Торговая стратегия: разработка, пример, анализ торговых стратегий. Лучшие торговые стратегии "Форекс"

Одно из условий, чтобы прибыльно торговать на рынке "Форекс", нужно иметь хорошо разработанную, прибыльную торговую стратегию. Поэтому данному вопросу при обучении на рынке "Форекс" уделяется особое внимание.

Зачем нужна торговая стратегия

торговая стратегия
Валютный рынок "Форекс" имеет свои определенные законы. На основе таких законов проводятся валютные спекуляции. Движение рынка не происходит в хаотичном порядке, он действует по своим правилам. Любой опытный трейдер это понимает и поэтому использует в своей работе какой-либо метод. При помощи торговой стратегии совершаются все сделки валютного спекулянта. Ни один профессионал не станет торговать просто так, наобум или по интуиции, доверив свой депозит удаче. В каждой сделке трейдера существует четко определенный порядок.

Выбор стратегии

Каждый новичок, который приходит на рынок "Форекс", должен определиться с тем методом торговли, при помощи которого он будет работать. Торговые стратегии "Форекс" имеют большое разнообразие. Поэтому к выбору подходящего метода нужно подойти с большой ответственностью. В зависимости от выбранной стратегии и будет формироваться прибыль или убыток будущего трейдера. Торговые стратегии "Форекс" подбираются индивидуально. Подбор метода зависит от многих факторов, например, таких как:

торговые стратегии форекс
1. Временной диапазон. Подбирается определенный метод торговли, например, торговля методом скальпинга или долгосрочные сделки.

2. Разгон депозита. Учитывается та система работы, при помощи которой будет работать трейдер. Имеется в виду агрессивный или классический метод.

3. Характер самого трейдера. Психологический фактор также влияет на выбор стратегии. Если трейдер неопытный и робкий, то он будет торговать аккуратно, используя классику. И наоборот, амбициозный, напористый, готовый к разным экспериментам, такой новичок, воспользуется агрессивным методом торговли. Просто для него это будет ближе по его психологическим характеристикам.

Разнообразие торговых систем

Любая торговая стратегия подбирается индивидуально. Большинство начинающих трейдеров используют уже готовую методику. За много лет существования "Форекса", да и самого рынка в целом, было разработано большое количество самых разных стратегий. Поэтому новичку на первоначальном этапе очень сложно определиться с нужным методом. Все стратегии имеют определенные параметры и используются в зависимости от тех требований, которые к ним предъявляет трейдер, а также от ситуации на рынке. Существуют следующие категории ТС:

разработка торговой стратегии
- Безиндикаторные стратегии, основанные на свечах или барах. Такие методы торговли используют свечной анализ, в основе которого лежат различные свечные конфигурации и паттерны.

- Индикаторные, использующие в своих характеристиках различные технические индикаторы.

А также подбираются стратегии в зависимости от того состояния, в котором находится рынок. Если он спокойный или находится в зоне консолидации, то используются методики для флета. А если на рынке происходит хорошее трендовое движение, в таком случае подбирается соответствующая торговая стратегия. Во время выхода важных экономических новостей также подбирается определенный метод. Разработаны даже специальные торговые стратегии для работы на новостях.

Разработка стратегии

Так как в дальнейшем трейдеру предстоит работать по данному методу, нужно подбирать и разрабатывать такую стратегию, которая давала бы хорошие положительные результаты. Обязательно надо учитывать все факторы, в противном случае это не принесет ожидаемых результатов.

лучшие торговые стратегии
Разработка торговой стратегии составляется на основе выбранных задач. Каждый начинающий трейдер должен определить для себя нужные параметры, а также четко и ясно знать, каких результатов он хочет добиться, как быстро, для каких целей, и обязательно учитывать состояние рынка. Нельзя использовать, переделывать и разрабатывать флетовую стратегию для больших импульсных движений на рынке. И наоборот. А также, если трейдер хочет быстро разогнать свой депозит, то не рекомендуется использовать стратегию, которая предназначена для классики. Просто в таком случае получение регулярной прибыли вообще ставится под сомнение, а если это касается разгона депозита, то классический метод совершенно не подходит для этого. Поэтому самой первоочередной задачей для трейдера во время разработки метода торговли являются цели и ожидаемые результаты.

Тестирование ТС: анализ

Допустим, начинающий трейдер подобрал для себя нужный для него метод работы. В выбранной им системе были учтены все параметры и выставлены цели. Теперь надо проанализировать работоспособность нового метода. Такой анализ торговых стратегий проводят при помощи тестирования. Его можно проводить двумя способами: на истории и использовать для таких целей специальный тестер ТС.

анализ торговых стратегий
Как провести анализ работоспособности стратегии на истории? Нужно выбрать определенный временной интервал, задать все параметры, которые используются при выбранной ТС, и посмотреть какие она даст результаты. То есть, сколько убыточных сделок, сколько прибыльных, какая общая сумма (количество пунктов), максимальная просадка, максимальная прибыль и другие параметры.

А как же анализ работоспособности ТС в тестере стратегий? Он проводится аналогично. Также надо задать временной интервал, "прогнать" ТС в тестере и проанализировать результаты.

И последний, заключительный этап: нужно провести анализ ТС на тренировочном счете в реальном времени. Для этого можно использовать демо-счет, который бесплатно предоставляет брокер для своих клиентов. И уже после того, как трейдер получит определенные результаты, в зависимости от того, устраивают они его или нет, можно приступить к торговле на реальном счете или дорабатывать свою систему.

Лучшие торговые стратегии для "Форекс"

Обычно, перед тем как начать работать на финансовом рынке, каждый трейдер выбирает для себя несколько ТС с разными параметрами. Это могут быть системы как готовые, так и самостоятельно разработанные. Перед тем как применять ТС на своем реальном счете, трейдер тестирует их и анализирует. Затем он проводит отбор, выбирая лучшие стратегии. Хорошие системы имеют большое процентное соотношение прибыльных показателей, минимальную просадку или ее отсутствие. А так как валютный рынок постоянно меняется и не стоит на одном месте, то есть он находится в непрерывном движении, то и методики подбираются разные, в зависимости от его поведения.

торговая стратегия трейдера
Например, на тихом, спокойном рынке, когда цены стоят в зоне консолидации и практически топчутся на одном уровне, применяются ТС, предназначенные именно для такого движения, то есть, во флете. А если рынок имеет ярко выраженный тренд или сильные импульсные изменения показателей, в таком случае трейдер работает с соответствующей системой. Самой лучшей методикой для новичка будет являться такая ТС, которую он будет хорошо понимать и знать точки входа и выхода, то есть когда нужно открывать сделку и когда ее требуется закрыть. Только при четких и ясных сигналах можно провести аналитический обзор рыночной ситуации, вовремя провести торговую операцию и получить прибыль. Начинающим трейдерам желательно даже уже на самом начале работы иметь несколько ТС для разных вариаций, которые могут произойти на "Форекс".

Самая простая методика торговли

Конечно, лучше всего, чтобы торговая стратегия трейдера не имела в основе противоречий. Бывает, что ТС имеет в своем составе несколько технических индикаторов. А так как у них разные параметры и свойства, то их значения могут отличаться друг от друга. Получается противоречие индикаторов. Опытный трейдер, который уже длительное время торгует на валютном рынке, легко поймет, как нужно действовать в данной ситуации, а вот новичок может запутаться. Поэтому торговая стратегия для новичка должна быть достаточно простой, понятной и содержать минимум индикаторов. Избыток технических инструментов на графике не только ведет к противоречию между ними, но и из-за них ограничен обзор свечей, а именно они и являются действительно главными, так как показывают изменение цены.

ТС на основе скользящих средних

АО — это очень простой "форексный" индикатор. На основе АО создано большое количество разных стратегий. Пример торговой стратегии.

Потребуется всего 2 скользящие средние с показателями, которые можно подобрать индивидуально, в данном случае используются АО8 и АО13. Вход в рынок: при пересечении скользящих, если они направлены вверх, нужно открыть ордер на покупку, а если АО имеют направление вниз — продажу. Выход, закрытие ордера: при их пересечении в обратном направлении. Что интересно, это очень простая ТС, достаточно "старая", но тем не менее эффективная.

Какую стратегию выбрать новичку

пример торговой стратегии
Какой бы метод торговли не выбрал начинающий трейдер, самое главное, чтобы ему самому были понятно, как работает ТС, чем проще ее условия, тем лучше. Прежде чем начинать торговать на реальном счете, надо ее обязательно протестировать на тренировочном, а затем проанализировать и оценить показатели методики. Выбор всегда остается за трейдером, и, если он учтет все советы, которые были даны выше, то шансы подобрать для себя прибыльную торговую стратегию увеличиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вообще супер все понятно СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.