Гнилостный запах изо рта: причины и диагностика

Озостомия, или патологическая стоматодисония, - проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался человек. Не всегда наличие признаков озостомии - сигнал для беспокойства. Если они слегка уловимые или проявляются крайне редко, можно предположить наличие псевдохалитоза. Это явление распространенно среди детей от двух до пяти лет и подростков, особенно в период полового созревания. Но бывает и так: запах отсутствует, и не только окружающие, но и стоматолог говорит об абсолютно здоровых зубах и свежем дыхании, но человек уверен в обратном. Возможно, все дело галитофобии – психическом расстройстве, лечением которого занимается исключительно психотерапевт. Самый надежный способ проверить, есть ли запах в данном случае, – это использовать обычную хлопчатобумажную нить, которую после чистки следует отложить на минуту в сторону, а после поднести к носу.

Неприятный или гнилостный запах изо рта: причины

Прежде чем заниматься лечением, важно понять, как часто появляется запах, с чем он связан, постоянно ли он присутствует, или же это явление носит временный характер. Если запах появляется эпизодично, то причиной несвежего дыхания могут послужить определенные продукты питания.

Гнилостный запах изо рта причины

Обычно это может быть употребление в пищу лука, чеснока, острых соусов или жирных блюд. В этом случае полностью исключить появление гнилостного запаха можно простой регулярной чисткой зубов. Если же причины гнилостного запаха изо рта у взрослых - явление постоянное и не связанное с приемом в пищу экзотических продуктов, стоит насторожиться.

5 факторов озостомии

Отсутствие или неправильный уход за зубами и ротовой полостью, то есть нерегулярная чистка зубов, может стать причиной развития озостомии. Остатки продуктов, употребляемых в пищу, – благоприятная среда для размножения гнилостных микроорганизмов и бактерий, продукты жизненной переработки которых зачастую являются причиной появления озостомии. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются подростки и маленькие дети.

Одним из самых главных факторов озостомии может стать наличие вирусных или инфекционных заболеваний. Например: гнойная ангина, тонзиллит, синусит или гнойный гайморит, воспаление слизистой, язва, дисбактериоз, пищевое отравление, кариес, зубной камень, нарушение зубной эмали.

Гнилостный запах изо рта причины и лечение

Может послужить причиной и неправильное или нерегулярное питание, употребление в пищу вредных, плохо усваиваемых продуктов, тяжелых для переваривания, нарушение работы кишечника и пищеварительного тракта, переедание, нерегулярный стул, а также хронические запоры.

Вредные привычки, такие как табакокурение, вызывают нарушение слизистой оболочки рта, повышенное или патологически пониженное слюноотделение, сопровождающееся сухостью, появлением язв, микротрещин, разрушением зубной эмали. Это, в свою очередь, приводит к появлению различных заболеваний и воспалений ротовой полости. В этом случае чистка и уход за зубами не будут иметь никакого эффекта.

Если появился гнилостный запах изо рта, причины могут быть не только в неправильной чистке зубов или курении, это может быть сигналом о более серьезном заболевании, например, печеночной недостаточности.

Самостоятельная диагностика

Самостоятельно выявить причины появления озостомии невозможно, сделать это может только медицинский работник после ряда исследований. В большинстве случаев устранить запах самостоятельно можно, но ненадолго, так как он является не самостоятельным явлением, а симптомом какого-либо заболевания. Несвоевременное обращение к врачу может стать причиной появления новых, более серьезных заболеваний, особенно если предпосылками к появлению запаха были заболевания пищеварительного тракта, кишечника или печени. При обнаружении у себя озостомии (галитоза) очень важно понять, что могло вызвать гнилостный запах изо рта.

Причины гнилостного запаха изо рта у взрослых

Причины и симптомы заболеваний, сопровождающихся галитозом, можно разделить на несколько категорий по виду запаха.

Нетрадиционная медицина и натуропатия

Что делать, если появился гнилостный запах изо рта? Причины возникновения данной аномалии может выявить только врач. Однако снизить дискомфортные ощущения, приводящие не только к изменению вкуса пищи, но и к ограничению общения, можно следующим образом:

  • пожевать в течение трех или четырех минут зерна кофе или съесть одну четвертую чайной ложки растворимого гранулированного кофе;
  • устранить такую проблему, как озостомия, вызванную анаэробными бактериями, на пять-десять часов поможет "Триклозан" или "Хлоргексидин";
  • регулярное использование ополаскивателей, стоматологических гелей и мятных зубных паст, а также очищение языковой пластины специальной щеткой поможет избавиться от запаха на два-три часа примерно в восьмидесяти процентах случаев;
  • отвары ромашки, укропа, коры дуба, тысячелистника и прополис при ежедневном полоскании способствуют уменьшению неприятного запаха;
  • жевательные резинки и освежающие спреи, по мнению стоматологов, обладают освежающим действием, способным перебить запах, однако эффект от них очень быстротечен и проходит через десять-пятнадцать минут.

Шесть видов галитоза

Первый вид. Привкус тухлых яиц и запах сероводорода может свидетельствовать о нарушении работы пищеварения. Еще одним признаком данного заболевания может послужить вздутие живота, болевые ощущения, белый налет на пластине языка. При обнаружении этих симптомов стоит обратиться к врачу, так как причина галитоза или озостомии может быть в гастрите или язве желудка.

Второй вид. Кислый привкус и запах после еды свидетельствует о появлении гастрита и требует немедленного обращения к гастроэнтерологу.

Третий вид. Привкус горечи во рту в независимости от рациона и времени приема пищи. Является признаком нарушения работы желчного пузыря и печени. В этом случае, если появляется гнилостный запах изо рта, причины, вызвавшие нарушение в работе печени, особенно, если запах сопровождается болями в боку, сможет установить только специалист.

Гнилостный запах изо рта у ребенка причины

Четвертый вид. Привкус сахара и запах ацетона. Одно из возможных явлений при диабете. В большинстве случаев он протекает безболезненно и может быть выявлен только на поздних стадиях наряду с другими патологиями. Своевременное обращение к врачу при обнаружении у себя стоматодисонии с привкусом, напоминающим ацетон, может спасти от серьезного заболевания.

Пятый вид. При заболеваниях мочеполовой системы, а также циститах, полиневритах, камнях или воспалениях в мочеиспускательном канале не исключено появление специфического привкуса и запаха аммиака, который не исчезает после еды или гигиенических процедур.

Шестой вид. Если после медицинского обследования не было выявлено никаких патологий, то, возможно, все дело в неправильной чистке зубов и языка.

Стоматологические заболевания

Гнилостный запах изо рта, причины и лечение в стоматологии рассмотрим дальше. Кровоточивость десен, налет на языке и зубах, отсутствие пломбы или части зуба могут способствовать появлению озостомии. Не стоит надеяться на то, что проблема исчезнет самостоятельно, так как она является лишь признаком более серьезного, требующего лечения, заболевания. В первую очередь необходимо записаться на прием к стоматологу-терапевту.

Гнилостный запах изо рта причины и диагностика

Первый прием в этом случае должен заключаться в проведении следующих процедур: первичный осмотр полости рта и оценка состояния зубов и зубной эмали, воспаления десен, наличия зубного камня, тестирование запаха и выявление его источника. После осмотра и диагностики врач выявит патологию, из-за которой появился гнилостный запах изо рта. Причины и способы лечения будут описаны далее.

Лечение

В основном лечение заключается в удалении или пломбировании поврежденного зуба, а также назначении средств, оптимально подходящих для качественного и безопасного ухода за ротовой полостью. Если в ходе диагностики врачом не было выявлено признаков стоматологических патологий или нарушений и текущее состояние полости рта не могло спровоцировать появления озостомии, значит, следует обратиться к терапевту, который после проведения необходимых процедур и анализов выпишет направление на прием к гастроэнтерологу, эндокринологу или отоларингологу. Кроме того, люди, страдающие хроническими заболеваниями, в период обострения могут также ощущать неприятный, слегка заметный запах. Если запах появился после заболевания ангиной, гриппом или ОРВИ, проводить медицинское обследование нецелесообразно. В этом случае стоит обратиться к врачу и принимать по его назначению противовирусные препараты.

Гнилостный запах изо рта: причины и диагностика

Попав на консультативный прием к стоматологу, необходимо как можно точнее описать проблему: рассказать о том, как именно и как давно появились признаки, сопровождались ли они приемом пищи, проходили после чистки зубов или полоскания.

гнилостный запах изо рта причины и симптомы

Расскажите, присутствовал ли белый или желтый налет на языке, деснах, щеках или небе, проходили ли вы курс лечения антибиотиками, гормональными таблетками и так далее.

Галитоз и язва

Если после стоматологического лечения проблема не устранена, возможно, причина в более серьезном заболевании. Гнилостный запах изо рта причины при язве может иметь следующие: обострение заболевания, повышение кислотности, тошнота, рвота, температура тела выше 37 градусов, тяжесть в желудке, боли в низу живота, а также курение и алкогольное опьянение. Все это может стать признаком озостомии на фоне локального дефекта слизистой оболочки желудка или кишечника.

Запах изо рта у детей и подростков

Если вы заметили гнилостный запах изо рта у ребенка, причины появления могут быть различными. Прежде чем беспокоиться, необходимо выявить продолжительность и эпизодичность появления неприятного запаха.

Временный фактор - обычно такого рода запах появляется при:

  • приеме острой пищи;
  • не соблюдении гигиены полости рта;
  • вирусном заболевании;
  • кариесе;
  • насморке или гайморите;
  • использовании назальных спреев.

Постоянный фактор свидетельствует о наличии серьезного заболевания, изменяющего микрофлору организма:

  • молочница мягкого неба, вызванная дрожжеподобными бактериями;
  • хронический гайморит или синусит;
  • застои каловых масс, нарушение в работе пищеварения;
  • синдром хронической гипергликемии;
  • выпадение молочных зубов;
  • дисбактериоз;
  • уменьшение или увеличение слюноотделения, вызванное приемом антибиотиков.

Диагностика галитоза у детей

Все вышеперечисленные факторы могут являться симптомом серьезного заболевания и вызвать гнилостный запах изо рта у ребенка. Причины, диагностика заболевания могут быть следующими:

  • Запах, напоминающий ацетон, может свидетельствовать о наличии у ребенка синдрома хронической гипергликемии, в этом случае нужно пройти медицинское обследование и сдать кровь на глюкозу.
    гнилостный запах изо рта у ребенка причины диагностика
  • В случае если неприятный запах появился после инфекционного заболевания или выпадения молочных зубов, устранить проблему можно довольно просто, достаточно дать ребенку сладкий ромашковый чай. Также избавиться от озостомии поможет исключение из рациона жирной и острой пищи.
  • Если пройти медицинское обследование в ближайшее время невозможно, можно купить в аптеке тест, который покажет, какое количество ацетона содержится в моче ребенка и есть ли повод для беспокойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.