Болит под левой грудью: причины и последствия

Наше тело можно сравнить с механизмом часов. Поломка одной маленькой детали способна привести к нарушению работы всей конструкции. Точно так же и с организмом человека. Чтобы предотвратить серьёзные неисправности, нужно вовремя заметить и диагностировать недуг. И тем более никогда не пускать своё здоровье на самотёк.

Боль под левой грудью

Если у вас появилась боль под левой грудью, то в первую очередь не нужно паниковать и накручивать себе всевозможные диагнозы. Это может свидетельствовать как о серьёзных заболеваниях, так и не означать ничего при разовом приступе. Но если болит под левой грудью постоянно или с определённой периодичностью, следует срочно обратиться к врачу и пройти все необходимые для обследования процедуры.

Возможные причины боли

Причин, почему болит под левой грудью, может быть множество. Самые распространённые – это заболевания сердца, лёгких, желудка и селезёнки. Сильные боли под грудью могут указывать на онкологию, что требует очень серьёзного лечения.

Первым делом, что приходит в голову, почему болит под левой грудью, это заболевания сердца. К таким недугам следует отнести инфаркт миокарда, стенокардии, перикардит, аневризма аорты.

болит под левой грудью

Далее по распространённости идут болезни, связанные с лёгкими и дыхательными путями. Возможна пневмония, бронхит в тяжёлой форме и плеврит левой стороны.

Третьей причиной появления болей в нижней части грудной клетки могут быть проблемы с селезёнкой или поджелудочной железой. Болезни, связанные с этими органами: травма селезёнки, образование и увеличение кисты, инфаркт на фоне закупорки сосудов.

Люди преклонного возраста чаще всего жалуются, что болит левый бок под грудью. Виновниками могут служить неправильное питание, мышечные ткани, которые с годами становятся слабее, ожирение.

Четвёртой причиной, почему может болеть область с левой стороны груди, являются заболевания вегетативной нервной системы и возникновение межрёберной невралгии. Это недомогание встречается как у престарелых, так и у людей среднего возраста. Им никогда не страдают дети. ВНС участвует в функционировании всех внутренних органов, кроме скелетных мышц.

болит ребро под левой грудью

Пятая причина касается только женщин. Боль в самой молочной железе может быть звоночком для большого количества патологий, проблем гинекологического и онкологического характера. Помимо всего, банальная травма может послужить началом для целого ряда изменений.

Виды боли и возможные диагнозы

Без полного обследования и сдачи анализов ни один врач не смог определить, почему у человека болит под левой грудью. Потому что сами по себе болевые ощущения не являются определённым признаком какого-либо заболевания. Боль может проявляться по-разному, и даже отдавать в руку, ключицу и лопатку. Если у вас болит под левой лопаткой, грудь снизу, сначала требуется определить характер боли. Следует различать виды болевых ощущений: ноющая, сильная, резкая, колющая.

болит под левой грудью отдает под лопатку

Ноющая боль

Ноющая боль в левой части грудной клетки может говорить о медленнотекущем воспалении внутри организма и быть основанием для подозрения на следующие диагнозы: воспаление слизистой оболочки желудка, кишечника, селезёнки, поджелудочной железы.

При наличии язвы желудка болевые ощущения в левой части брюшной полости могут сопровождаться тошнотой или даже рвотой. Продолжительность приступов при этих заболеваниях не более 15 минут и имеет непостоянный характер. Болит левый бок под грудью преимущественно в ночное время.

почему болит под левой грудью

Сильная боль

Сильная жгучая боль под левой грудью при движении или кашле может быть признаком пневмонии, плеврита, стенокардии и острого перикардита, который связан с воспалением нервных окончаний. Если болит ребро под левой грудью и наблюдается наружная боль, то причиной может быть раздражение межрёберных нервов в результате мышечного спазма. Чаще всего, этим определяется диагноз остеохондроз или межрёберная невралгия.

Следует обратить особое внимание, не отдаёт ли боль в левую руку или под лопатку. Если имеются такие переходящие неприятные ощущения, то это может предвещать инфаркт миокарда. Сильная боль, которая появляется уже при легкой одышке, говорит о тромбоэмболии в лёгком.

Резкая боль

При резкой сильной боли, которая повторяется с равными промежутками времени, нужно срочно обращаться за медицинской помощью. Эти симптомы могут говорить о серьёзных заболеваниях, способных закончиться летальным исходом:

  1. Ишемия сердца.
  2. Спазм корональных артерий, которые являются главным источником кровоснабжения сердца.
  3. Появление тромбов в лёгком.
  4. Инфарктная пневмония, возникающая после нарушения кровообращения в лёгочной ткани.
  5. Перфорация желудка или кишечника (сквозное повреждение стенок органа).

Колющая боль

Пожилые люди часто жалуются на колющие ощущения в левой части груди и сразу диагностируют у себя кардиологические проблемы. Но немногие знают, что сердце находится, скорее, в центре грудной полости, чем в левой стороне. Этот вид боли свидетельствует о нарушениях в работе позвоночника и центральной нервной системы.

Колющая боль в левой части грудной клетки, скорее всего, вызвана мышечными спазмами и не связана с сердечными заболеваниями. Но колющую боль легко перепутать с режущей болью, которая появляется при травмах брюшной полости и петрификации стенок желудка.

Колющие боли носят постоянный характер, они появляются при резких движениях или сильном кашле.

Боль под лопаткой

Когда у вас болит под левой грудью, отдаёт под лопатку и боль становится похожей на резкую, срочно вызывайте скорую помощь. Это главный предвестник инфаркта миокарда.

болит левый бок под грудью

Физиология лопатки предполагает, что многие патологии сразу отзываются на этой области. Дело в том, что благодаря строению и местонахождению кости, там проходит аорта, самый большой артериальный сосуд, который связывает сердце, желудок и селезёнку. И поэтому даже небольшое отклонение от нормы и боль в этих органах часто отдаётся в лопатку. Самой частой причиной возникновения боли в области лопаток, не связанной с кардиологическими проблемами, является остеохондроз. Это происходит из-за стирания хрящевых дисков.

Боль в груди у женщин

Боль, возникающая непосредственно в самой молочной железе у женщин, может быть связана как с гормональными изменениями, так и с патологией органа. Болевые ощущения в груди, связанные с изменением уровня гормонов в женском организме, являются вполне обычным явлением. Например, боль может появиться перед менструацией или во время беременности (молочные железы перестраиваются для вскармливания будущего ребёнка).

болит под левой лопаткой грудь

Боль в груди у кормящей матери может быть признаком развивающегося мастита. И необходимо срочно принимать соответствующие меры для предотвращения и лечения. Но болеть грудь у женщины может также при раковых образованиях в молочной железе, что грозит ампутацией на поздних этапах болезни.

Заключение

Бывает, внезапная боль застаёт врасплох. И часто при возникновении болевых ощущений люди не знают, к какому специалисту обратиться. Эта информация поможет вам определить первоисточник боли. Но мы настоятельно рекомендуем обращаться к врачу при появлении резей в области грудной клетки. Самостоятельно ставить диагноз ни в коем случае нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.