Фликеры - это индивидуальное средство защиты пешехода на дороге!

Аварии, в которых пострадавшими оказываются пешеходы, регулярно происходят во всех регионах нашей страны. Для предотвращения подобных происшествий все участники дорожного движения должны быть более внимательными и соблюдать ПДД. Специально для пешеходов есть и дополнительное средство защиты – фликеры. Это световозвращатели, помогающие водителю заметить человека на дороге в темное время суток.

Виды и разновидности фликеров

Фликеры это
Световозвращатели сегодня выпускаются в самых разнообразных вариантах. Это подвески, брелоки, значки, наклейки, термонаклейки для одежды, браслеты. Некоторые производители одежды и обуви предлагают своим покупателям готовые модели, имеющие вставки-фликеры. Что именно выбрать - зависит от вашего вкуса и индивидуальных потребностей. По мнению большинства людей один из самых удобных вариантов – ношение одежды со световозвращательными элементами. Украсить каждую вещь отражающей термонаклейкой непросто, но наверняка у каждого из нас есть любимые джинсы, ветровки и кроссовки для вечерних пробежек. Идеальное место для размещения значков – головные уборы или рюкзаки. Брелоки-фликеры – это отличный аксессуар для украшения женской сумочки, школьного портфеля.

Советы по ношению фликеров

Фликеры фото
Как и где носить фликеры, если вы хотите быть более заметным? На самом деле это тот самый случай, когда «чем больше - тем лучше». Специалисты советуют носить отражатели слева и справа, а также сзади и спереди. К примеру, если вы хотите защитить своего ребенка, светоотражающие фликеры следует повесить на его рюкзак (спина), в виде значка на грудь, а также на ремень (с одной стороны) и браслет на руку (с другой стороны). Детям и подросткам нравятся яркие аксессуары, а как быть взрослым? Ассортимент фликеров в продаже сегодня невероятно велик. Вы можете подобрать совершенно незаметные отражатели, или выполненные в интересном дизайне. Не стоит забывать о том, что обезопасить себя на дороге следует не только пешеходам. Велосипедисты, любящие кататься по ночам, обязаны прикрепить к своем транспортному средству светодиодный катафот. Отлично, если и одежда обладателя велосипеда будет иметь отражатели.

Обязательно ли носить световозвращатели?

Светодиодный катафот
Во многих европейских странах ношение фликеров для пешеходов обязательно. В нашей стране поправки в ПДД, затрагивающие данный вопрос, были внесены только в 2014 году. Согласно российскому законодательству, носить световозвращательные элементы пешеходы обязаны при движении по дороге или ее обочине в темное время суток/при плохих условиях видимости. За неисполнение данного требования предусмотрены штрафные санкции. Стоит заметить, что правила действуют только вне населенных пунктов. Получается, что жители городов не обязаны носить фликеры для пешеходов? С законодательной точки зрения, это так. Однако стоит понимать, что приобретение и ношение световозвращательных элементов – это забота о собственной безопасности. ДТП с участием пешеходов регулярно происходят не только на трассах, но и в крупных городах, а также малонаселенных селах. Один фликер сегодня стоит от 25 рублей. А это значит, что каждый может приобрести комплект отражателей для себя и своих близких. Многие люди замечают, что стоит начать носить фликеры и совсем скоро это входит в привычку. Так почему бы не позаботиться о личной безопасности?

С какого расстояния автомобилист может заметить правильного пешехода?

При езде с ближним светом водитель видит пешехода с расстояния 25-30 метров. А ведь этого бывает порой недостаточно для того, чтобы среагировать правильно. Если же в наряде пешехода присутствуют светоотражательные элементы, заметить его автолюбитель может с расстояния 130-140 метров. Согласитесь, это внушительная разница. При езде с дальним светом водитель может увидеть отражатель с расстояния около 400 метров. А это значит, что фликеры – это, действительно, простое и эффективное средство стать более заметным на дороге.

Штрафы в России за отсутствие фликеров

Светоотражающие фликеры
Что грозит пешеходам, гуляющим без фликеров? За передвижение по обочине дороги в темное время сток предусмотрен штраф в размере 17,5 тысяч рублей. Если же «незаметный» пешеход находится в стадии алкогольного опьянения, сумма штрафа возрастает до 35-105 тысяч рублей. Если отсутствие отражателя признано причиной аварийной ситуации на дороге, пешеход может быть оштрафован на 350 тысяч рублей. Согласитесь, приобрести светоотражатели намного дешевле. Во многих городах нашей страны регулярно проводятся акции, напоминающие о том, что фликеры - это очень полезные аксессуары. Во время подобных мероприятия иногда даже можно получить комплект личной защиты совершенно бесплатно.

Защита или милый сувенир? Мнение сотрудников ГАИ

Фликеры для пешеходов
Сотрудники автоинспекции напоминают о том, что не вся продукция, продаваемая под наименованием «фликер», одинаково полезна. Наиболее качественными считаются светоотражатели белого и лимонного цвета, выполненные в простом дизайне. А вот разноцветные игрушки с рисунками чаще всего оказываются самыми обычными декоративными брелоками. При покупке вы можете попросить продавца показать сертификат на фликер. Отдавайте предпочтение аксессуарам простых форм – полоскам, геометрическим фигурам. Считается, что их светоотражательная способность выше, чем у сложных по форме брелоков. Теперь вы знаете, как выглядят считающиеся самыми лучшими фликеры. Фото-пример вы можете увидеть в начале этого абзаца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.