Узел Олбрайта: применение и преимущества

Опытные рыбаки умеют собирать свои снасти посредством выполнения простых и сложных узлов. Это умение является очень важным, ведь лишь качественная и быстрая работа обеспечит хороший улов. Узел Олбрайта принято считать лучшим вариантом для соединения двух лесок. О нем мы сейчас и поговорим.

Теоретическая основа

Многие рыболовы уверены, что узел Олбрайта является лучшим для связывания различных канатов, в частности лесок с отличающимся диаметром. Кроме того, эта конструкция часто применяется любителями использовать нахлыстовый шнур в водоемах со стоячей водой.

Узел Олбрайта лучше всего использовать при возникновении необходимости соединить две веревки, выполненные из различных материалов. В том числе речь идет о плетеных, флюорокарбоновых и монофильных лесках, которые хотя бы на треть отличаются в диаметре.

узел олбрайта

Именно разница размеров позволяет формировать компактный и надежный узел, который с легкостью пройдет сквозь кольца вершинки фидерного удилища.

Преимущества и недостатки использования

Узел Олбрайта является отличным помощником, соединяющим лески отличающихся диаметров и монофиламентные нити. Он может применяться как при соединении каната с бэкингом, так и в любых других ситуациях.

Продолговатая форма узла обеспечивает его отличное проникновение сквозь кольцо, а это облегчает процесс ловли рыбы. Но все же, каким бы ни было соединение, оно превышает сечение лесок в разы даже при использовании фурнитуры небольшого размера. Наиболее оптимально рыболовные узлы выглядят на кольцах большого диаметра.

В любом случае ручные соединения лесок при длительном процессе ловли рыбы начинают собирать грязь и отходы вокруг себя. А это усложняет процесс намотки лески на удилище, так как мусор вместе с узлом стопорится в районе верхнего кольца. При использовании такой технологии в ночное время рыбак может повредить свой инструмент и случайно обломить кончик конструкции. Поэтому столь важно постоянно наблюдать за состоянием удилища, а также своевременно очищать его или же формировать новые узлы.

Если тщательно следить за состоянием рыбацких инструментов узел Олбрайта станет отличным вариантом, спасающим любимое хобби либо же дело всей жизни. Помните, что вышеперечисленные недостатки касаются не конкретно этого соединения, а всех применяющихся любителями и профессионалами.

Схема плетения

Чтобы научиться завязывать рыболовный узел «Олбрайт» необходимо четко следовать инструкции.

Сначала нужно перекрестить две веревки разных диаметров и на пересечении сделать петлю.

узел олбрайт фото

Затем конец более тонкого каната аккуратно продевается через ушко, оборачивается вокруг себя и петли десять раз. После чего веревка просовывается через близлежащую петлю.

Получившийся узел смачивается водой и крепко затягивается. Затем его висящие концы подрезаются. Узел "Олбрайт", фото которого вы видите ниже, должен выполняться аккуратно, чтобы получиться максимально качественным.

рыболовный узел олбрайт

Чтобы сделать узел гладким и прочным, некоторые рыболовы покрывают его суперклеем или же клеем на латексной основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.