5. Ее мы будем шить с клапаном, для удобства снятия. Для начала подшиваем края. Отутюживаем. Затем складываем отрез ткани изнанкой наружу, так, чтобы получился ровный квадрат 60 см на 60 см, и еще кусок в 22 см на клапан должен лежать поверх одной из сторон.
  6. Сшиваем боковые стороны наволочки с учетом того, что по 1,5 см - это припуск на швы, а 2 см - чтобы подушка легко входила в наволочку.
  7. Выворачиваем наволочку на лицевую стороны, вставляем подушку, заправляем клапан. Все! У нас получилась подушка 60-60 детская.

Важно! Перед тем, как начать шить детские подушки своими руками, рекомендуем постирать ткань. Так как материал для пошива подушек используется натуральный, он может дать усадку.

Подушка с сердечком

Вот еще одна схема подушки, сделанной своими руками. Берем:

  • ткань велюр;
  • войлок;
  • ножницы;
  • линейку;
  • синтепух;
  • термоклей;
  • акриловую краску;
  • нитку и иголку.

Инструкция:

  1. Берем мягкую велюровую розовую ткань. Выкраиваем отрез 1 м на 50 см. Складываем отрез пополам и сшиваем стороны между собой с изнаночной стороны. Одну сторону оставляем свободной.
  2. Приступаем к декорированию. Для этого из войлока вырезаем мордочку кролика, сердечко или любую другую фигурку. У нас это сердечко. По краю сердечка акриловой краской рисуем штрихи, они у нас имитируют шов.
  3. Когда наше сердечко подсохло, мы с помощью термоклея приклеиваем его к наволочке. Если у вас нет термоклея, можно воспользоваться клеем "Момент Классик" либо нитками.
  4. Набиваем подушку наполнителем. Сшиваем аккуратно оставшийся край.

Теперь расскажем о том, как сделать оригинальные детские подушки своими руками.

пошив подушек

Подушка-цветок из лоскутков

Практически у любого из нас найдутся дома кусочки различных тканей. Это может быть и старая одежда, шторы и т.д. Всем этим вещам можно найти достойное применение. Например, сшить детские подушки своими руками. Такие вы точно не найдете в магазине.

Сегодня мы расскажем, как сшить подушку-цветок из лоскутков.

Для нее нам понадобятся:

  • 5 разных лоскутков ткани;
  • желтая ткань;
  • синтепон;
  • пуговицы.

Для того чтобы сделать лепестки:

  1. Из лоскутков вырезаем 6 квадратов. Складываем их в треугольники изнанкой наверх. Одну сторону зашиваем. Затем выворачиваем на лицевую сторону, наполняем синтепоном и зашиваем. Все получившиеся лепестки сшиваем друг с другом - так, чтобы получилось соцветие.
  2. Делаем серединку. Берем желтую ткань и выкраиваем из нее круг диаметром 60 см.
  3. По краю ткани ниткой делаем стежки, а затем затягиваем. Набиваем синтепоном и зашиваем.
  4. Серединку вставляем в соцветие и сшиваем между собой.
  5. Далее берем лоскутки ткани, желательно зеленого цвета, и вырезаем из них листики размером 35 на 14 см. Из поролона вырезаем такие же листья. Теперь сшиваем листья из лоскутов с одной стороны, потом кладем внутрь поролон и сшиваем с другой стороны. Так же делаем и остальные листья. Прошиваем листья вдоль посередине одной строчкой.
  6. Из этой же ткани вырезаем два круга диаметром 24 см. Сшиваем их с изнаночной стороны, оставляя отверстие, выворачиваем, вставляем внутрь поролон. Зашиваем до конца.
  7. Пришиваем листья к цветку. Снизу пришиваем круглое основание.

Можно еще украсить нашу подушку-цветок, пришив вдоль желтой серединки красные пуговички.

наволочки на подушки

Подушка-кукла

И еще один вид - это детская подушка для новорожденных, своими руками сделанная. Это будет оригинальная кукла-грелка. Для нее понадобятся:

  • клубок ниток;
  • синтепон;
  • светлая ткань, подойдут и детские колготки;
  • ткать телесного или розового цвета, можно взять рукав от кофточки;
  • кусок плотной ткани;
  • кусочек мягкой ткани;
  • вишневые косточки (их нужно заранее проварить, с добавлением уксуса, а потом прокалить в духовке);
  • нитки;
  • иголки;
  • ножницы.

детские подушки своими руками оригинальные

Приступим:

  1. Шьем куклу-грелку. Тело нашей куклы должно получиться высотой 24 см, шириной 28 см, по диагонали 33 см. Окружность головы 22 см.
  2. Выкраиваем из плотной ткани чехол, который будем набивать косточками.
  3. Сшиваем края с изнанки, оставляя отверстие. Выворачиваем на лицевую сторону и наполняем вишневыми косточками. Зашиваем.
  4. Делаем комбинезончик для куклы из мягкой ткани. Но шьем его чуть больше, чтобы легко можно было вставить туда чехол с вишневыми косточками.
  5. Сшиваем с изнанки и выворачиваем через отверстие, вырезанное в горловине.
  6. Комбинезон разрезаем от горловины вниз, немного не доходя до края, чтобы можно было поместить туда чехол с вишневыми косточками. Чтобы комбинезон закрывался, можно пришить молнию или пуговицы. Все края обрабатываем.
  7. Все 4 края комбинезона наполняем синтепоном. Сильно набивать не нужно. Должны получиться 4 бубончика. Их необходимо перевязать ниткой.
  8. Приступим к голове.
  9. Для этого берем клубок ниток и оборачиваем его синтепоном.
  10. Если голова получилась нужного размера, то перевязываем ее внизу ниткой.
  11. Берем светлую ткань, лучше колготок, и надеваем на голову кукле, затягиваем ниткой у основания.
  12. Лишнее отрезаем, оставляя маленькую шейку, и зашиваем. Чтобы лицо было рельефным, завязываем нить посередине головы.
  13. Теперь натягиваем на голову телесную или розовую трикотажную ткань, так, чтобы не было складок. Ниткой перевязываем место между головой и шеей.
  14. Отрезаем лишнее и зашиваем.
  15. Теперь отмечаем смывающимся фломастером черты лица. На этом же этапе можно выкроить и сшить колпачок. Примеряем его на голову и отмечаем место на голове, где будет край колпачка.
  16. Из той же ткани, что и комбинезон, шьем для куколки треугольный колпак. По краю, где он будет крепиться к голове, можно пришить оборочку.
  17. Лицо вышиваем нитками, пряча узелки в месте, где будет надет колпачок.
  18. Пришиваем колпак к голове, как можно ближе к оборочке.
  19. Румяним щечки куколке.
  20. Далее вставляем в горловину шею куклы и пришиваем.
  21. Заключительный этап- вставляем внутрь чехол с косточками и застегиваем пуговички.

Чтобы кукла-подушка стала грелкой, чехол с косточками можно положить на батарею или в микроволновку на 2-3 минуты и нагреть. Эту грелку можно использовать при коликах в животе или просто положить зимой в коляску к ребенку и отправиться на прогулку.

Подушка-буква

Выкройки подушек существуют разнообразные. Напоследок расскажем, как пошить детские подушки своими руками в виде букв.

Для примера возьмем букву «Р». Нам понадобится:

  • ткань цветная;
  • ткань однотонная;
  • наполнитель;
  • нитки и иголка;
  • линейка;
  • ножницы.

схема подушки

Изначально:

  • Вырезаем большую букву «Р» на бумаге. Затем переносим ее на ткань. Выкраиваем букву.

детские подушки своими руками

  • Из однотонной ткани вырезаем полоску. Эту полоску пришиваем с изнаночной стороны к букве. Второй край полоски пришиваете к другой букве, оставляя непрошитым место, через которое будете набивать подушку. С круглым отверстием в букве «Р» придется повозиться. Ко второй части буквы его можно пришить через место, оставленное для наполнителя.

выкройки подушек

  • Выворачиваем.

пошив подушек

  • Набиваем подушку наполнителем.
  • Зашиваем оставшийся край. Подушка готова.

наволочки на подушки

  • На боковой части ее, можно сделать вышивку с полным именем ребенка.

Сейчас такие подушки набирают популярность и многие шьют их на заказ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.