Мечта детства - самолет из пенопласта

Изюминкой любого интерьера послужит самолет из пенопласта. Хорошо сделанная модель и закрепленная под потолком выглядит очень эффектно и довольно неординарно. Сборка качественного летального аппарата - весьма трудоемкий процесс, и как сделать все без ошибок, мы расскажем вам в данной статье.

самолет из пенопласта

Преимущества моделей из пенопласта

С помощью пенопласта можно имитировать такие материалы, как металл, гипс или пластик. Визуально готовые модели самолетов из пенопласта никак не будут отличаться от них. К тому же простота изготовления по макету заказчика и возможность окрашивать в любые цвета, позволяет создавать очень реалистичные модели. Изготовленные из пенопласта отдельные декоративные элементы имеют следующие достоинства:

1) Легкость – позволяет без затруднений не только транспортировать большие конструкции, но и закреплять под потолком.

2) Прочность – если большинство материалов после падений или ударов трескаются, то пенопласт наоборот, более устойчив к любому роду воздействий. Требующий ремонта элемент можно быстро подклеить.

3) Безопасность – данный материал не имеет негативных последствий для окружающей среды, а также совершенно безопасен для детей, не вызывает аллергию и не впитывает пыль.

самолет из пенопласта своими руками

Простейшие конструкции

Начинающим в авиамоделировании рекомендуется сначала собрать планер. Он может отличаться от других такими параметрами, как масса, габариты, пропорциями и технологией создания крыла. К примеру, модель с размахом крыла 400 мм и весом в 26 грамм считается метательным планером, и при правильном броске способна оставаться в воздухе около 30 секунд. Если вам удастся построить такую модель и превзойти результат, то можете смело отправляться на соревнования. Планер, конечно, - не самолет из пенопласта, но и для создания идеальной модели вам уже на стадии проектирования необходимо будет вычислить оптимальную массу, формы и площади несущих поверхностей. Такая тренировка позволит уже более подготовленными подойти к серьезным и большим моделям. Работа начинается с построения чертежей в натуральную величину, изготовления шаблонов киля, фюзеляжа, стабилизатора и конечно же, подбора материалов.

модели самолетов из пенопласта

Рекомендации по изготовлению

Любая модель начинает свое рождение с изготовления крыла, стабилизатора и киля. После разметки эти элементы можно аккуратно вырезать скальпелем и начать профилирование. От линии максимальной толщины большую часть лучше снять острым ножом. Подводить детали можно шкуркой разной зернистости. В некоторых конструкциях можно сделать усиление крыла при помощи спички. В любом случае будьте внимательны при изготовлении шаблона. Неправильный шаблон может свести на нет всю последующую работу. Уже готовую модель самолета из пенопласта своими руками балансируют, устраняют перекосы и т.д. Разбираемся дальше.

самолеты из пенопласта фото

Самолет из пенопласта своими руками

При помощи различных симуляторов следует провести математическое моделирование как самого самолета, так и отдельных его частей. Либо вы можете найти готовые проекты в интернете, вам останется лишь их распечатать. Это самый ответственный этап и, если здесь возникнут какие-либо ошибки, ваш самолет из пенопласта может никогда не полететь.

Далее, следует немного поработать над самой технологией изготовления. Основное внимание здесь уделяется резке пенопласта. Как показывает практика, самый аккуратный срез можно сделать при помощи вольфрамовой или нихромовой проволоки, нагретой током в 1,5 А, соорудив подобие лобзика. При поперечной резке на торцы материала накладываются огнеупорные пластины или шаблоны из тонкого алюминия. Данная технология незаменима при изготовлении сложного крыла, переменного профиля и любых криволинейных деталей. При ее отработке можно сразу приступать к вырезанию деталей по перенесенным на пенопласт чертежам.

При изготовлении фюзеляжа и крыльев необходимо четко соблюдать размеры. Любые излишки или неровности можно будет доработать шкуркой, вот недостаток уже придется доклеивать, что нежелательно. Если внутри вашего самолета будут располагаться детали, то необходимо на стадии сборки фюзеляжа позаботиться о его внутренней проклейке.

самолет из пенопласта своими руками

Обтяжка конструкции

Если производить ее уже на готовой модели, то в некоторых местах будет очень проблематично обработать поверхность скотчем. Поэтому рекомендуется это сделать на отдельных деталях, а после места стыков аккуратно подрезать. В идеале не должно быть и «голого» пятнышка пенопласта, вы должны представлять всю модель как будто она в защитном коконе. Исключением может быть только фюзеляж. Вне зависимости от цвета, первые слои необходимо проклеивать прозрачным скотчем, а далее уже в соответствии с желаемым цветом.

модель самолета из пенопласта своими руками

Термообработка

Готовый после обтяжки самолет из пенопласта натягивают и разглаживают при помощи обычного утюга. Регулятор на нем нужно поставить между синтетикой и шерстью. Далее, разглаживать обтяжку, не пропуская ни одной детали по всей площади. Внимательно следите за температурой, лучше сделать ее немного меньше, чем пропалить дырку. Необходимо также учесть тот факт, что при натяжении те швы, которые были не внахлест, разойдутся. Особенно осторожным надо быть при натяжении рулевых пазов, чтобы после завершения термообработки они работали в обе стороны.

Для многих остается мечтой детства - заняться авиамоделированием. На сегодняшний день предлагается большое количество готовых моделей или конструкторов, благодаря которым вы сможете в кратчайшие сроки собрать самолеты из пенопласта. Фото желаемого воздушного корабля вы без проблем можете найти, в том числе и в нашей статье. Пора осуществить свою мечту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.