Консервирование помидор.

С наступлением лета мы начинаем задумываться о консервировании овощей на зиму. Ведь так приятно достать холодной зимой яркую, вкусную и ароматную помидорку к ужину. Консервирование помидор – процесс несложный, но прежде чем приступить к делу, необходимо знать некоторые правила и секреты, которые помогут получить желаемый результат.

  1. Наиболее подходящими для консервирования станут помидоры вытянутой формы, у которых есть так называемый «носик», кубовидные и сливовидные. В таких томатах довольно плотная кожица, и в своем составе они содержат большое количество сухого вещества.
  2. Что касается размеров, то лучше выбирать маленькие помидоры. Консервирование таких плодов проходит легче: они без проблем влезают в банку, быстрее пропитываются маринадом и аккуратней смотрятся на тарелке.
  3. Часто при варении кожица помидоров трескается. Чтобы этого не случилось, свежие помидоры, прежде чем поместить в банку, накалываются в нескольких местах зубочисткой.
  4. Консервирование помидор часто влияет на их цвет, он становиться тусклым и слабо выраженным, предотвратить это можно наливая уксус после того, как кастрюля с рассолом снята с огня.
  5. Заливать банки с овощами необходимо до такой степени, чтобы вода покрывала всю поверхность.
  6. Открыв зимой заготовки из помидор и не съев их сразу, прежде чем накрыть крышкой, необходимо положить аптечный горчичник, он не даст появиться сверху плесени.

Запомнив эти тонкости, начнем консервирование помидор.

Консервированные помидоры «семейные»

Ингредиенты (с расчетом на трехлитровую банку): вода, помидоры, столовая ложка соли, 5 столовых ложек сахара, чайная ложка уксуса (70% эссенция).

Приготовление. Помидоры без вмятин и повреждений, примерно одинаковой величины, промываем и обсушиваем. Банки стерилизуем привычным методом. Укладываем помидоры в банки, так чтобы они плотно прилегали друг к другу. Воду кипятим и заливаем кипятком банки с помидорами, накрываем их жестяными крышками и оставляем на 20 минут.

Воду с помидоров сливаем в кастрюлю и делаем маринад. Для этого добавляем к воде сахар и соль, доводим до кипения. Снимаем с огня, и прежде чем разлить маринад по банкам, вливаем в них по чайной ложке уксуса.

Банки с помидорами и маринадом закатываем крышками и переворачиваем. В таком положении оставляем их до тех пор, пока полностью не остынут.

Маринованные помидоры

Ингредиенты (с расчетом на трехлитровую банку): помидоры, 5 зубчиков чеснока, лавровый лист, 7 горошин черного и 3 душистого перца, листья вишни, хрена, укропа и прочие по желанию, 2 гвоздики. Для маринада: вода, 3-4 столовые ложки сахара, 70 мл уксуса (9%), полторы столовые ложки соли.

Приготовление. Помидоры без вмятин, повреждений и прочих дефектов, примерно одинаковой величины, промываем и обсушиваем. Крышки и банки стерилизуем удобным для вас способом. Дно банки устилаем листьями хрена, вишни, укропа, кладем перец, гвоздику, разрезанный на несколько частей чеснок, лавровый лист, по желанию морковь, порезанную кружочками, и острый перчик. Сверху плотным слоем укладываем помидоры. Воду кипятим и заливаем этим кипятком банки с помидорами. Оставляем на 5 минут. Сливаем воду. Опять заливаем кипятком на 5 минут и сливаем.

Для приготовления маринада наливаем в кастрюлю воду и доводим ее до кипения, кипятим несколько минут и всыпаем сахар и соль, варим до тех пор, пока они полностью не растворятся. После того как это произошло, снимаем маринад с огня и добавляем уксус. Хорошо перемешиваем.

Заливаем банки с помидорами маринадом, его должно быть столько, чтобы при наложении крышки в банке не осталось воздуха. Закатываем банки стерилизованными крышками и переворачиваем. Оставляем перевернутыми до тех пор, пока не остынут.

Если помидоры большие, их можно мариновать, разрезав пополам. Что касается разнообразных специй и пряностей, то здесь каждая хозяйка сама выбирает, что положить в банку, когда производится консервирование помидор. Кроме традиционного маринада с водой, солью, уксусом и сахаром, можно заливать помидоры яблочным соком, томатным пюре или соком. Все зависит от ваших предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.