Сахарный крендель: рецепт на основе сдобного теста

Немецкий бретцель, польский и украинский прецель – все это знакомый нам крендель. Рецепт этого уличного лакомства в разных странах отличается. Его чаще всего делают из дрожжевого теста – безопарного и сдобного. В Германии, откуда крендель и пошел покорять мир, он соленый и подается как закуска к пиву. В Польше и Украине рецепт разнообразился посыпками из тертого сыра, кунжута, мака. А в России крендели и вовсе стали выпекать сладкими. Сахарная корочка очень полюбилась малышне, которая покупала этот десерт на улицах. А раз крендель стал сладостью, то и тесто для него начали делать не сугубо дрожжевое, а песочное или заварное.

В данной статье мы дадим вам рецепт именно русского кренделя. Он немецкого бретцеля в нем осталась разве что форма. Некий пекарь из Баварии задался идеей сделать такую булочку, чтобы через нее трижды видеть солнце. А у вас получится сплести такой крендель?

Крендель рецепт

Рецепт дрожжевого сахарного бретцеля. Ингредиенты

Из экзотических продуктов нам понадобится разве что немного коричневого сахара из тростника. Это для посыпки. Ведь обычный белый сахар в духовке плавится, а нам нужна аппетитная пенистая корочка. Можно для вкуса смешать его с корицей, ванилью, тертой лимонной цедрой. Все остальные ингредиенты самые обычные. Это пшеничная мука высшего сорта – триста шестьдесят граммов (плюс еще немного для раскатки теста), стакан молока, 37 г свежих дрожжей (или пачка сухих). Еще нам понадобится по сто граммов белого сахара и сливочного масла, одно яйцо и дополнительно желток, щепотка соли, упаковка ванилина. Для смазывания нужно будет приготовить немножко растопленного сливочного масла. Вот и все компоненты для приготовления сдобного теста. Это еще одно отличие от первоначального немецкого рецепта. Соленая закуска к пиву выходит твердой, а у нас к чаю подаются мягкие и сладкие крендели. Рецепт с фото всех дальнейших манипуляций читайте ниже.

Крендель сахарный рецепт с фото

Готовим опару

Сдобу приготовить совсем несложно, просто это займет много времени (но не усилий). Сначала подогреваем в глубокой миске молоко, в котором мы будем растворять дрожжи для опары. Это самый ответственный момент. Молоко должно быть достаточно теплым, чтобы дрожжи ожили и стали размножаться. Но не горячим, иначе культура бактерий погибнет. Доводим молоко до температуры около сорока градусов (чтобы пальцу уже стало горячо, но не обжигающе). Растворяем в нем столовую ложку сахара. Добавляем дрожжи. Размешиваем деревянной ложкой. Накрываем миску салфеткой и оставляем в теплом месте на двадцать минут. По истечении этого времени на поверхности молока должна выступить пенка - дрожжевая шапочка. Это опара, из которой мы будем делать наш крендель. Рецепт предлагает нам в другой емкости смешать муку, соль и ванилин.

Крендели рецепт с фото

Готовим тесто

Яйцо и желток растираем с ложкой сахара. Масло растапливаем на краю плиты или в микроволновке (важно, чтобы оно не кипело). Вливаем его в яичную смесь, а потом, хорошенько перемешав, в опару. Теперь берем сито и начинаем просеивать через него муку (с солью и ванилином). Время от времени помешиваем деревянной лопаткой. Соприкосновение с железом для дрожжей нежелательно. Месим, пока тесто перестанет быть жидким. Тогда продолжаем работать уже руками, сначала в миске, потом на доске. Мнем его и время от времени с силой ударяем о столешницу. Чем дольше вымешиваем тесто, обогащая его кислородом, тем воздушнее получится крендель. Рецепт предписывает накрыть колобок и оставить его в теплом помещении, обязательно без сквозняков, на час. Тесто должно увеличиться в два раза. Спустя час посыпаем столешницу мукой и снова месим. Тесто перестанет липнуть к рукам, станет мягким и эластичным.

Крендель сахарный рецепт

Формируем крендели

Колобок разрежем ножом на десять одинаковых частей. Из каждой раскатаем на присыпанной мукой доске тонкий жгут длиной в тридцать-сорок сантиметров. Эластичное тесто позволяет свить из этой длинной колбаски и спираль. Подняв жгут за концы, формируем петлю. Края «веревочки» кладем внахлест и прижимаем в внешней окружности. У нас получается трехстворчатый крендель сахарный. Рецепт советует нам оставить изделия в тепле – они еще чуть-чуть увеличатся в объеме. Немцы, перед тем как отправить бретцели в духовку, окунают их в кипяток с растворенной содой. Нам это делать необязательно.

Выпекаем крендель сахарный

Рецепт с фото предлагает нам положить отстоянные изделия на пергаментную бумагу, которую предварительно следует смазать маргарином. Нужно учесть, что крендели в духовке "вырастут". Поэтому, чтобы они не склеились, размещаем их подальше друг от друга. Верхнюю поверхность кренделей смазываем растопленным сливочным маслом и посыпаем коричневым тростниковым сахаром. Можно смешать его с щепоткой корицы или ванилью. Ставим противень в духовку. Выпекаем при температуре двести градусов около пятнадцати-двадцати минут. Сахарные крендели должны принять золотистый оттенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.