Степень ожирения по ИМТ. Формула расчета индекса массы тела

Во многих развитых странах количество людей с лишним весом превышает 50%, к тому же их численность неуклонно растет из года в год. Повышение уровня комфорта, увлечение фастфудом, отсутствие активной физической нагрузки на организм отрицательно влияет на стройность нынешнего поколения.

степень ожирения по ИМТ

Проблемы с лишним весом

Лишний вес - это лишняя нагрузка на суставы, сосуды, печень, и как следствие - заболевания сердца, артерий и вен, опорно-двигательного аппарата. Кроме того, это просто некрасиво, ведь лишний жир способен испортить самую красивую от природы внешность, а с ней и самооценку, и отношение окружающих. Вместе с тем чрезмерная худоба тоже никогда никого не красит и приносит не меньше проблем здоровью, чем лишний вес.

степени ожирения по индексу массы тела

Важно придерживаться золотой середины, чтобы чувствовать себя здоровым и коммуникабельным. Разобраться в этом поможет ИМТ - индекс массы тела. Перед тем как определить индекс массы тела, следует узнать точные показатели роста и веса.

Что такое ИМТ?

Как определить индекс массы тела? Ведь именно этот показатель характеризует, насколько масса человека совпадает с медицинской расчетной нормой. Определить степень ожирения по ИМТ достаточно просто, для этого следует выполнить нехитрые подсчеты. Из подсобного материала понадобится только калькулятор.

Формула расчета индекса массы тела следующая:

  • массу тела в килограммах следует разделить на рост в метрах, вознесенный в квадрат.

Насколько важна связь ИМТ и здоровья

Важно помнить, что поддерживание своего веса в идеальных рамках - это важный шаг к сохранению собственного здоровья. Различают степени ожирения по индексу массы тела. Если индекс массы тела меньше нормы, значит, возникает дефицит питательных элементов, так необходимых организму. При этом возрастает риск развития эндокринных и желудочно-кишечных заболеваний, связанных с недостаточным количеством питательных веществ в организме. Вес такого человека меньше нормы, возможно, в этом виноват слишком ускоренный обмен веществ, диета или плохой аппетит. У него, скорее всего, нарушен энергетический баланс.

Что такое энергетический баланс? Масса человеческого организма напрямую зависит от количества калорий, которые он получает с пищей. С другой стороны, каждый человек тратит на биологические процессы некоторое количество энергии. При нормальном ИМТ приход энергии равен энергозатратам, и в результате человек обладает нормальным весом. Энергия в данном случае измеряется калориями.

Энергия и калории

Диетологи для разработки питания для идеального веса используют такой термин, как килокалория (ккал). Каждый пищевой продукт обладает своей калорийностью, то есть определенным количеством килокалорий, а значит, и определенным количеством энергии. Калорийность потребляемой пищи определяется количеством и калорийностью самих продуктов. Зная примерные энергозатраты при активных занятиях спортом и физической активности, потреблением примерного количества килокалорий с пищей можно регулировать количество поступающей и потраченной энергии, тем самым поддерживая идеальную массу тела.

как определить индекс массы тела

Каждый в состоянии вычислить степень ожирения по ИМТ и найти баланс между получением и расходованием ккал, увеличивая физическую активность или уменьшая питательность своего рациона.

О чем расскажет ИМТ

Теперь подробнее о величине ИМТ, получить которую поможет формула расчета индекса массы тела. Она заключается в делении веса на квадрат роста человека.

Этот индекс нельзя назвать идеальной характеристикой веса человека, но он важнее для здоровья, чем показания весов, так как каждый человек индивидуален по своему телосложению, и его вес во многом зависит от размеров скелета. Кроме того, эта формула не подходит для растущих организмов - детей и подростков. Для спортсменов или людей, занимающимися бодибилдингом, она тоже неприемлема. Как известно, мышцы гораздо тяжелее жира, и накачанный спортсмен может не соответствовать степени ожирения по индексу массы тела, находясь в отличной физической форме.

Все остальные могут проверить состояние своего тела, вычислив свой ИМТ. Важно знать, что возрастает опасность развития различных болезней, чем выше индекс массы тела.

Таблица взаимосвязи состояния тела и ИМТ
ИМТСостояние тела
до 18,5Низкая масса тела, нехватка питательных элементов
18,5-24,9Идеальная масса тела
25-29,9Наличие лишних килограмм
30-34,9Ожирение 1-й стадии
35-39,9Ожирение 2-й стадии
свыше 40Ожирение 3-й стадии

В зависимости от показателей производится классификация ожирения по ИМТ:

  • низкий ИМТ;
  • нормальный ИМТ;
  • лишний вес;
  • ожирение.

Низкий ИМТ

ИМТ меньше 18,5 - вес ниже нормы, организм не получает в достаточном количестве питательные элементы с едой или затраты энергии слишком интенсивные. В таком случае необходимо наладить полноценное трехразовое, как минимум, питание с перекусами в перерывах, чтобы организм имел возможность пополнять недостающие запасы энергии.

Если коэффициент ожирения через рост и вес попадает в рамки 18,5-25, значит, вес в норме с медицинской точки зрения, хотя современные девушки могут стремиться к его уменьшению, считая, что их фигуры недостаточно стройные. При нормальном индексе массы тела очень важно удерживать его на этом уровне, правильно питаться и вести активный здоровый образ жизни.

Избыточный вес

ИМТ равен 25-30, значит, обладатель такого тела имеет лишний вес. Это не очень опасно для здоровья, но нагрузка на все внутренние органы и суставы повышена, что грозит некоторыми проблемами, от повышения давления до развития диабета и ишемической болезни. Вполне очевидно, что вес тела увеличивается из-за нарушения баланса между приходом энергии и ее расходом. Но генетические особенности каждого человека различны, и при одном и том же количестве потребляемых калорий один может оставаться худым, а другой стремительно набирать вес. Необходимо как можно скорее привести вес в норму, сбалансировав питание и сжигая больше килокалорий, чтобы энергозатраты превышали поступающие с пищей ккал.

формула расчета индекса массы тела

Чем грозит ожирение?

Степень ожирения по ИМТ дает наиболее точную характеристику внешности и состоянию здоровья человека. Прежде всего, следует уяснить, что ожирение - это болезнь, со всеми свойственными ей причинами, механизмом развития, клиническими проявлениями и способами лечения. Если наблюдается высшая степень ожирения по ИМТ, значит, организм подвергается опасности. Необходимо немедленно худеть, лучше под присмотром врача и диетолога. Отказ от привычной высококалорийной еды при этом нужно проводить постепенно, так как слишком быстро избавляясь от лишних килограммов, можно существенно нарушить обмен веществ. Питание требуется выстроить таким образом, чтобы при этом все органы, включая кости и суставы, получали необходимые питательные вещества. В противном случае, организм рискует ослабить свои восстановительные силы и повысить риск возникновения различных заболеваний. Необходимо худеть, изменяя количество потребляемых продуктов, а не их качество.

индекс массы тела таблица

При этом нельзя отказываться от привычной пищи - это тоже солидный стресс для организма. Необходимо постепенно снижать прием высококалорийной пищи, особенно жирной. Низкокалорийную еду, прежде всего овощи, можно употреблять в большем количестве, постепенно заменяя при этом жирную и особо калорийную пищу. Для каждого человека должен быть индивидуальный план сброса или набирания веса. Количество ежедневно сжигаемых калорий зависит от уровня физической активности, поэтому важно определить свой уровень, ведь от него зависит суточная потребность худеющего в килокалориях. Необходимая для похудения норма может колебаться от 1200 до 1800 ккал в сутки. Нужно только придерживаться этих правил и советов, а это самое трудное для современного человека.

Что приводит к избыточному весу?

Главными причинами образования лишних килограммов и ожирения выступают следующие факторы.

  1. Избыточное количество высококалорийной пищи в рационе, чаще всего углеводов.
    коэффициент ожирения через рост и вес
  2. Особенности темперамента и обмена веществ, наследственная склонность к ожирению.
  3. Традиции и привычки семьи, которые сопровождаются обильными застольями.
  4. Ограничение активной физической нагрузки. Нежелание заниматься спортом, пассивный отдых.
  5. Эндокринные заболевания. В этом случае речь идет об эндокринных нарушениях в обмене веществ, которые приводят к ожирению, часто связаны с врожденной патологией или генетическими болезнями.
  6. Прием гормональных препаратов, которые могут привести к резкому увеличению веса. После их отмены вес чаще всего возвращается к прежнему.

Напутствие толстякам

Здоровый, активный образ жизни необходим каждому человеку. Не обязательно заниматься спортом для сжигания калорий, достаточно найти свой вариант необременительной физической нагрузки и заниматься ею регулярно, чтобы привести в порядок свой индекс массы тела. Таблица с энергетическими затратами калорий может в этом помочь.

классификация ожирения по ИМТ

Можно заниматься в одиночку, ежедневно выполняя комплекс упражнений или бегать по утрам, а можно записаться в оздоровительную группу единомышленников и с пользой проводить время в обществе. Все индивидуально, главное, не сдаваться, не идти на поводу возраста, лени и желудка, а сохранять здоровье и красоту своего тела как можно дольше, несмотря на годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.