Дикобраз: где живет, чем питается, как размножается

Дикобраза трудно перепутать с каким-либо другим животным. Это колючее чудо природы знакомо каждому с детства благодаря своей неординарной внешности. Что за зверь - дикобраз? Где живет, чем питается, как размножается – обо всем этом и пойдет речь в данной статье.

Иглы дикобраза

Описание

Дикобразы – целое семейство отряда грызунов, включающее 5 родов. Эти удивительные создания могут вырастать до метровой длины, хотя средний размер обычно не превышает 50-60 см. Вес составляет 8-12 кг, однако бывает, что особо крупные особи достигают и 27 кг.

Шерсть – серо-бурая, иголки могут быть значительно светлее. Полностью белый дикобраз, фото которого представлено ниже, - редкость, альбиносов среди них практически нет. Отсутствие меланина лишает животное защитной окраски, тем самым уменьшая его шансы на выживание.

Дикобраз: где живет?

Иглы дикобраза – его видоизмененные волосы. Они могут вырастать до 50 см в длину и до 7 мм в поперечнике. На теле этого грызуна около 30 тысяч иголок, при выпадении одной тут же вырастает другая. Вопреки расхожему мнению, стрелять иголками дикобраз не умеет.

Мордочка зверька и живот покрыты плотной густой шерстью, на хвосте имеется кисточка из коротеньких игл.

Лапки у дикобраза толстые и короткие. Передние имеют 3 или 4 пальца, задние – 5, на каждом из них растет крепкий черный коготь. Ходит дикобраз, не спеша, переваливаясь с боку на бок, и лишь в случае опасности переходит на неуклюжий галоп, смотреть на который без улыбки нельзя.

Среда обитания

Какие природные зоны предпочитает дикобраз? Где живет этот экстравагантный грызун? Представители дикобразовых населяют Северную и Южную Америку, Юго-восточную и Среднюю Азию, Европу, распространены они и на Африканском континенте. Тот или иной вид можно встретить и во влажных тропических лесах, и в саваннах, и в пустынях, и даже высоко в горах.

Образ жизни

Дикобраз ведет преимущественно ночную жизнь, а днем предпочитает прятаться в скальных расщелинах, пещерах, в покинутых норах других видов животных или же сидеть в собственном логове.

В зимнюю спячку он не впадает, но активность его в эту пору значительно снижена. Холода он пережидает, сидя у себя жилище.

Нора дикобраза представляет собой целый подземный лабиринт с несколькими комнатами, многочисленными коридорами и отнорками. В таком жилище имеется от 2 до 4 выходов. Длина ходов – до 10 м, глубина норы – до 4 м.

дикобраз фото

Так ли хорошо защищен дикобраз? Где живет львиный прайд или другие крупные хищники, ему находиться небезопасно. В природе у этих грызунов много естественных врагов: на них охотятся медведи, леопарды, тигры, волки, койоты, рыси. При столкновении с хищником дикобраз поднимает иглы на спине дыбом, громко топает и издает пыхтящий звук: кого-то это останавливает, кого-то – нет.

Питание: что едят дикобразы

Рацион героя статьи состоит из плодов как культурных, так и диких растений, корней, клубней, ягод, злаков. В холодный период года дикобраз объедает кору и молодые побеги деревьев, нанося растениям значительный урон.

что едят дикобразы

Людей этот крупный грызун особо не боится и часто селится неподалеку от сельскохозяйственных угодий. Хитрый зверь - дикобраз: где живет человек, там должно быть много еды. Он наносит ощутимый вред посевам кукурузы и сорго, любит посещать фруктовые сады, но особенно часто наведывается на посадки бахчи, где лакомится тыквами и дынями.

В поисках пищи эти животные прокладывают целые продовольственные маршруты, отходя от норы на расстояние до 10 км.

Удивительно то, что едят дикобразы не только растительную пищу, в их рационе присутствуют мелкие насекомые и их личинки. Зубы растут у них всю жизнь, постоянно затачиваясь. Для восполнения недостающих микроэлементов они часто грызут бивни умерших слонов.

Размножение и продолжительность жизни

Дикобразы создают моногамные пары и проживают в норе целыми семьями. У каждой такой колонии своя территория радиусом около 2 км, на которой расположено несколько нор или природных укрытий.

Дикобраз: где живет?

Кормятся самка и самец неподалеку друг от друга. Укреплению отношений в паре способствует частое обнюхивание, а также регулярное спаривание, даже если самка вынашивает потомство или недавно родила.

Беременность у дикобраза длится около 110-115 суток. Самка рожает от 1 до 5 детенышей, чаще весной. В теплых районах сезон не имеет значения, там дикобразы могут приносить потомство до 3 раз в год.

Новорожденные малыши имеют мягкие и гибкие иголочки, которые отвердеют лишь через несколько дней. Мать кормит их своим молоком от 2 недель до 3 месяцев, затем они полностью переходят на растительный корм.

сколько живет дикобраз

Примерный срок жизни дикобраза в природе – около 10 лет. Они часто оказываются добычей крупных млекопитающих. Сколько живет дикобраз в неволе, можно сказать точно: обитатель Пражского зоопарка по кличке Фердинанд в 2011 году отметил свое 30-летие.

Интересные факты

  • Некоторые виды дикобразов при опасности издают звук, напоминающий треск гремучей змеи. Имитируя характерный для этой опасной рептилии стрекот, они отпугивают от своей норы непрошенных гостей.
  • Если этот колючий грызун понимает, что спастись бегством от хищника не получится, он разворачивается к противнику спиной и бежит задом, подставляя свои длинные и опасные иголки прямо в морду обидчику.
  • Зубы дикобраза очень твердые и сильные. Он способен перекусывать даже стальную проволоку.
  • Дикобразы отлично лазают по деревьям. Сидя высоко на ветвях, они объедают кору и молодую зеленую поросль. Интересно наблюдать, как неспешно и деловито жует устроившийся на дереве дикобраз. Фото подобного рода вызывают невольную улыбку.
  • Все дикобразы – отменные пловцы. На поверхности им помогают держаться их знаменитые иглы: полые внутри, они создают что-то наподобие спасательного круга, позволяя зверьку быстро и ловко преодолевать водные препятствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.