Где живут дикобразы в природе?

Где живут дикобразы? Эти колючие представители отряда грызунов расселились по всему миру. Их можно встретить в Африке, в Южной и Северной Америке, азиатских странах и даже в Европе. Различаются представители различных континентов своей внешностью и повадками. Места обитания дикобраза отражаются, как правило, в названии вида: южноафриканский, индийский, малайский, яванский, североамериканский.

Колючий грызун

Основная особенность дикобраза – иглы, которыми покрыта его спина. Они придают животному грозный и устрашающий вид, именно эту цель и преследовала природа при создании этого зверя. Грызун, средний вес которого составляет около 13 кг и длина – приблизительно 80 см, носит на себе до 30 тысяч иголок. В местах, где живут дикобразы, ходили раньше легенды о том, что этими ядовитыми иглами зверьки стреляют в неприятеля. На самом же деле легкие, до 250 грамм, иглы просто теряются и отпадают при ходьбе по пересеченной местности. Ядовитость их также под большим сомнением, хотя укол довольно болезненный и может вызвать воспаление у человека.

Где живут дикобразы

Наполненные воздухом иглы служат поплавками для дикобраза, что позволяет им удачно плавать. Экзотический наряд, подаренный природой зверьку для защиты, в среде человеческой стал его врагом. Именно из-за красочных и длинных иголок, которые идут на украшения, чаще всего истребляют этих животных. В азиатских странах мясо дикобраза считается деликатесом.

Среда обитания дикобраза

Колючие зверьки считаются больше горными животными. Длинные, с множеством коридоров норы они могут обустраивать в пещерах, горных пустотах, но также успешно роют и сами. Поселения некоторых видов можно встретить и в степях, и в предгорных районах, но даже и здесь они выбирают места с оврагами и склонами.

Дикобраз не относится к хищникам. Рацион составляют корешки, плоды и ягоды растений той местности, где живут дикобразы в природе. Эти вегетарианцы не прочь поживиться плодами с огорода и часто совершают набеги на подворья крестьян. Дикобразы хорошо лазят по деревьям, ведут ночной образ жизни, а днем отсыпаются. Крепкие зубы позволяют грызуну отдирать кору и грызть древесину, да так, что за зиму до сотни насаждений и погубит.

Дикобраз хохлатый, или гребенчатый

Этот вид иглокожих самый распространенный и типичный, именуется еще азиатским. Довольно крупный представитель своего рода. Встречаются самцы весом 25-27 кг. Длина туловища - до метра, плюс 10-15 см - хвост. Красивую расцветку составляет чередование иголок черно-бурого и белого цветов. Где живут дикобразы хохлатые? Их распространение охватывает почти весь Ближневосточный регион до самых южных районов Китая, Индию, Шри-Ланку. Встречается также в некоторых странах Юго-Восточной Азии, на Аравийском полуострове.

Где живет дикобраз материк

Питаются азиаты зеленью: травой и листьями, не прочь таскать с огородов бахчевые культуры, виноград, яблоки, огурцы. Поэтому и селятся ближе к обрабатываемым площадям. Зимой переходят на древесную кору.

Иглокожие африканцы

Самый крупный из африканских грызунов, южноафриканский дикобраз достигает 63-80 см в длину и весит от 1 до 24 кг. Отличается длинными, до 50 см, колючками и проходящей вдоль крупа белой линией. Иглы на хвосте собраны в изящный пучок. Где живет дикобраз? Материк Африка, южная его часть, - родина животного.

Где живут дикобразы, в какой стране

Другой представитель этого континента – африканский кистехвостый дикобраз. Его ареал захватывает страны центральной части континента и острова Фернандо-По. Кистехвостым он назван из-за светлой волосяной кисточки на конце голого чешуйчатого хвоста. Этот иглокожий грызун хорошо плавает, кроме привычной растительной пищи поедает и мелких насекомых.

Индийский дикобраз

Внешним видом этот зверь похож на обычного азиатского грызуна, имеет красивую черно-буро-белую окраску, черную голову и лапки. Это самый неприхотливый вид дикобразов: живут животные и на высокогорье, и в лесу, и в степных районах, и даже в полупустынях. Едят все растительное, коренья и луковицы. Несмотря на индийское название, хорошо себя чувствует в горах Кавказа, в Средней Азии и Казахстане.

Суматра и Борнео

В лесах и сельскохозяйственных угодьях островов Борнео и Суматры водится нетипичный представитель данного семейства: дикобраз длиннохвостый. Его непохожесть на собратьев проявляется в том, что он имеет иглы очень тонкие и гибкие, издали похожие на густую коричневую щетину. Размещаются они в задней части туловища, ближе к хвосту. Весь облик этого дикобраза напоминает обыкновенную большую крысу. Длиннохвостые особи хорошо лазят по деревьям и кустарникам, любят побеги бамбука, фрукты, ананасы.

Где живут дикобразы в природе

На острове Суматра обитает также суматранский дикобраз, который живет только в этом месте. Это животное относительно меньше своих сородичей. Максимальная длина суматранского эндемика - 56 см, самый большой вес – 5,4 кг. Внешность его похожа на длиннохвостого – те же тонкие иглы, больше напоминающие щетину. Окраска также коричневая, но концы щетинок – белые.

Аборигеном Борнео считается дикобраз жесткоиглый. Его внешность позволяет отнести его к родственникам суматранского представителя, но вот иглы его тверже, и размеры больше. Кроме привычных мест обитания в лесах и горных массивах, этих зверюшек можно встретить и в городах, где они питаются зеленью и фруктами в парках и скверах.

Где живут дикобразы в Америке

Иглошерсты, которые проживают на обоих американских континентах, внешне очень похожы на своих типичных тропических сородичей, но обладают меньшими размерами и весом. Это такая мини-копия настоящих дикобразов, больше напоминающая ежика. Американцы покрыты колючками равномерно, не имеют особенно длинных игл в задней части.

места обитания дикобраза

Североамериканские дикобразы обитают на территории США, Канады. Свои колючки они спрятали под густым покровом шерсти. Это единственный вид Северной Америки.

Южный континент располагает большим видовым разнообразием. Американских дикобразов называют древесными, они ловко лазят по деревьям, некоторые устраиваются там на постоянное проживание в гнездах или дуплах. Есть виды с цепкими хвостами до 45 см длиной, которыми они цепляются за ветви и кустарники.

среда обитания дикобраза

Есть ли дикобразы в Европе?

Грызуны с колючками не относятся к типичным представителям европейской фауны, но тем не менее в Европе есть места, где живут дикобразы. В какой стране нашли себе место эти теплолюбивые животные? Семьи этих носителей колючек можно встретить в Греции, Италии, Сицилии. Здесь издавна проживают дикобразы обыкновенные или хохлатые. Ученые спорят о том, было ли заселение дикобразов в этой местности эволюционным процессом, или привезли их древние римляне, которые были большими любителями дикобразового мяса. На территории России хохлатых дикобразов можно встретить на Юго-Восточном Кавказе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.