Вьюрок канареечный: виды и особенности

Семейство вьюрковых объединяет большое количество подвидов. Все они очень красивы и имеют мелодичный незабываемый голос. Большинство из них имеет широкий ареал проживания, начиная от африканского побережья, Канарских островов и Азии.

Внешний вид

Вьюрок канареечный для непосвященных людей может показаться схожим с воробьем, но непривычного ярко-желтого или зеленоватого цвета. Птица небольшого размера, максимальный рост которой до 14 см. Имеет крепкий клюв и тонкие когтистые лапки.

вьюрок канареечный

Окрас довольно разнообразен, так как каждый вид имеет свои индивидуальные особенности. Благодаря этим небольшим на первый взгляд отличительным особенностям опытный орнитолог может с первого взгляда отличить самку от самца.

Яркие цветные перья перемежёвываются с темно-серыми или коричневыми. Чаще всего брюшко светлое, может быть белым. Самки отличаются более скромным цветом оперения.

Ареал обитания

Желтобрюхий канареечный вьюрок, отличающийся своей «солнечной» окраской брюшка, проживает в Южной Африке. Его любимые места гнездования - это кустарники, высокие травы и редкие лесочки.

Канарский канареечный вьюрок родом с теплых Канарских островов. Благодаря своим певчим способностям получил распространение на острове Мадейра и Азорских островах. Отличие канарского вьюрка от других подвидов - темные полосы на крыльях и хвосте.

Мозамбикский канареечный вьюрок распространен на большей части Южной Африки. Он является одной из традиционных домашних птиц. Имеет более десяти разновидностей. Его можно увидеть в Танзании, Мозамбике, Зимбабве, Замбии и в бассейне реки Оранжевой.

желтобрюхий канареечный вьюрок

Различия и особенности каждого вида

Вьюрок канареечный имеет различия не только в окрасе оперения и зонах обитания. Очень многие привычки эти симпатичные птицы получили благодаря особенностям окружающей их природы. В первую очередь это отразилось на их рационе, а во-вторых, на местах гнездования.

Мозамбикский вьюрок любит гнездиться в саваннах, редких лесах, а в городах они облюбовывают парки, сады, скверы. Если время высиживать потомство еще не пришло, эти певучие птички собираются в стаи и порхают в окрестностях. Питаются мелкими семечками и насекомыми. Любимое их лакомство - личинки и злаки.

Канарский вьюрок селится чаще всего в кустах и высоких травах. Основу рациона этого вида составляет растительная пища: фруктовые плоды с мягкой мякотью, молодая зелень и мелкие семечки.

Желтобрюхий вьюрок - житель поросших высокими травами лугов. Там он мастерит свои гнезда и высиживает потомство. Питается семенами злаков, мошками и личинками. Живет стайками, члены которой зачастую - потомство от предыдущих кладок.

канарский канареечный вьюрок

Размножение и гнездование

Вьюрок канареечный отличается от других видов тем, что за летний период может создавать и высиживать две кладки яиц. В зависимости от региона, период гнездования начинается с января по апрель и занимает всего 13 дней на каждую кладку.

В небольшом гнезде из веточек и перышек вьюрки выстилают середину волосом, перьями и пухом. Чтобы скрыть от посторонних глаз, маскируют его травой и мхом. В кладке от трех до пяти яиц.

Небольшие яйца голубоватого оттенка с темными крапинками с тупого конца высиживают самки. Инкубационный период птенцы проходят всего за три дня. Но родители продолжают прикармливать малышей еще в течение двух недель, пока те не начнут самостоятельно добывать себе пищу.

Если в период высиживания самка покидает гнездо, самцы вьюрка с легкостью заменяют ее. Они обогревают кладку, кормят потомство и защищают свою территорию от посягательств чужаков.

Канарских вьюрков еще Дарвин скрещивал с другими видами вьюрковых. Помеси с чижом и щеглом давали очень красивых особей, но с полным отсутствием способностей к размножению. Не один из гибридов не стал родоначальником новой породы канареек.

мазамбикский канареечный вьюрок

Канареечный вьюрок в истории

Вьюрок канареечный использовался шахтерами для отслеживания чистоты воздуха в штольнях. Клетки с этими птичками развешивали во всех ответвлениях выработки. Благодаря их чувствительности к загрязнению воздуха метаном рабочие могли не переживать за свои жизни. Сигналом к быстрому подъему на поверхность служила длительная тишина птичек. Ведь зачастую они могут петь без умолку довольно длительное время.

Новые технологии, используемые для определения чистоты воздуха, также назвали в честь этих маленьких певцов канарейками.

Первые домашние канарейки завозились с Канарских островов. Стоила такая птичка дорого. Чтобы цена не снижалась, торговцы предпочитали выставлять на продажу только кенаров. Таким образом, они имели монополии на продажу этих птичек. Но случайное кораблекрушение у берегов Испании с грузом этих птиц стало началом выведения нового вида канареек. Кенары, привезенные из Америки, стали скрещиваться с местными разновидностями вьюрков, а рожденное потомство было не менее голосисто, чем родоначальники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.