Как ускорить работу компьютера.

Наверное, многие задавались вопросом, как ускорить работу компьютера. Большинство заблуждается, думая, что это очень сложно, и нужно обязательно звать мастеров или еще кого. Но это не так, поскольку увеличить производительность можно самостоятельно.

Разумеется, если вы ни разу не открывали системный блок, и не видели что там, то вам будет немного сложно, но всё-таки все возможно.

Итак, ускорение работы компьютера нужно начинать с поиска слабых мест и причин, по которым производительность находится на низком уровне. Грубо говоря, варианта всего два. Проблема либо на программном уровне, либо на аппаратном. Первый вариант проще и не требует особых финансовых затрат.

Как ускорить работу компа на программном уровне

Если ваш компьютер начал жутко "тормозить", и раньше такого не наблюдалось, то вам необходимо просканировать его на вирусы. Возможно, запущены вирусы, которые требуют много ресурсов и тем самым тормозят систему.

Бывает и так, что установлен плохой антивирус, который не ловит некоторые вирусы. В этом случае нужно посмотреть конфигурацию системы, и посмотреть какие программы, висят в автозагрузке.

Для этого нажмите меню «Пуск», а затем «Все программы» - «Стандартные» - «Выполнить». Либо на клавиатуре нажмите сочетание клавиш «Windows+R», и тогда сразу откроется окошко «Выполнить». После того как вы вызвали данное окошко, наберите «msconfig» и нажмите клавишу «Enter». В результате этих действий у вас появится «Конфигурация системы».

В этом приложении вам необходимо открыть вкладку автозагрузки. Там будет список программ, которые загружаются вместе с операционной системой. Напротив каждой будет стоять квадратик (checkbox), где можно либо поставить, либо убрать галочку.

Следует отметить: для того чтобы определить, какие программы лишние, вам необходимо хотя бы немного разбираться в них, знать их названия и понимать, для чего они. После того как определите ненужные приложения, отключите их и сохраните настройки. К примеру, большинство нормальных программ также могут сидеть в автозагрузке, но вы не пользуетесь ими постоянно. Их тоже отключите.

Вот, например, когда вы установите такие программы, как: Nero, Adobe, Mail.Ru агент, Skype, Winamp и многие другие, они сразу же появляются в автозагрузке. Или хотя бы какое-то их мини-приложение. Они занимают огромное пространство в оперативной памяти, особенно если её мало.

Как ускорить работу компьютера, если чистка автозагрузки не помогла

Бывают случаи, когда необходимо снести "Винду" и установить новую операционную систему. Это нужно в следующих случаях:

• если очистка автозагрузки не помогла;

• программы снова и снова появляются в автозагрузке;

• ваша Windows установлена очень давно (у них есть такое качество, как "слетать" со временем).

Установите новую операционную систему, или же сделайте восстановление существующей. При установке ОС в меню есть такой пункт как "Восстановление" (не путать с восстановлением при помощи командной строки). В этом случае у вас обновятся системные файлы и полностью папка Windows.

Как ускорить работу компьютера на аппаратном уровне

Разумеется, есть банальная причина того, что ваш комп "зависает" – у него очень слабые детали. Если машина (компьютер) слабая, то не нужно её сильно грузить и требовать от неё чего-то невероятного, как от мощного компьютера последних поколений.

Что делать и как ускорить работу компьютера в этом случае? Всё просто. Купить новые детали. Но очень важно понимать, что бездумно их покупать нельзя. Нужно подбирать устройства таким образом, чтобы можно было их подключить друг к другу и чтобы они нормально функционировали.

Другими словами, не стоит покупать колеса от трактора для автомобиля "Жигули". Если компьютер совсем старый, то придется заменить все детали. К новой материнской плате старые линейки оперативной памяти не подойдут. Старый процессор тоже не подойдет. Можно оставить жесткий диск и оптический привод.

Меняйте конфигурацию своего компьютера с умом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.