Владимир Газзаев – сын и наследник большого тренера

Зачастую дети стараются идти по стопам своих родителей. Это не вызывает ни у кого особого удивления. Но в случае, когда родитель достаточно талантлив, всегда возникает вопрос, а сможет ли наследник не только добиться уровня своего родителя, но и превзойти его? Такие же вопросы и в связи с карьерой такого тренера, как Владимир Газзаев. Сын великого тренера и футболиста Валерия Газзаева выбрал профессию своего отца. Давайте посмотрим, что из этого вышло.

Владимир Газзаев

Владимир Газзаев: карьера игрока

В 1980 году в семье игрока московского «Динамо» Валерия Газзаева родился мальчик, которого назвали Владимиром. После рождения сына отец продолжал еще много лет играть в футбол на профессиональном уровне. Владимир Газзаев, биография которого мало отличалась от биографий окружавших его мальчишек, любил играть в футбол с самого раннего детства. Хотя и воспитывался в основном мамой, мальчик мечтал продолжить дело своего отца и стать профессиональным футболистом. Его мечта исполнилась, когда в семнадцатилетнем возрасте он надел футболку команды «Алания-2». Владимир Газзаев в составе этого клуба провел один сезон, сыграв полсотни матчей и забив пять мячей. Хотя он и выступал в роли нападающего, забивать мячи ему удавалось достаточно трудно.

Переход из футболиста в тренеры

Но после этого сезона он решил прекратить карьеру игрока и сосредоточиться на тренерской деятельности. Но к тренерской работе он вернулся только через одиннадцать лет и клубом, в котором выступил в роли помощника главного тренера, была та же «Алания». Буквально через несколько лет он становится главным тренером этой команды и получает тренерскую лицензию PRO. Еще через некоторое время «Алания» прекращает свое существование из-за финансовых проблем.

Роль тренера в успехе команды

О роли тренера в успехе команды уже давно идут жаркие дискуссии. И в этом отношении Владимир Газзаев не исключение. «Алания» под его руководством дошла до финала Кубка России. Вопрос, каких высот мог бы достичь тренер такого уровня, если бы попал в топовую команду?

владимир газзаев биография

Конечно, можно сравнивать успехи Владимира Газзаева и Пепа Гвардиолы. Но такое сравнение не корректно. Даже Газаев с «Барселоной» Гвардиолы, скорее всего, смог бы выиграть Чемпионат Испании. И наоборот Пеп вряд ли с «Аланией» смог бы выиграть Чемпионат России. Хотя существует достаточно много ярких примеров обратного. Одним из последних в английской премьер-лиге является прошлогодний «Лестер». Поэтому давайте посмотрим, каких успехов сможет достичь Владимир Газзаев на тренерском поприще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.