ЭГП Европейского Севера. Особенности северной части России

Сегодня мы познакомимся и дадим характеристику ЭГП Европейского Севера. Первое, на что мы обратим внимание – наличие всемирно известных памятников. Кижи – это культурный памятник, построенный в промежутке между восемнадцатым и девятнадцатым веками. Это всемирно известное место расположилось на одноименном острове Онежского озера – Кижи. Этот ансамбль состоит из церквей и колоколен невероятной красоты.

Мало кто знает про остров Валаам, а это местечко в Ладожском озере таит в себе еще один памятник, только на этот раз – памятник русского зодчества. Речь идет о мужском монастыре.

эгп европейского севера

Еще одно место хотелось бы выделить, перед тем как переходить к ЭГП Европейского Севера. Памятник, расположенный на территории нашей бескрайней страны – Кивач. Это один из самых больших равнинных водопадов, памятник природы России, который имеет высоту примерно одиннадцать метров.

Это небольшое отступление здесь не зря, оно является напоминанием о том, что наша страна настолько велика и прекрасна, что не хватит и всей жизни для знакомства со всеми ее уголками. Итак, рассматривать ЭГП Европейского Севера мы предлагаем начать с состава данного региона, приступим прямо сейчас.

Состав

К данному региону относятся республики: Карелия и Коми, автономные округи: Архангельский и Ненецкий, области: Мурманская и Вологодская. Рассматривая ЭГП Европейского Севера России, а именно состав севера нашей страны, многие города исключают из списка. Говоря о Севере России, имеют в виду не расположение, а скорее историко-культурное понятие. Нет однозначных границ, нельзя точно сказать, относится то или иное место к Северу, так как территория его не является общепринятой. Многие Псковскую и Новгородскую области относят к Европейскому Северу. Встречаются случаи, когда из списка вычеркивают автономные округи.

У многих может возникнуть вопрос касательно того, почему Псковская область относится к Северу России, а Санкт-Петербург - нет, хотя второй объект находится севернее первого. Все объясняется тем, что Питер является олицетворением западного начала в Русской истории, а мы уже упоминали то, что географическое расположение играет незначительную роль в данном понятии.

Климат

Рассмотрим еще некоторые особенности ЭГП Европейского Севера. Поговорим немного подробнее о климате данного региона. Так как на Европейском Севере России преобладает арктическое дыхание, то большую часть года на территории данных регионов холодно, лето короткое и не жаркое. Возможны многодневные бураны и пурга. Ветры, которые приходят с Северного Ледовитого океана очень сухие и холодные, именно они формируют этот не очень комфортный климат.

эгп европейского севера россии

Рассмотрим в отдельности климат Вологодчины, Архангельской области и Коми. Что касается первого в нашем списке, то зима здесь очень холодная и суровая, температура ниже минус сорока градусов – это не редкость. Лето же умеренно теплое. Можно сказать, что климат не устойчивый, воздушные массы с северо-востока приносят холод, а тропические летом могут вызвать по-настоящему знойный день.

Архангельская область – это территория, где климат влажный и довольно прохладный. Даже в начале лета могут быть ночные заморозки, а север области считается Заполярьем, где зимой полярная ночь, а летом – полярный день.

Что касается Коми, то тут немного сложнее. Зима очень длинная и холодная, температура может падать ниже минус пятидесяти градусов. Лето очень короткое и прохладное, в начале и конце сезона возможны ночные заморозки. Зимой сугробы доходят до метра высотой. Когда в южной части Республики Коми зеленеет трава, то в северной могут быть морозы до минуса тридцати градусов. Западная часть немного теплее восточной, так как в первой преобладают воздушные массы атлантических потоков.

Природные ресурсы

особенности эгп европейского севера

Характеристика ЭГП Европейского Севера предполагает и разбор вопроса наличия природных ресурсов. Так вот, Европейский Север – это наша золотая жила, именно на территории этих регионов сосредоточены основные запасы ресурсов:

  • водных;
  • топливных;
  • лесных;
  • горно-химических;
  • цветной металлургии;
  • строительных материалов;
  • черной металлургии.

Хозяйство

характеристика эгп европейского севера

Следующий пункт, который следует затронуть при рассмотрении ЭГП Европейского Севера – хозяйство регионов данной территории. Мы перечислим те, которые наиболее развиты:

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.