"Ноздрин", капли в нос: инструкция по применению, показания, отзывы

Насморк - защитная реакция организма на раздражение слизистой носа. Такими раздражителями могут быть пыль, аллергены, вирусы и бактерии, находящиеся в нашем окружении. Вместе со вдыхаемым воздухом они попадают в организм, и первым препятствием на их пути является реакция в виде набухания слизистой носа (отек) и выделение слизи из носовых пазух. В холодную погоду также можно ощутить отек внутри носа, который сужает носовой проход. Это позволяет согреть вдыхаемый воздух, медленно пропуская его через узкие носовые пазухи.

Тогда получается, что, вылечив насморк, мы лишимся защиты, и все угрожающие здоровью факторы смогут беспрепятственно проникнуть в организм.

ноздрин капли в нос инструкция

Нужно ли лечить насморк?

В таком свете кажется, что нет необходимости лечить насморк, однако это не так. Заложенность носа мешает нормально спать, а отдых очень важен для сохранения и восстановления здоровья. К тому же не всегда удается получить больничный и провести время дома, а болеть на работе – значит подвергать опасности коллег. Посещение врача также чревато опасностью подхватить очередную инфекцию, ведь в больнице всегда полно заразных посетителей.

Как же быть? Ответ прост: нужно выбирать средства, которые не только избавляют от насморка, но и повышают защиту организма. Одним из таких препаратов является «Ноздрин» (капли в нос). Инструкция, отзывы, показания и особенности состава этого средства описаны далее в статье.

Как правильно лечить насморк?

Как известно, большая часть препаратов от насморка действует по принципу сужения кровеносных сосудов внутри носа, что останавливает набухание слизистой и предотвращает образование слизи. Другими словами, добро пожаловать, микробы!

«Ноздрин», благодаря своему составу, стимулирует внутренние резервы организма за счет повышения иммунитета и разрушения болезнетворных бактерий. Именно такое лечение насморка будет максимально правильным и безопасным для человека.

ноздрин капли в нос инструкция детям

Чем уникален «Ноздрин»?

Что представляет собой «Ноздрин» (капли в нос)? Инструкция указывает, что данный препарат состоит из штамма бактерий Bacillus amyloliquefaciens, абсолютно безопасных для организма. В то же время этот штамм останавливает развитие многих патогенных возбудителей инфекций, он разрушает их клетки, вызывая гибель микробов.

Кроме того, Bacillus amyloliquefaciens способствуют выработке интерферона, ответственного за иммунитет. Таким образом, от использования данного препарата мы можем получить двойную пользу: лечение и защиту.

Описание

«Ноздрин» выпускается в двух формах: в виде назального спрея и капель.

Для сохранения жизнеспособности полезных бактерий, входящих в состав препарата «Ноздрин» (капли в нос), инструкция по применению советует держать его в холодильнике в открытом или запечатанном виде. Для этих же целей не следует применять препарат позже чем через 10 дней после открытия флакона. За этот период полезные микроорганизмы погибают или теряют свои свойства.

Жидкость во флаконе имеет желтоватый цвет. Это кукурузный экстракт – питательная среда для сохранения жизнедеятельности штаммов бактерий. Поэтому препарат имеет специфический запах и привкус, а также осадок. Перед использованием раствор необходимо встряхнуть и дать ему нагреться до комнатной температуры.

ноздрин капли в нос инструкция отзывы

Дозировка

Поскольку (из-за состава) этот препарат является не столько лекарственным, сколько иммуностимулирующим средством, особых ограничений для его приема нет. «Ноздрин» (капли в нос) инструкция детям и взрослым любого возраста применять не запрещает. Однако лучше проконсультироваться с врачом, если вы собираетесь применять его для ребенка младше года.

Для профилактики рекомендуют вводить «Ноздрин» по 2-3 капли в каждый носовой ход. Частота применения - 4-5 раз в день.

При наличии заболеваний типа ОРЗ или ОРВИ можно увеличить количество процедур до 10 раз в день. Курс – не меньше недели.

ноздрин капли в нос показания

Показания

Из-за названия препарата может показаться, что он помогает только при заболеваниях, вызывающих насморк. Однако благодаря бактериям, способным поражать многие болезнетворные штаммы, «Ноздрин» (капли в нос) показания имеет весьма разнообразные. В основном, конечно, его применяют для лечения насморка, ринита, гайморита как в хронической, так и в острой форме.

Но помимо этого, его используют в лечении блефарита, конъюнктивита, ирита, кератоконъюнктивита, иридоциклита и кератита, эрозий и язв роговицы (болезни глаз). Вдобавок «Ноздрин» эффективен в лечении отитов, имеющих как бактериальную, так и грибковую этиологию.

ноздрин капли в нос инструкция по применению

Отзывы

Судя по отзывам пользователей, препарат имеет следующие качества:

- Капли «Ноздрин» помогают предупредить насморк, если использовать их на начальных этапах болезни.

- Благодаря «Ноздрину» насморк проходит быстро.

- Согласно инструкции, этот препарат не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, что очень удобно.

- Состав не содержит вредных веществ.

- Капли имеют неприятный запах и вкус, но со временем к нему привыкаешь.

- Помогают от гайморита, снимают распирающую боль в гайморовых пазухах.

- Капли не помогают, если использовать их после истечения 10 дней с момента открытия флакона.

- Если после использования капель «Ноздрин» насморк не проходит, а слизь из носа становится густой, это говорит о непереносимости компонентов препарата.

- Нельзя применять препарат одновременно с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами, так как антибиотики убивают и полезные бактерии.

- Удобное средство в качестве профилактики, повышающее иммунитет.

- Рекомендуется ежедневно использовать «Ноздрин» перед выходом на работу, в школу, детский сад и другие общественные места, особенно в период инфекций.

Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.