Алина Иванова. Легкоатлетка с железной волей

Алина Иванова – легкоатлетка, известная во всем мире своими достижениями в спорте. Она является гордостью России и всего бывшего СССР. Спортсменка специализируется на спортивной ходьбе, а также марафонском беге.

Алина Иванова

Краткая биография

В 1969 году, 16 марта, родилась на свет будущая легкоатлетка Иванова Алина. Биография спортсменки началась в небольшой деревне под названием Кильдишево, которая находилась в Ядринском районе Чувашской Республики. Интерес к спорту возник у девочки с самого детства. Сначала она занималась спортом для себя, а потом решила превратить свое хобби в профессиональную карьеру. Сделав этот выбор, Алина Иванова целиком и полностью посвятила свою жизнь легкой атлетике. Но девушка помнила и о важности высшего образования, поэтому окончила Чувашский педагогический институт. Спортивным наставником Алины был Геннадий Иванов, который раскрывал ей секреты легкоатлетического мастерства. Проучившись год, Алина уже стала известной личностью в спортивных кругах.

Иванова Алина

Первые спортивные успехи

В 1994 году Международная федерация легкой атлетики наградила Иванову необычной медалью. Спортсменка поставила шокирующий рекорд по спортивной ходьбе на дистанцию 3 км. Соревнования проходили в городе Москве. Это был престижный международный турнир под названием «Русская зима». Алина Иванова преодолела довольно длинную дистанцию всего за 11 минут и 44 секунды. Именно такой результат был зафиксирован секундомерами. На протяжении трех лет наиболее сильные мастера по спортивной ходьбе пытались побить поставленный Алиной рекорд. Но все их попытки были безуспешными. Ивановой была вручена памятная награда самим президентом Чувашии Николаем Федоровым. Он восхищался своей землячкой и ее достижениями в спорте.

На пике всемирной славы

Большой спортивный триумф пришел к Алине в 1991 году. На соревнованиях, которые проходили в Японии, спортсменка финишировала первой. Ее ждала золотая медаль за пройденную дистанцию в 10 километров. Она смогла обогнать своих двух главных соперниц на целых четырнадцать секунд. Казалось, никто не способен соперничать с легкоатлеткой на ее пути к заветному финишу. 42 минуты и 59 секунд – время, за которое Алиной была пройдена довольно длинная дистанция. Иванова Алина стала первой легкоатлеткой в Чувашии, которая смогла получить золото в данном виде спорта. Ей покорилась самая высокая ступень на пьедестале почета. В то время никто не мог подумать, что в недалеком будущем легкоатлетку ожидает спортивная драма.

Легкоатлетка Алина Иванова

Неожиданный поворот на Олимпиаде в Барселоне

В 1992 году стартовали Олимпийские игры в Испании, в Барселоне. Это было знаковое и историческое событие в мире спорта. Ведь впервые в программу игр официально была включена женская спортивная ходьба. Легкоатлетка Алина Иванова тренировалась с большим усердием. Она мечтала одержать победу на этих важных соревнованиях. Многие были уверены в ее победе. Но фортуна на этот раз отвернулась от Алины. Приехавшая в Барселону Иванова находилась в наилучшей спортивной форме. Она была готова сражаться за победу. Вместе с Ивановой стартовала Елена Николаева, российская легкоатлетка. Первые девять километров тандем девушек лидировал. Но на финишной прямой вперед неожиданно вырвалась китаянка. Ивановой понадобилось собрать все свои силы, чтобы догнать соперниц. Ей удается финишировать первой. Но судьи решили пересмотреть запись соревнований, чтобы убедиться в соблюдении спортсменками всех правил. Алина была потрясена окончательным результатом. Ее дисквалифицировали за нарушение правил спортивной ходьбы.

Иванова Алина Перовна

Настоящую спортсменку не сломать

Несмотря на беду, случившуюся в Барселоне, Алина Иванова не бросила большой спорт. Вне всяких сомнений, у нее железный характер и крепкая воля. Спортсменка решает заняться марафонским бегом. В 1993 году в Лондоне состоялся ее дебют. Она финишировала восьмой. После этих соревнований Иванова начинает усиленно тренироваться, чтобы в следующий раз пробежать с лучшим результатом. Она участвовала еще в нескольких марафонах. Но спортсменка еще не поняла всей тонкости бега на столь длительные дистанции. Ее энтузиазм мешал финишировать первой. Тренер Алины старался умерить ее пыл и контролировал ее тренировки, поскольку Иванова не давала отдохнуть своему телу.

иванова алина биография

Первая победа на марафонской дистанции

В 1995 году проводился марафонский пробег. Газеты Питсбурга (города в США) были наполнены статьями о предстоящем соревновании. Старт был назначен на утро, когда на улице еще было довольно прохладно. Но днем температура заметно поднялась. Пробег проходил в ужасных условиях изнурительного пекла. Первое место в этом марафоне было поделено между двумя спортсменами: кенийцем Карве и Алиной. За свою победу Иванова Алина получила приличные призовые.

Выдающаяся спортсменка и заботливая мать

В 1999 году Иванова участвовала в международном турнире, который проводился в Сиднее. Она первой пробежала марафонскую дистанцию. Ее победа стала убедительной заявкой на участие в Олимпиаде-2000. Но тренеры сделали ставку на проверенных спортсменов, которые вернулись ни с чем. Вскоре Иванова Алина Петровна стала матерью. Целый год она жила без тренировок, уделяла все внимание своему ребенку. Но чуть позже она возвратилась к привычным спортивным нагрузкам. В 2003 году она была включена в состав сборной России. Пробежав полумарафон, Алина смогла завоевать Кубок мира. Ведь настоящую спортсменку не остановит ничто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.