Настойка родиолы розовой — замечательное лечебное средство

Настойка родиолы розовой — довольно распространенное лекарственное растение. Применяют его еще с древних времен. В народе бытует еще название этой травы — золотой корень.

Корневища родиолы, из которых и делают настойку, содержат жиры, белки, дубильные вещества, макро- и микроэлементы, воск, фитостерин, эфирное масло, флавоноиды, органические кислоты.

В аптеке можно купить готовую настойку родиолы розовой как готовый лекарственный препарат. Применяют ее при сильном переутомлении (только практически здоровые люди), или как лекарственное средство, поддерживающее здоровье после тяжелых перенесенных заболеваний. Врачи назначают эту настойку при вегето-сосудистой дистонии, неврозах, гипотонии, импотенции.

Многие препараты, в основе которых лежит настойка родиолы розовой, инструкция рекомендует применять при лечении различных неврологических заболеваний, к примеру, шизофрении по астеническому типу с ремиссией. Многие специалисты считают, что золотой корень способствует значительному повышению иммунитета, возбуждает аппетит, улучшает функционирование ЖКТ, эффективно ускоряет замедленное выздоровление после перенесенных хирургических вмешательств.

Настойка родиолы розовой принимается по 7 капелек трижды в сутки перед предполагаемым употреблением пищи. Особую, большую дозировку спиртовой настойки из лечебного золотого корня рекомендуют при неврологических и психических заболеваниях. Точная дозировка в каждом отдельном случае, а также длительность курса приема, может быть назначена исключительно врачом-специалистом, исходя из состояния здоровья конкретного больного. Но обычно продолжительность лечения составляет около 1-2х месяцев.

Довольно часто используется настойка родиолы розовой в профессиональной медицине. Это обуславливается воздействием особых веществ — родиолозида, родозина. Даже минимальная дозировка настойки уже повышает работоспособность человека.

Но, несмотря на количество положительных свойств, настойка родиолы розовой все же имеет некие противопоказания. К примеру, не рекомендуется применять ее перед сном или при нервном возбуждении. Людям, которые страдают гипертонией, следует также избегать приема настойки из золотого корня для предотвращения гипертонических кризов. Не следует применять ее и детям, которые не достигли 12-ти лет, а также женщинам в положении. Редко настойка может вызывать приступы головной боли. А для всех остальных случаев – это чудесный дар природы.

Экстракт родиолы розовой

Концентрированная жидкость нежно-розового цвета, имеющая тонкий аромат и сладковатый вкус – это экстракт родиолы розовой. Его делают из корней родиолы розовой, воды и пропиленгликоля.

Данный экстракт имеет немало лечебных свойств. Он обладает сильным стимулирующим влиянием на ЦНС, закрепляющим, кровоостанавливающим и адаптогенным действием, улучшает энергетическое насыщение мозга. Нормализует общие обменные процессы, способствует восстановлению утраченных сил после переутомлений, усиливает работу большинства мышц, улучшает внимание и память, оптимизирует работу сердца, поджелудочной железы, щитовидной железы, улучшает желчевыведение. Экстракт родиолы регулирует в крови уровень сахара, улучшает состояние нарушенных органов слуха, поднимает биоэлектрическую активность в коре головного мозга.

Наружно применяют при коньюктивитах, кожных сыпях, нарывах, ранах, при пародонтозе — для смазывания десен.

Используют препарат, добавляя его по 5-6 капелек в соки, фитококтейли, теплый чай, компоты 2-3 раза/день до предполагаемого приема пищи. При пародонтозе делают аппликации экстракта, разведя его водой (1:10) непосредственно на десны.

Противопоказан экстракт только людям с повышенной индивидуальной чувствительностью к данному растению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.