Что кушать после тренировки.

 

Любые занятия спортом уже заранее не предполагают поглощение различных сладостей. Но  есть и другие  не менее важные моменты, которые необходимо учесть. Для тех, кто желает узнать, что кушать после тренировки, а также до нее, представлена нижеследующая информация.

Если цель ваших занятий похудеть, то в этом случае никогда не голодайте. Организм воспринимает это по - своему и начинается как раз обратный процесс, а именно накопление жировой массы про запас. Придерживайтесь принципов дробного питания и всегда обязательно завтракайте.

Чтобы построить правильный график питания, который будет работать на вас, важно понимать, каким образом действуют жиры, углеводы и белки, попадая к нам в организм. В связи с тем, что углеводам отводится главная роль, как основного источника энергии, в рационе тренирующегося человека их большая часть должна потребляться в первой половине дня, желательно на завтрак. Жиры в нашем организме обеспечивают нормальный обмен веществ. Помимо этого они принимают участие в усвоении витаминов. Поэтому исключать жиры из своего питания полностью ни в коем случае нельзя. Что касается белков, то их предназначение – наращивание мышечной массы.

С этим вопросом разобрались, а теперь непосредственно о том, как питаться до и после тренировки. Отправляясь в спортивный зал, за полтора – два часа обязательно поешьте, независимо от того, будете ли вы выполнять силовые упражнения или же проводить кардиотренировку. В данном случае отдайте предпочтение медленным углеводам и белкам, но никак не жирам. Пусть это будут овощи и цельные злаки. Избегайте сладких булочек и прочих легкоусвояемых углеводов, макарон, белого риса, картофеля.

Вот приблизительный перечень продуктов, которые можно употребить до начала тренировки:

• Овсяная каша

• Птичье мясо

• омлет из белков

• бурый рис

• гречка

Если цель ваших занятий – наращивание мышечной массы, то за тридцать минут до их проведения съешьте один крупный фрукт с низким гликемическим индексом, например, яблоко, грушу или клубнику, а затем выпейте белковый коктейль.

Безусловно, во время тренировки кушать не следует. Но  очень важно периодически пить воду по следующей схеме: перед занятиями выпить один стакан воды, впоследствии каждые пятнадцать – двадцать минут пить понемногу жидкости. Дело в том, что в процессе тренировки вода принимает активное участие в обмене веществ, а также, что немаловажно, стимулирует терморегуляцию.

А теперь мы вплотную подошли к теме нашей беседы и поговорим о том, что кушать после тренировки. Рассмотрим два варианта. Вы выберите тот, который вам ближе всего, исходя из конечных целей.

Вариант первый – что кушать после тренировки, если ваша основная цель – похудеть. В этом случае по завершению занятий пищу нельзя принимать еще два часа. Спустя указанное время покушайте что-нибудь легкое и некалорийное. Это могут быть овощи, кисломолочные продукты, в том числе и кефир, а также сухофрукты. Все эти продукты избавляют от чувства голода, а также весьма полезны для нашей пищеварительной системы. Помимо этого, в течение двух часов исключите из своего рациона все напитки, содержащие кофеин, потому как он замедляет восстановительные процессы, что приводит к ухудшению эффективности занятий.

Вариант второй – что кушать после тренировки, если вы преследуете цель нарастить мышечную массу. Здесь все немного иначе. Сразу по завершении занятий употребите специальные белковый или протеиновый коктейли. Можно обойтись клюквенным или же виноградным соком. В пищу употребляйте больших белковых продуктов.

Вот в принципе и все рекомендации относительно того, что нужно кушать после тренировки. Они абсолютно просты. Главное, если  вы будете  придерживаться этих принципов, ваши результаты будут более заметны и дадут о себе знать гораздо быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.