Свечные паттерны в трейдинге: описание, особенности и рекомендации

Свечные паттерны являются одной из основ в техническом анализе. Они способны помочь спрогнозировать разворот или продолжение тренда, а также дать множество другой полезной информации. Например, показать, насколько сильна неопределенность в текущий момент и кто из участников рынка занимает лидирующую позицию, а именно - перевес покупателей или продавцов. Существует великое множество свечных моделей, однако все они основаны на схожих принципах, которые отражают поведение трейдеров.

Что это такое

свечные паттерны

Когда речь идёт о том, что же такое паттерны свечного анализа, то, вероятнее всего, подразумеваются японские свечи. Это разновидность графика, применяемого в трейдинге. Они используются независимо от актива и инструмента, будь это серьёзные торги на фондовой бирже, фьючерсных контрактах или работа на "Форексе" с небольшим депозитом у какого-нибудь малоизвестного брокера.

Японские свечи, вероятно, самый популярный способ отображения цены в виде графика. Это связано с высокой информативностью и в то же время простотой данного инструмента. Кроме того, на базе свечей работает множество различных индикаторов, что является частью торговых стратегий множества трейдеров по всему миру.

Строение свечи

индикатор свечных паттернов

Прежде чем приступить к описанию того, чем являются свечные паттерны, важно разобраться в самом инструменте, о котором идёт речь. Итак, свечи бывают бычьи - те, которые идут вверх, и медвежьи - идущие вниз. Как правило, они рисуются различными цветами. Самые популярные цветовые гаммы - это зелёный или белый цвета для бычьих свечей и красный (часто чёрный) для медвежьих. Однако многие платформы позволяют трейдеру самостоятельно настраивать цветовую гамму.

Японская свеча имеет тело в виде вертикальной полосы на графике. Оно может быть разным, например коротким, длинным, квадратным или совсем маленьким. Это важная информация о текущем ценовом импульсе, от размера будет зависеть сила направления цены.

Также важно отметить, что свечи имеют одинаковую форму и принцип построения, вне зависимости от того, какой у них выбран временной период. Это очень удобно, например, при анализе трендов и определении уровней цены. От выбранного таймфрейма (временного периода) будет зависеть скорость формирования одной свечи, это значит, что на М1 он будет равен минуте, а на H1 - часу.

Тени

Это очень важная часть работы с японскими свечами, кроме того, с этого момента можно начинать описывать свечные паттерны. Тень - это тонкая вертикальная полоса, которая выходит из тела свечи. Она показывает небольшой откат цены в момент открытия свечи, соответственно, может находиться как вверху, так и внизу. Такие свечи имеют отдельные названия, например, это может быть пинбар, доджи, молот и множество других. Каждая несёт в себе определенную информацию, например о предстоящем развороте, сильной неопределенности или продолжении текущего тренда. Самые значимые сигналы будут описаны ниже.

Модели

свечные паттерны разворота

Свечные паттерны можно разделить на два вида: медвежьи и бычьи. Как известно, первые связаны с движением цены в меньшую сторону, а вторые, наоборот, предрекают направление вверх. Их также называют свечные паттерны разворота тренда. Несмотря на полезность подобных комбинаций, они не гарантируют изменение цены, и трейдеру стоит учитывать многие факторы, например текущую рыночную ситуацию, выбранный таймфрейм (ситуация на минутном или пятиминутном графике может сильно отличаться от ситуации на часовом или дневном). Также рекомендуется использовать линии поддержки и сопротивления, тренда и следить за новостями. Ниже будут представлены самые популярные и наиболее эффективные паттерны свечного анализа.

Бычье поглощение

паттерны свечного анализа

Одна из самых сильных и в то же время простых комбинаций. Представляет собой короткую медвежью свечу и последующую длинную бычью. Свидетельствует о предстоящем развороте тренда вверх. Однако важно следить за поведением цены, если это консолидация (волнообразное, боковое движение), то эффективность у данного, да и у других паттернов, будет достаточно сомнительной.

Молот

свечные паттерны разворота тренда

Свечные паттерны разворота могут состоять лишь из одной свечи, и это тому пример. Как правило, появляется после тренда вниз, в момент ослабления "медведей". Данная свеча действительно похожа на молот за счёт своей тени внизу и достаточно короткого тела вверху. Как правило, этот паттерн предрекает последующий восходящий тренд.

Три звезды

Очень необычный свечной паттеррн.

индикатор свечных паттернов с алертом
Представляет собой три крестообразных свечи. Является универсальной моделью, так как может обозначать изменение цены как вверх, так и вниз. Применять в зависимости от предшествующего тренда. Эффективность данной модели будет чуть ниже, чем у предыдущих, хотя бы потому, что она встречается достаточно редко из-за сильного рыночного шума, однако вполне пригодна для использования.

Медвежье поглощение

Ситуация, противоположная бычьему. После свечи вверх идёт более длинная медвежья свеча, обозначающая, что продавцы укрепились на рынке и ожидается нисходящий тренд. Равно как и в случае с бычьим поглощением, важно следить за ценой и не спешить, появление паттерна не даёт стопроцентной гарантии изменения ситуации.

Вечерняя звезда

сильные свечные паттерны

Здесь мы видим две свечи вверху, вторая из которых как бы "свисает" с помощью своей тени, а после цена разворачивается и меняет направление. Модель очень эффективная и свидетельствует о развороте рынка вниз. Особенно эффективна, если цена дойдет до определенного уровня, который не был пробит до этого момента. Существует и вариация под названием "утренняя звезда" - примерно тот же принцип, однако цена идёт вверх. Достаточно эффективный паттерн, который часто срабатывает.

Другие комбинации

Кроме перечисленных комбинаций, существуют десятки вариаций свечных моделей. Например, пинбары, которые, как правило, обозначают неопределенность с тем или иным уклоном в отношении направления тренда. Также есть вариации модели "вечерняя звезда", со схожими принципами и построением. Комбинации часто имеют причудливые названия, как правило, основанные на их внешнем виде, например три солдата (3 бычьих свечи одинаковые по размеру) или завеса темных облаков (вариация медвежьего поглощения). К слову, необязательно знать все модели, лучше оттачивать использование наиболее частых и понятных конктретно вам. Это поможет сэкономить время, а также повысить эффективность вашей торговли или обучения. Сильные свечные паттерны - это не гарантированный ключ к успеху, но важная ступень на пути к нему.

Сигналы

Очень спорный вопрос: "А стоит ли вообще устанавливать и использовать различные вспомогательные индикаторы?" Всё зависит от опыта, характера и стиля торговли трейдера. Сейчас речь пойдет не про общепринятые и популярные идикаторы, такие как индекс относительной силы или волны боллинджера, а, скорее, про специализированные системы. Такие можно установить на терминал MetaTrader - их очень много в сети Интернет. Например, какой-нибудь индикатор свечных паттернов с алертом, который будет сигнализировать трейдеру о том, что появилась та или иная комбинация. Они могут быть основаны на различных принципах, например на размере свечи, на их количестве, значении и многих других факторах.

Опытные трейдеры создают свои собственные индикаторы, распознающие свечные паттерны. "Форекс", акции, фьючерсы или бинарные опционы - это не имеет значения, так как принцип построения графика цены везде одинаковый.

Если вернуться к вопросу касательно использования индикаторов, то можно сделать вывод, что кто-то будет терпеть убытки и совершать меньше верных входов, тем временем другой трейдер увеличит процент прибыльных сделок. Это связано в первую очередь с азами торговли, ведь сигнал о появлении комбинации не даёт гарантии того, что она верно отработает.

Итоги

Очень важно помнить, что комбинации свечей не дают никакой гарантии успешных сделок. Умение определять их даст трейдеру дополнительное преимущество, но торговать, основываясь только на паттернах, - не лучшая идея. Технический анализ - это громоздкая и сложная система, включающая в себя множество составляющих, например определение тренда, линий поддержки и сопротивления, работа с различными индикаторами, осцилляторами и объемами. Кроме того, важна торговая психология, понимание того, что рынок - это в первую очередь отражение действий других людей, а не просто цифры и графики.

Если вернуться к свечным паттернам, то описанные выше - лишь малая часть из того, что существует и может быть использовано. Существуют специализированные ресурсы и литература, связанная со свечным анализом, где можно встретить более подробное описание множества других моделей.

Важно отметить, что лучше попрактиковаться на демонстрационных счетах или работая с небольшими суммами, оттачивая навыки входов в сделку, основанных на применении свечных моделей. Не стоит лишний раз рисковать депозитом, проверяя ту или иную модель. Даже если что-то несколько раз качественно отработало, то это всё равно не даёт каких-либо гарантий в будущем. Помните: торговля - это в первую очередь управление рисками и грамотный менеджмент в отношении собственного капитала, используемого в работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот живой пример сургунефтегаз (бычье поглощение) строится посмотри в реальном времени 2-3 дня кокции и пойдем в лонги
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.