Нукинг: техника вязания и преимущества данного способа

Есть мастерицы, которые предпочитают вязать спицами, есть те, кто работает только крючком. Оба способа имеют свои ограничения: спицами не получится связать узоры, которые легко выполняются крючком, а крючком нельзя выполнить косы или платочную вязку. Так было до тех пор, пока не появился нукинг – техника вязания нового поколения, позволяющая с помощью крючка выполнять любые узоры.

нукинг техника вязания

Что такое нукинг?

Это довольно молодой способ вязания, объединивший три варианта выполнения работы:

  1. Спицами.
  2. Крючком.
  3. Тунисским крючком.

При тунисском способе используется удлиненный инструмент с ограничителем на конце, как у спиц. Это необходимо, чтобы полотно не сползло, поскольку, в отличие от стандартного вязания, при тунисском все изделие находится на крючке.

Вместо трех инструментов можно использовать один благодаря тому, что появился нукинг. Техника вязания позволяет выполнять разнообразные узоры, разработанные как для крючка, так и для спиц.

Чем вязать

Для работы в технике нукинга необходим специальный крючок. Он не должен быть очень длинным, как тунисский, но обязательно должен иметь широкое ушко на конце, как у иглы. Это необходимо, чтобы вдеть в него основную нить, на которой будут снятые петли. Еще одна особенность этого крючка – более острая и узкая головка.

Основная нить должна быть контрастной по сравнению с цветом изделия и превышать его ширину в два раза.

нукинг вязание крючком техника

Она вдевается в ушко и закрепляется сразу за ним, чтобы узелок не цеплялся и не застревал в петлях. Эта нить – важный элемент вязания в стиле нукинг. Вязание крючком, техника которого позволяет создавать лицевые и изнаночные петли, способно полноценно заменить традиционный метод работы спицами.

Техника нукинга пришла из Америки, там этот инструмент называют удивительной иглой за его универсальность. Этой иглой можно создавать практически любые узоры, и никто не сможет найти отличия между работой, выполненной нукингом или классическим способом.

Нукинг: вязание крючком, техника «иллюзорное вязание»

Иллюзорным его называют, потому что при взгляде на вещь, сделанную этим способом, создается иллюзия, что она связана спицами. Внешний вид и текстура соответствуют именно такому способу изготовления.

нукинг вязание крючком техника иллюзорное вязание

Обычно нукингом вяжут небольшие вещицы типа шарфов, носочков и варежек. Однако некоторые рукодельницы изготавливают таким образом и достаточно крупные изделия, например свитера. По плотности и количеству пряжи такое изделие не отличается от аналога, выполненного на спицах, а времени на его изготовление уходит меньше. Традиционный крючок позволяет вязать быстрее, но при этом расходуется большее количество пряжи, а изделие выходит плотнее (если только речь не идет об ажурной вязке).

Процесс работы

С чего начинается нукинг? Техника вязания:

  1. В ушко вставляется основная нить.
  2. Набирается цепочка из воздушных петель так, чтобы они захватывали контрастную нить.
  3. Изделие переворачивается (в этом одно из отличий от тунисского вязания, там работа идет только на лицевой стороне).
  4. Петли, находящиеся на основной нити, провязываются так, как если бы они были на спице. Крючок при таком способе выполняет роль второй спицы.
  5. После окончания каждого ряда контрастная нить вытягивается и переходит на следующий.

нукинг техника вязания фото

Как видно из описания, нукинг, техника вязания которого достаточно проста, сочетает в себе элементы работы спицами и крючком. При таком способе нет необходимости использовать дополнительные спицы при вывязывании кос. Нукинг позволяет вязать самые разнообразные узоры и создавать интересные комбинации из них. Если в работе используются разные цвета, изделие получается очень красочным и интересным по фактуре.

Для вязания в технике нукинг рекомендуется подбирать крючок толщиной примерно в два раза меньше рекомендуемой для традиционного вязания. Если советуют использовать для пряжи крючок №4, можно смело брать 2,5.

Рукодельницы даже с небольшим опытом вязания могут браться за нукинг. Техника вязания, фото которой уже появилось на просторах интернета, достаточно легка для освоения и дает большой простор для творчества. Пожалуй, единственным ее минусом можно назвать то, что в наших журналах пока не публикуют схемы для вязания именно нукингом. Можно воспользоваться схемами для спиц или создать свою.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.