Когда и где можно увидеть северное сияние в России?

Наша планета - это уникальный организм, способный бесконечно удивлять людей своими красотами и необычными явлениями. Чего стоит мистический огненный танец небес! Так называли северное сияние коренные жители Чукотки, относившиеся к этому явлению с большим трепетом и уважением. Те, кому повезло своими глазами увидеть этот небесный карнавал, уже никогда не оставались прежними. Северное сияние навеки пленяет своей красотой человеческие души. Но не думайте, что для того, чтобы насладиться этим удивительным зрелищем, нужно уезжать в заграничные дали. Каждый человек, проявив некоторое терпение, может посмотреть северное сияние в России.

Где можно увидеть северное сияние в России

Чем на самом деле является небесное свечение?

Перед тем как разобраться с вопросом о том, где можно увидеть северное сияние в России, давайте выясним природу этого таинственного явления. В древности необычному свечению приписывали волшебное происхождение. Одни народы думали, что это огни божественного дворца. Другие относились к нему настороженно и прятали во время этого явления детей, считая, что боги гневаются на жителей Земли и могут наказать смертью членов их семьи. В любом случае северное сияние относилось к мистическим загадкам, в тайну которых не стоило вникать непосвященным.

На самом деле природному явлению можно дать весьма простое определение. Ученые доказали, что небесное свечение происходит за счет реакции частиц солнечного ветра, достигших верхних слоев атмосферы нашей планеты, с азотом и кислородом. Взаимодействие этих частиц вызывает свечение необыкновенной красоты.

Кто первый начал изучать феномен северного сияния

Ученые во всем мире пытались разгадать загадку удивительного свечения, но северное сияние в России активно изучал только Михаил Ломоносов. Он провел массу опытов и доказал, что свечение имеет электрическую природу. Его последователи продолжили работу учителя, шаг за шагом раскрывая суть необычного явления.

Где в России северное сияние

В конечном итоге было доказано, что за мощными вспышками на Солнце всегда следует северное сияние. Причем от мощности солнечного выброса зависит яркость и продолжительность свечения.

Где происходит северное сияние?

Выброс Солнцем заряженных частиц происходит постоянно, но в большинстве случаев этот солнечный ветер бывает незначительным и не вызывает свечения в верхних слоях атмосферы. Но особо мощный заряд обязательно притянется магнитным полюсом Земли. Поэтому северное сияние можно увидеть только в районе магнитных полюсов нашей планеты. Так как их два, то и сияние бывает северным и южным. На Южном полюсе, где практически нет поселений человека, увидеть небесный карнавал весьма проблематично. А вот Северный полюс довольно гостеприимен, и люди могут наслаждаться удивительным природным явлением, если постараются попасть туда в нужное время. Впрочем, для того чтобы увидеть волшебные небесные огни, не обязательно собираться в долгое путешествие. Северное сияние в городах России тоже можно наблюдать, список подобных мест на территории нашей страны довольно обширен.

Такое разное северное сияние

Ученые, изучающие северное сияние, выделили два его вида. Самое бледное свечение - диффузное. Оно обычно едва различимо даже в темную ночь и не отличается разноцветием. Точечное северное сияние является полной противоположностью предыдущего вида. Оно излучает удивительно яркое свечение, которое очень хорошо видно ночью. Некоторые очевидцы утверждают, что под таким светом можно, не напрягая зрения, читать печатный текст.

Легко ли увидеть северное сияние?

Если вы уверены, что поймать в объектив фотокамеры небесные огни очень легко, и вас волнует только вопрос о том, где можно увидеть северное сияние в России, то вынуждены вас огорчить. Не торопитесь собирать сумки и покупать билеты - северное сияние увидеть очень нелегко. Даже мощные выбросы солнечных частиц не гарантируют цветных разводов на небе. Специалисты считают возможность заснять северное сияние редкой удачей, ведь для этого должно совпасть множество факторов. Отсутствие одного из них уже изменит ситуацию, и волшебные огни на небе не появятся. А путешествие на край земли пройдет впустую.

Северное сияние в городах России

Лучшее время для охоты за небесным светом

Северное сияние, как ни удивительно это звучит, является сезонным явлением. Чаще всего его можно наблюдать в зимние месяцы. Те, кто желает знать, когда можно увидеть северное сияние в России, могут начинать планировать отпуск с ноября по февраль. Этот период считается самым удачным для наблюдения редкого природного явления. К тому же северные ночи в эти месяцы длятся до двадцати часов, что очень удобно для фиксирования природного феномена.

Ярче всего разноцветное свечение проявляет себя до трех часов ночи. В последующие часы оно становится бледнее и постепенно пропадает.

Как увидеть северное сияние?

Большинство охотников за небесным свечением волнует вопрос о том, где можно увидеть северное сияние в России. Но не менее важно узнать, как и когда именно наблюдать за волшебным природным явлением. Специалисты знают, что перед покупкой билетов в северные края нужно внимательно отследить солнечные вспышки. Мощный выброс на Солнце является гарантом наличия северного сияния. По всему миру несколько обсерваторий отслеживают активность нашего светила, их данные доступны каждому интернет-пользователю. Если вы заметили большую активность Солнца, то можете смело выбирать северный город и покупать билеты. В запасе у вас будет около пяти дней - это время необходимо, чтобы солнечный ветер добрался до нашей планеты.

Когда можно увидеть северное сияние в России

Выбирая место, где вы планируете увидеть северное сияние, соблюдайте несколько простейших правил:

  • уезжать необходимо в самые отдаленные северные города;
  • ясная погода будет идеальной для наблюдения за природным явлением, облака же сразу скроют всю красоту;
  • точкой, из которой вы будете наблюдать небесное свечение, должен быть небольшой поселок, иначе свет от города перекроет северное сияние.

Опытные путешественники имеют свой собственный список городов по всему миру, которые идеально подходят для съемок северного сияния.

Что пригодится в пути?

Север не прощает ошибок и глупостей. Это знают и полярники, и жители районов Крайнего Севера. Поэтому хорошо подготовьтесь к охоте за северным сиянием, иначе вы зря потратите деньги на поездку. В первую очередь позаботьтесь об автомобиле. Его можно арендовать в том городе, куда вы направляетесь. Машина выручит вас во многих случаях:

  • вы будете всегда мобильны и сможете выбрать лучший ракурс для съемки;
  • внутри авто всегда можно согреться;
  • специальная аппаратура в автомобиле будет в целости и сохранности, не подвергаясь воздействию низких температур.

Главное - позаботьтесь о том, чтобы бак автомобиля был полным, а в багажнике находилась пара запасных канистр с бензином.

Особое внимание уделите одежде -она должна быть теплой и удобной. А обувь необходимо выбирать особо тщательно, во время съемки вам придется провести на снегу несколько часов. Учтите, что аккумуляторы в мороз очень быстро теряют заряд. Поэтому возьмите с собой несколько запасных блоков для аппаратуры.

Посмотреть северное сияние в России

Не лишним будет взять с собой в дорогу термос с чаем и массу бутербродов. Ведь охота за северным сиянием может затянуться на целую ночь, а голод вынудит вас вернуться в город и потерять драгоценное время.

Северное сияние в России: где можно увидеть?

Россия - это огромная страна. Ее население может наблюдать прекрасное небесное свечение во многих затерянных уголках российской глубинки. Где в России северное сияние самое яркое? Ученые считают, что на Чукотке и в Карелии. Жители этих территорий чаще других наслаждаются прекрасным зрелищем в зимние месяцы. Но не спешите отправляться в эти края. Зимой сюда очень сложно добраться, ко многим поселениям нет даже дорог. А сильные морозы практически полностью исключают возможность поездки с целью наблюдения за северным сиянием. Поэтому стоит поискать другие места, где удивительное природное явление тоже часто встречается.

В первую очередь стоит отправляться в те города и районы страны, где видно северное сияние. В России к этим территориям можно отнести Мурманскую и Архангельскую области. Сюда довольно просто добраться из средней полосы России, а морозы не помешают проводить на улице ночи, наблюдая за свечением неба.

Где можно увидеть северное сияние в России: список городов

Если вы отправляетесь в погоню за северным сиянием из Москвы, то обратите внимание на города Мурманской области. Выбирайте небольшие населенные пункты с хорошими подъездными путями. Лучше всего подходят города:

  • Полярный.
  • Видяево.
  • Печенега.

Здесь есть все необходимые объекты инфраструктуры, такие как гостиницы и кафе. То есть путешественникам будет достаточно комфортно и удобно в этих городках.

Северное сияние в России

Если вы ищите настоящий экстрим, то советуем вам отправиться в Хибинские горы. Они расположены чуть южнее Мурманска и открывают просто удивительный вид на ночное небо. Здесь не стоит беспокоиться о световом "загрязнении", ведь ближайший город находится за несколько тысяч километров. Единственным минусом в Хибинах является отсутствие большого выбора гостиниц. В зимний период открытыми остаются всего лишь несколько баз отдыха.

В республике Коми северное сияние видно практически из любого населенного пункта. Местные жители могут наблюдать даже такое редкое явление, как августовское северное сияние. Но лучше всего отправляться в Воркуту - там наименьшее световое загрязнение и вполне приличная инфраструктура.

Поездка на Таймыр - это настоящее приключение. Охотники за северным сиянием обычно отправляются в село Хатанга. Оно считается самым северным поселением на территории России. Здесь наблюдают самые красивые и продолжительные небесные свечения в мире. Даже Норвегия и Исландия не могут похвастаться таким красочным северным сиянием, которое обычно наблюдают местные жители Хатанги.

Северное сияние в России где можно увидеть

Северное сияние - это удивительное явление. Даже те, кто наблюдал его не единожды, не могут отказаться от возможности еще раз насладиться этим зрелищем. Ни один фотоаппарат или видеокамера не сможет передать суть этого волшебного света. Недаром северные народы давали этому природному явлению поэтичные названия, самое красивое из них - это "свет, который слышно".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.