Как вычислить ИМТ: формула, способы расчета, нормы для мужчин и женщин

Проблема с весом затрагивает очень многих людей, в некоторых странах она стоит так остро, что на поиск ее решения выделяются огромные финансовые и человеческие ресурсы. У отдельных людей, как правило, есть большой шанс устранить нарушения массы тела, не прибегая к операциям. Для успешного начала этого процесса нужно произвести несколько действий, таких как вычислить ИМТ, пройти медицинский осмотр и подобрать режим питания. Расскажем о самой первой ступени. Итак, как вычислить ИМТ?

Стрелка на весах

Что такое ИМТ и что он означает

ИМТ расшифровывается как "индекс массы тела". Это индекс, по которому можно сказать о количестве жира в организме и о наличии или отсутствии проблем, вызываемых его избытком. Сам по себе ИМТ является только одним из диагностических показателей, и никаких серьезных прогнозов и выводов на основании только него делать нельзя. Наиболее правильным будет посетить врача-диетолога, который подскажет, как вычислить индекс ИМТ, и проведет дополнительное обследование, а также составит правильный режим снижения веса (если он будет необходим).

Тип телосложения, его особенности

Большинство людей, оценивая свою привлекательность, прежде всего задумывается именно о весе тела. Вычислить ИМТ-индекс как основной показатель прогресса на пути к красоте, — это в корне неверный подход. Помимо, собственно, кроме показателя массы тела и толщины жировой прослойки существует масса факторов, которые нужно учитывать, чтобы не навредить здоровью.

  • Астенический тип. Это люди более склонны к худобе, нежели к полноте. Ускоренный обмен веществ обеспечивает быстрое расходование калорий, что также не способствует росту жировой ткани. Очень часто люди с таким типом телосложения страдают от излишней худобы. Восстановление нормального веса требует много времени и приложения большего количества усилий.
  • Нормостенический тип - это фигура средних пропорций. Как правило, вес колеблется в небольших пределах.
  • Гиперстенический тип имеет более широкие плечи и большую массу тела. Иногда люди этого типа предпринимают попытки значительно снизить свой вес, однако это не всегда возможно из-за особенностей телосложения.

Перед тем как вычислить ИМТ и строить на основе него режим снижения веса, необходимо максимально объективно оценить параметры собственного тела и постараться определить свой тип телосложения. Это крайне необходимо для того, чтобы не требовать от себя невозможного и максимально успешно привести вес к норме именно для себя.

Тонкая талия

Как вычислить ИМТ (индекс массы тела)

Многих больше всего интересует, насколько можно доверять полученным после вычисления результатам. Так как само понятие нормального веса достаточно субъективно, единой стандартизированной формулы для всех не существует. Но наиболее известная и оттого популярная версия формулы для вычисления ИМТ (индекса массы тела) — это вес в килограммах, разделенный на рост в метрах, возведенный в квадрат.

Для привычной для нас метрической системы пример вычисления будет выглядеть следующим образом: при весе 70 кг и росте 1,70 м расчет будет таким 70 / (1,70)2 = 24,22

Весы для худеющих

Интерпретация ИМТ

Перед тем как вычислять ИМТ, нужно учесть некоторые факторы. Для человека старше 20 лет этот показатель оценивается по стандартной шкале, однако для детей и подростков необходимо учитывать пол и возраст, для чего существуют отдельные таблицы результатов.

Стандартные значения ИМТ у взрослого человека: 18,5 и менее - недостаточность массы тела, 18,5–24,9 - нормальные показатели, 25,0–29,9 - повышенная масса тела, от 30,0 - ожирение.

Вышеописанная формула благодаря своей простоте может использоваться и обычными людьми для контроля массы тела. Но существуют и другие, более специфические методы, которые применяются по большей части врачами-диетологами.

Что может повлиять на ИМТ

Помимо уже упоминаемого типа телосложения, на ИМТ могут влиять и другие особенности каждого отдельного человека. Несмотря на то что возраст и половая принадлежность не дают значительных отклонений ИМТ от стандартных значений, в некоторых случаях такие колебания имеют место, так как в организме женщины больше жировой ткани, тогда как в мужском преобладает мышечная. Для примера: в случае если мужчина занимается спортом, то более развитая мускулатура будет серьезно увеличивать индекс его массы тела, так как мышцы весят больше, чем жир. Это не должно пугать или беспокоить.

Свободные джинсы

Внешний вид и ИМТ

Нужно понимать, что два человека с абсолютно одинаковым ИМТ могут сильно отличаться друг от друга, и приближение показателя к идеальному само по себе не сделает человека неотразимым. Помимо регулирования массы тела необходимо также правильно питаться и регулярно делать упражнения, которые помогут держать тело в тонусе.

Также не стоит забывать об известной истине: красивое тело - это здоровое тело. Регулярно посещайте врача, особенно если в данный конкретный момент вы корректируете свой вес и следите за изменениями ИМТ. Врач должен изучить состояние организма и, возможно, назначить какие-либо сопутствующие процедуры, смягчающие побочные эффекты диет.

Также не следует беспокоиться, если ИМТ незначительно повышен и держится у нижней границы лишнего веса. Если организм не ощущает неудобств, не стоит изнурять его ограничениями в питании. Возможно, стоит добавить в режим дня небольшие прогулки и сократить количество вредных компонентов пищи. Например, заменить калорийные шоколадные батончики более полезными фруктами, а вместо больших порций сладкой выпечки съесть немного овощного салата.

Спортивная фигура и питание

Но если после подсчета ИМТ выяснилось, что его значение превысило порог, который означает ожирение — это повод записаться к врачу и начать лечение. Ожирение является болезнью, и зачастую, человек просто физиологически не может самостоятельно победить ее. В этом случае врач подскажет, что делать и каким образом можно привести массу тела к более здоровым значениям. Для некоторых пациентов может понадобиться дополнительная диагностика, чтобы исключить заболевания, способствующие набору массы. В случае, если заболевания выявлены, лучше всего будет предварительно пройти лечение. Очень часто избавление от болезни само по себе может помочь снизить вес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.