Биография и национальность Эдхама Акбулатова. Администрация Красноярска

С момента избрания в июне 2012 года Эдхама Акбулатова красноярским градоначальником в жизни этого сибирского краевого центра появилось немало положительных сдвигов. В этой должности Акбулатову удалось реализовать ряд проектов, облегчающих условия жизни простых горожан.

Из биографии главы города

Акбулатов Эдхам Шукриевич, национальность - татарин, уроженец Красноярска, появился на свет в 1960 году 18 июня.

Окончив среднюю школу, он стал студентом Красноярского политехнического института.

Летом 1982 года он окончил этот вуз, получив диплом инженера по промышленному и гражданскому строительству, и устроился в Красноярский инженерно-строительный институт (КИСИ) на кафедру строительных конструкций в качестве ассистента.

эдхама акбулатова

В 1985 году Эдхама Акбулатова приняли аспирантом в Московский инженерно-строительный институт на кафедру железобетонных конструкций.

С 1988 года по 1994-й он занимал должности ассистента, старшего преподавателя и доцента на кафедре строительных конструкций в Красноярском инженерно-строительном институте.

Работа на государственной службе

С 1994 года по 1998-й будущий мэр Красноярска Эдхам Акбулатов занимал ряд должностей в красноярском комитете земельных ресурсов и землеустройства. Он был заместителем председателя, первым заместителем и председателем комитета.

В период с 1998 по 2002 год Эдхама Акбулатова назначили руководителем в главное управление красноярской городской администрации по экономике и планированию.

администрация красноярска

После прохождения профессиональной подготовки по "государственному и муниципальному управлению" в народно-хозяйственной академии под патронажем Правительства РФ, Акбулатов в 2001 году стал магистром менеджмента.

9.12.2002 г. Эдхама Акбулатова назначили заместителем краевого губернатора, дав ему должность руководителя в главном управлении красноярской краевой администрации по развитию экономики и планированию.

В октябре 2005 г. на посту заместителя краевого губернатора он возглавил департамент по планированию и экономическому развитию краевой администрации.

Дальнейшая карьера

27.06.2007 г. департамент, возглавляемый Акбулатовым, был переименован в департамент по экономическому планированию и промышленной политике.

15.07.2008 г. Эхама Абулатова назначили также заместителем главы красноярского краевого правительства.

В октябре 2008 г. он, наряду с должностью первого заместителя краевого губернатора, занял должность руководителя в Правительстве Красноярского края.

глава города красноярска

19.01.2010 г. президентом России Медведевым Дмитрием Анатольевичем был подписан указ о назначении Эдхама Акбулатова врио Красноярского губернатора. Занимавший ранее эту должность Хлопонин Александр Геннадьевич стал заместителем главы российского правительства и Полномочным президентским представителем в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

На этом посту Акбулатов временно находился до 17.02.2010, пока его не сменил Лев Кузнецов.

4.03.2010 г. краевое Законодательное Собрание утвердило Акбулатова председателем правительства региона.

14.12.2011 г. его назначили исполнять обязанности первого зама красноярского градоначальника, а на следующий день - исполнять обязанности городского главы.

После выборов городского мэра

10.06.2012 г. выбирался новый глава города Красноярска. Явка составила 21,3 процента городских жителей. Акбулатов смог набрать в процессе этой избирательной кампании примерно семьдесят процентов избирательских голосов.

мэр красноярска эдхам акбулатов

Администрация Красноярска, возглавляемая Акбулатовым, начала активно развивать в регионе промышленную инфраструктуру, а также налаживать связи межрегионального характера.

Многие промышленные группы подписали соглашения с городской администрацией по взаимодействию в сфере расширения базы налогообложения, а также увеличению количества рабочих мест.

Эдхам Акбулатов, жена которого оказывала ему всемерную поддержку, входит в Политсовет "Единой России" в красноярском региональном отделении.

Из отчетов мэра о своей работе

Подводя итоги 2015 года, мэр города отметил, что Красноярск, оказавшись в новых экономических условиях, живет все многограннее.

Администрация Красноярска приняла новый Генеральный план застройки города, в котором сформирован пакет взаимоувязанных градостроительных документов.

Результатом этого явилось то, что у красноярской земли появился статус важнейшего экономического городского ресурса.

эдхам акбулатов жена

Около пяти тысяч гектар городских территорий изменили свой градостроительный регламент. Это позволяет муниципальному бюджету мобилизовать гораздо больше ресурсов.

С 2011-го по 2014 год лет торги по аренде участков земли дали городскому бюджету всего 170 миллионов рублей, тогда как в течение двух первых месяцев 2015 года поступления от аналогичных торгов составили 270 миллионов.

О достижениях городской администрации

В 2015 году был запущен четвертый мост через Енисей, который наверняка станет стимулом для того, чтобы более активное развитие получили Свердловский и Октябрьский городские районы.

Большое значение для жизни города имели:

  • завершение реконструкции ул. Дубровинского и Свободного проспекта;
  • открытие путепровода на ул. Авиаторов;
  • завершение строительства развязки на Второй Брянской улице;
  • работы по расширению ул. Свердловская возле четвертого моста;
  • завершение ремонтных работ моста, который носит название "Три семерки".

Высказывания мэра

Акбулатов в своих выступлениях отмечает, что нынешние экономические условия заставляют уделять большое значение развитию партнерства между муниципальными и частными структурами.

 акбулатов эдхам шукриевич национальность

За 2015 год сдано в эксплуатацию 16 детсадов, что явилось результатом отлаженной формы взаимодействия городской администрации с подрядчиками.

Глава города рассказывает, что некоторых подрядчиков приходилось буквально ломать, чтобы заставить их выстраивать правильную технологическую цепочку, но муниципальная администрация умело добивалась своего.

Однако активная деятельность по строительству новых зданий, осуществление капитальных ремонтов и работа по выкупу объектов не являются единственным направлением по развитию сети детсадов.

В Красноярске реализован проект по муниципально-частному партнерству в дошкольном образовании. Акбулатов рассказал, что муниципалитетом предоставлена возможность родителям отдать ребенка в частные детские сады, где выкупили около 2700 мест.

Еще о работе администрации

Успешно был реализован проект по развитию застроенных территорий, что является прекрасным примером неплохого взаимодействия с бизнесом. Это позволило решить вопрос по аварийному жилью. В 2015 году администрацией Красноярска была выполнена своя часть региональной адресной программы по переселению красноярцев из аварийного жилья.

За год было сдано пять муниципальных домов, общая площадь квартир в которых составляет почти 58 тысяч квадратных метров.

Открытые аукционы позволили муниципалитету заключить 7 договоров по развитию застроенных территорий. Это дало возможность за время первого этапа, использую средства инвесторов, снести 23 барака и расселить свыше восьми сотен горожан.

В течение 2016 года объемы по реализации проекта застроенных территорий были увеличены в два раза.

В городе активно создается общедоступная спортивная инфраструктура. В течение года открылись 43 физкультурно-оздоровительных клуба, сдан в эксплуатацию акробатический манеж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.