Детские сады (Екатеринбург): как выбрать

Каждая семья с рождением ребенка сталкивается с разного рода проблемами: выбором поликлиник, детских центров развития, площадок на улице и многого другого. Главный пункт этого списка - детские сады. Екатеринбург - один из крупнейших городов России с численностью населения миллион человек. В каждом районе города под ведомство районного управления образования попадает свой список учреждений. Это касается муниципальных объектов. Но есть и частные садики, но их количество меньше. Какими бывают детские сады Екатеринбурга, список, контакты для связи с заведующей - все это вы увидите ниже. На сегодняшний день их 588.

Виды дошкольных учреждений

Детские сады Екатеринбург

Согласно системе российского дошкольного образования, детские учреждения можно поделить на ясли и детские сады. В ясли принимают детей с 1,5 лет и растят до 3 лет. Так как воспитанники еще совсем малыши, то они только гуляют, играют, едят, а воспитатели лишь присматривают за ними. А вот после перевода в детский сад постепенно детишки вовлекаются в учебный процесс: появляются занятия трудом, рисование, танцы и многое другое.

Отдельно стоит рассмотреть особенные детские сады. Екатеринбург предоставляет специальные возможности для воспитания и обучения детей с особенностями развития. Например, для глухих детей есть детский сад-интернат №239, расположенный по улице Белинского д. 163. Заведующая учреждения - Горшенина Елена Владимировна. Существуют коррекционные садики для слепых, слабовидящих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с разной степенью умственной отсталости. Более распространены садики комбнированного вида, где на базе обычного учреждения создаются группы детей с особенностями развития. Чаще всего это дети с нарушениями речи.

Детские сады Екатеринбурга: список по районам

детские сады екатеринбурга список

Из-за нехватки мест в бесплатных садиках, появился уверенный спрос на частные. Ежемесячная плата в них разная, равно как и возраст воспитанников. Чаще всего формируются небольшие группы, разрабатывается особенная учебная программа и расширяется сеть кружков. Все это входит в ежемесячную плату.

Один из старейших таких садов - "Росток", расположенный под адресу ул. Малышева, д.132. Заведующая - Игошева Светлана Васильевна. Основное направление учреждения - логопедия, т. е. помощь детям с нарушениями речи. Такой солидный стаж работы показывает квалификацию специалистов.

детские сады екатеринбурга список по районам

Не слишком бюджетный вариант - "попробовать" частные детские сады. Екатеринбург отличается большим количеством предложений платного досуга. Поэтому детский сад "Витаминки" придумал акцию: первый месяц всего за десять тысяч. Располагается он по адресу: ул. Краснолесья, д.101. Особенность учебного процесса здесь - вовлечение детей в повседневные дела, например в готовку. Работает круглосуточно, что тоже является плюсом.

Бюджетные учреждения

Большую часть сегмента дошкольных учреждений занимают муниципальные детские сады. Екатеринбург активно разрастается, и теперь для застройщиков при возведении новых райнов обязательно правило обустройства инфраструктуры. То есть школ и детских садов. Ремонтируются и старые здания. Так, недавно вернулся в строй старейший детский садик Екатеринбурга, №411, расположенный по адресу ул. Восточная, д. 64А. Свою историю он начал отсчитывать аж с 1966 года. Всего в нем 160 мест.

 детские сады екатеринбурга список контакты

Согласно статистике, за 2015 год введено в эксплуатацию 9 садов. А в 2016 реконструировано два учреждения. Тем не менее это все не перекрывает потребности в местах. Периодически возникают разного рода конфликты. Например, рассмотрим детский сад №50, расположенный по адресу ул. 8 Марта, д. 144а, заведующая - Алдакимова Ольга Сергеевна. Родители возмущены делением детей по "зарплате родителей". За дополнительные взносы некоторых воспитанников кормят более щедро и разнообразно.

Как выбрать

детские сады екатеринбурга список по районам

Какие выбрать детские сады Екатеринбурга? Список по районам города нужно составить, отзывы найти - вот неполный перечень вопросов, с которыми сталкиваются родители. Начинать лучше с обращения в районное министерство образования по месту жительства ребенка. Там, подав заявку, мама может заняться детальным изучением вероятных мест, куда попадет ребенок.

Детские сады Екатеринбург список

Не лишним будет расспросить о квалификации педагогов, посмотреть на здание садика, его площадки, на то, как ведут себя воспитатели во время прогулки детей. Помните, что вы всегда вправе оформить перевод в другое учебное учреждение, если первое не устроит по ряду причин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.