Рача, остров в Таиланде: отели, пляжи, отзывы

Таиланд является любимым местом отдыха путешественников из разных стран, в том числе и из России. Уже «освоены» курорты Пхукета и острова Пхи-Пхи, Симиланы и Джеймса Бонда. И теперь взоры любителей отдыха на лоне первозданной природы устремлены к двум небольшим островкам, расположенным неподалеку от Пхукета, на расстоянии двенадцати километров от его восточного побережья.

рача остров

Почему стоит посетить острова?

Острова Рача, которые славятся лазурным морем, великолепными пальмовыми рощами, белоснежными пляжами, кораллами необыкновенной красоты – это настоящий рай для ценителей первозданной природы и уединенного отдыха. Название островов происходит от слова «раджа» – «королевский». Как мы уже сказали, островов с таким названием два: Рача Ной и Рача Яй (маленький и большой).

Рача Ной

Остров Рача Ной находится в десяти километрах южнее острова Рача Яй. Здесь нет пляжей, как, впрочем, и равнинных участков. Рача Ной практически необитаем, но и на нем есть редкие пляжи, скалистые берега и удивительно красивая природа. Его облюбовали любители рыбной ловли и дайвинга. Совсем в другом свете предстает перед путешественниками Ko Racha Yai. Здесь уютно и комфортно всем, кто устал от шума и суеты крупных городов.

Остров Рача Яй

Это полноценный, стремительно набирающий популярность курорт с хорошо развитой инфраструктурой: бунгало, отелями, магазинами, прогулочной зоной, ресторанами и развлечениями. Остров Рача (Пхукет) совсем небольшой — его ширина около трех километров, а длина — полтора. Этот крошечный участок суши привлекает туристов белоснежными пляжами, восхитительным подводным миром с коралловыми рифами и разноцветными рыбками.

остров рача пхукет

Остров Рача (Таиланд) имеет гористый ландшафт. Его территория покрыта густой тропической растительностью и пальмами. Даже в сезон дождей климат здесь мягкий и теплый. Рача — остров, который не отличается огромным скоплением туристов. Цены на проживание и питание здесь значительно выше, чем на Пхукете. Тайцы считают, что за отдых в уединенных местах первозданной природы стоит платить в полтора-два раза дороже, чем за проживание на материковой части страны или на Пхукете.

Основная масса туристов приезжает сюда на однодневную экскурсию с Пхукета или других соседних островов. Тем не менее для туристов здесь работают несколько отелей, кафе и ресторанов. На побережье расположены лотки с туристической продукцией, правда, немногочисленные. Здесь можно купить свежие фрукты, кокосы и пляжные принадлежности.

В центре острова находится маленькая деревушка, в которой есть дайвинг-центр и продовольственный магазин.

Отели

На острове есть три основных пляжа (о них мы расскажем чуть позже). По соседству с ними находятся и основные отели, и бунгало-комплексы. На Patok beach находится самый лучший отель — The Racha hotel 5*. Он славится великолепными видами на море, бассейном для маленьких туристов, зоной развлечения. Проживание в этом отеле — от 200$ в сутки (курс доллара на момент поездки вы сможете уточнить у туроператора). Причем в высокий сезон (с февраля по апрель) стоимость значительно вырастает.

 стоимость путевки в таиланд

Остров Рача (Пхукет) отели предлагает не только роскошные, но и довольно скромные гостиницы. Став на берегу лицом к морю, справа от Patok beach вы увидите недорогой отель Bungalow Raya Resort. В нем предлагаются номера для экстремалов. Они включают в себя защиту от насекомых — накидку-сетку, расположенную над кроватью, вентилятор и душ в номере. Стоимость проживания в этом отеле от 30$.

Севернее пляжа Patok проходит узкая тропинка, которая приведет вас за несколько минут ко второму по значимости пляжу острова — Siam beach. Здесь расположен Resort Phuket 3*. Несмотря на то что отель имеет только три звезды, он славится роскошным садом. Номера в этом отеле могут снять только некурящие гости. Стоимость проживания — от 60$ в сутки.

Остров Рача (Пхукет) на восточном побережье имеет комфортный отель Resort & Spa 3*. Сорок восемь его номеров имеют великолепный вид на море. Проживающие здесь могут посещать бассейн-инфинити с прекрасной детской зоной. Цена номеров – от 80$ в сутки.

 ko racha yai

В туристических целях в основном используются северные участки острова. Весь периметр пересекают тропинки. Не составляет труда пройти спокойным шагом с запада на восток за десять минут весь остров. Рача имеет еще несколько небольших бунгало-комплексов в центре, предназначенных для бюджетного расселения.

На этот остров можно приплыть, не имея каких-либо конкретных планов, а на месте действовать по настроению и погоде. При желании можно продлить проживание.

Пляжи

Рача – остров, имеющий несколько пляжей, которые по достоинству оценили туристы. В западной его части находится живописнейший залив Паток Бэй. Его ширина составляет около трехсот метров. Протяженность залива – почти тысяча метров. Большинство туристов, посетивших этот замечательный остров, считают, что залив Паток Бэй не менее живописен, чем Майя Бэй, который находится на островах Пхи Пхи. Возможно, кто-то сочтет это мнение спорным, но оно имеет право на существование.

 рача яй

На севере острова находится еще один заслуживающий внимания пляж – залив Сиам Бэй. Если сравнивать его с Паток Бэй, то он менее посещаем туристами, и совсем не потому, что он не столь живописен, а по причине того, что все катера с экскурсантами прибывают в Паток Бэй. Но даже если вы приехали на остров Рача Ай лишь на несколько часов, вы сможете без труда посетить два этих залива, так как их связывает хорошая дорога длиной около трехсот метров.

Еще три небольших залива находятся на востоке острова: Ter Bay, Kon Kare Bay, Lha Bay. Они славятся не столько качественными и ухоженными пляжами, сколько великолепными видами, которые позволяют делать здесь уникальные фото, великолепным снорклингом и отсутствием туристов.

Развлечения

Как следует из всего вышесказанного, Рача – остров для спокойного, уединенного отдыха на лоне удивительно красивой природы. Развлечений здесь не слишком много, особенно если сравнивать с островом Пхукет. И вместе с тем здесь можно покататься на лошадях, велосипедах, а также квадроциклах. Помимо снорклинга при желании можно заняться и дайвингом на близлежащем острове Рача Ной. Из любого отеля организуются поездки на лонгтэйлах.

 остров рача пхукет отели

Примечательно, что Рача – остров на котором запрещены моторизованные виды отдыха: полеты на парашютах за катером, водные мотоциклы. Именно поэтому остров многие считают лучшим местом для релаксации. Интересны флора и фауна острова. Здесь можно увидеть многочисленных варанов, которые вольготно чувствуют себя на острове, и пасущихся на фоне кокосовых пальм огромных буйволов. Всю эту красоту можно наблюдать с видовой площадки, расположенной в центре острова.

А вот бурной ночной жизни с дискотеками до утра здесь нет. Но это не означает, что вечером вам придется сидеть в номере – в каждом отеле вечером можно прекрасно провести время в баре или ресторане и послушать приятную, зачастую «живую», музыку.

 остров рача отзывы

Все, что вам потребуется на отдыхе, вы сможете приобрести в нескольких небольших магазинчиках, перекусить днем в закусочных и кафе. Есть несколько массажных салонов, баров, ресторанов. Но еще раз хотим обратить ваше внимание на то, что цены здесь гораздо выше, чем на Пхукете.

Как добраться?

Вас заинтересовал остров Рача? Отзывы бывалых туристов говорят о том, что отдых здесь запомнится надолго. Однако не всем известно, как попасть на остров: поезда туда не идут, самолеты не летят. Поэтому, прежде всего, необходимо прилететь на Пхукет. Отсюда на остров Рача вас доставят с причалов Равай или Чалонг.

Рекомендуем добираться на спид-боте или катере, поскольку они не столь уязвимы перед резким изменением погоды и волной. Билет на катер стоит от 19 $ в одну сторону, дорога займет не более сорока минут. Путешествие на лонгтэйле может обойтись немного дешевле (при условии активного торга), но в этом случае на дорогу вы потратите не меньше часа. Можно заказать поездку на остров Рача как тур в экскурсионном бюро либо при отеле на острове Пхукет. На день стоимость поездки, включая ныряние с маской, обед, трансфер в обе стороны обойдется вам в 33-38$ с одного человека.

остров рача таиланд

Для тех, кому недостаточно одного дня для того чтобы побыть в тишине наедине с первозданной природой, возможны мини-туры на несколько дней с проживанием в отелях острова Рача. Такие поездки вполне оправданны, поскольку однодневная экскурсия слишком скоротечна, и сложно за это время оценить всю красоту острова. С острова Пхукет катера прибывают на остров Рача на пляж – Patok beach. Здесь расположен понтонный пирс. Можно сказать, что туристы прямо с корабля попадают «на бал» – широкая белоснежная пляжная полоса поражает и восхищает с первого взгляда.

Великолепный остров Рача Яй принимает своих гостей в течение всего года. Лишь несколько раз (в сезон дождей) лодки прекращают поездки на остров из-за штормов.

Стоимость путевки в Таиланд

Цены на авиабилеты могут значительно разниться от времени года и акций авиакомпаний, которые проводятся довольно регулярно. Средняя цена авиабилетов на Пхукет — 25 тысяч рублей.

Стоимость путевки в Таиланд тоже зависит от сезона, на который вы планируете поездку и выбранного отеля. Так, с февраля по апрель путевка стоит от 27500 до 27700 рублей. С мая по январь – около 26 тысяч рублей (для одного человека на семь дней).

Отзывы туристов

Большинство туристов отмечают, что поездка оставила незабываемые впечатления: уютные бунгало и отели, великолепная природа, на побережье есть кафе и магазины. К недостаткам отдыхающие относят вечерний отлив воды, когда на пляже обнажаются камни, и довольно высокую стоимость поездки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.