Средний рост японцев: сравнение по годам. Основные продукты питания японцев

Каждая нация имеет свои особенности, по которым можно легко определить ее принадлежность к той или иной группе. К примеру, ирландцы отличаются рыжим цветом волос, а англичане суховатым телосложением и мелкими чертами лица. А вот японцы выделяются на фоне других азиатов небольшим ростом и весом. Вы никогда не задумывались, почему средний рост японцев не превышает 165 сантиметров? В чем кроется секрет их миниатюрности?

Средний рост японцев

Рост человека: как его измерять, и от чего он зависит?

С момента рождения человека показатели его веса и роста становятся одними из самых важных. Правильно измерять рост - от самой выпуклой части головы (макушки) до стоп. А для того чтобы данные были более точными, необходимо во время измерений находиться в вертикальном положении с прямой спиной и развернутыми плечами.

Рост человека зависит от многих факторов:

  • наследственности;
  • пола;
  • заболеваний;
  • среды обитания;
  • рациона питания.

Совокупность всех этих факторов становится отличительным антропометрическим признаком не только одной семьи, но и нации в целом. Хотя эта величина не является стабильной и неизменной, изыскания ученых доказывают, что человечество постоянно растет. Это можно проследить на примере того, как менялся средний рост японцев за последние десятилетия.

Каноны красоты по-японски

В представлении большинства людей японцы выглядят людьми невысокого роста. А японские взрослые женщины вообще напоминают европейского ребенка двенадцати лет. Мы не представляем японцев иначе, но на самом деле именно подобный внешний вид и является одним из критериев красоты в Японии, введенным в древности.

Нужно отметить, что жители Страны восходящего солнца не признают проявлений в человеке яркой индивидуальности, поэтому большинство японцев стараются подогнать себя под принятые стандарты. В противном случае они становятся изгоями общества, что довольно тяжело переносится всеми взрослыми японцами без исключения.

В главные критерии красоты по-японски можно смело включить:

  • субтильность (касается мужчин и женщин);
  • невысокий рост;
  • маленький вес;
  • белокожесть;
  • европейский разрез глаз.

Последний критерий появился несколько десятилетий назад, а вот все остальные не меняются уже более трехсот лет. Хотя антропологи утверждают, что японская нация скоро будет вынуждена серьезно пересмотреть критерии красоты, ведь она стремительно растет и набирает вес. Насколько серьезны эти изменения?

взрослые женщины

Японцы: рост и вес (изменения за последние сто лет)

По данным антропологов, средний рост жителей Страны восходящего солнца не менялся на протяжении практически трехсот лет. С семнадцатого века и до начала двадцатого мужчины в Японии имели рост сто пятьдесят семь сантиметров, а женщины - сто сорок пять. Это делало японок в глазах европейцев удивительно хрупкими и нежными. Изображенные на гравюрах того времени взрослые женщины всегда были подчеркнуто низкого роста и в ярких одеждах, что еще сильнее выделяло их особенность.

Последние сто лет принесли японцам существенные изменения во внешнем виде. Они стали активно расти, и на сегодняшний день практически сравнялись со средним европейцем. Но не будем торопиться и рассмотрим тенденцию к увеличению более подробно.

С 1900 по 1930 годы мужчины Японии выросли до 164 сантиметров, еще через тридцать лет средний рост японцев стал составлять уже 166 сантиметров. К концу двадцатого века японцы подросли еще на шесть сантиметров и преодолели планку в 172 сантиметра. Удивительно, но во вторую половину двадцатого века процент увеличения роста был более существенным.

Параллельно с увеличением роста японцы становились тяжелее. В начале века средний вес взрослого мужчины не превышал пятидесяти двух килограммов. За пятьдесят лет масса тела увеличилась на четыре килограмма, а вот к двухтысячному году японец уже весил шестьдесят восемь килограммов. Что подтверждает теорию о мощном скачке роста и веса японской нации во второй половине двадцатого века.

японцы рост и вес

Женщины Японии не отставали от своих мужчин, они тоже начали активно расти. Со 145 сантиметров в 1900 году японки выросли за тридцать лет до 152 сантиметров. На этом они не остановились и к началу двадцать первого века достигли рекордных для страны показателей - 160 сантиметров.

Настолько же сильно они прибавили в весе. В период с 1900 по 1930 гг. они поправились на четыре килограмма - с 46 до 50 кг. А к концу века японки потяжелели еще на 2 кг. Ученые считают, что эта цифра в реальности немного больше, но тот факт, что японские женщины постоянно находятся на диете, не позволяет им существенно набирать вес.

В чем причина изменений в росте японцев?

Просмотрев вышеприведенные данные, можно задаться естественным вопросом, почему японки маленького роста вдруг начали активно расти. И почему прибавили в весе мужчины, отличавшиеся стабильной массой тела более трехсот лет. Ученые видят основную причину столь масштабных изменений в питании жителей Страны восходящего солнца.

Уже много лет антропологи прослеживают зависимость среднего роста нации от уровня экономического развития страны. Чем больший процент ВВП приходится на душу населения, тем выше становятся люди. Причем жители городов растут гораздо быстрее, чем их же соотечественники, проживающие в сельской местности. К примеру, средний рост японцев-горожан на два сантиметра выше тех, кто выбрал постоянным местом жительства небольшие деревни. Это свидетельствует в пользу теории ученых, ведь в городе рацион питания отличается большим разнообразием и подвержен серьезным изменениям в составе.

Современный японец употребляет в пищу большое количество мяса и молочных продуктов без содержания лактозы. Азиаты во все времена очень плохо усваивали молочную лактозу, поэтому практически никогда не употребляли в пищу продукты, ее содержащие. В двадцатом веке ученые научились производить молоко, безопасное для азиатов, и власти Японии стали массово внедрять продукт на рынки страны. Рекламная кампания удалась, и сейчас жители страны употребляют ежедневно больше молока и мяса, чем средний россиянин. А это существенно отличается от того, чем питались японцы много веков подряд.

Почему японки маленького роста

Основные продукты питания японцев в древности

Япония - достаточно маленькая страна, и ее жители постоянно испытывали недостаток продуктов питания. К тому же буддизм, пришедший на территорию Страны восходящего солнца от китайских соседей, привнес в рацион японцев идеи вегетарианства.

Поэтому средний японец употреблял в пищу большое количество риса и овощей. Необходимым дополнением служила нежирная рыба, ее позволяли себе даже вегетарианцы. Мясо было запрещено на правительственном уровне приблизительно в шестом веке. С этого момента ни один японец не мог питаться мясными продуктами и был лишен необходимого для роста белка.

Стоит отметить, что при довольно скудном рационе японцы очень много сил отдавали работе. Усердный труд является отличительной национальной чертой, нормальным в Японии считается рабочий день, длящийся пятнадцать часов. В совокупности с некалорийным питанием это не позволяло японцам расти.

Как изменится рост японцев в будущем?

основные продукты питания японцев

Антропологи считают, что в ближайшие пятьдесят лет японцы догонят россиян. На данный момент разрыв в росте русского и японца сократился до пяти сантиметров. В случае, если жители Страны восходящего солнца в десять раз увеличат потребление жиров и включат в свой рацион в два раза больше яиц, то они имеют все шансы к началу двадцать второго века стать нацией, чей рост превысит средний мировой уровень.

В качестве заключающей информации хочется добавить, что сегодня волейбольная команда Японии является одной из самых высоких в мире. Удивительно, не так ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Антропологи считают, что в ближайшие пятьдесят лет японцы догонят россиян" Как бы Япония не догнала нас по пьянке, ведь у нас в стране до хира пьющих людей!))
Копировать ссылку
3
я вот маленького роста, 152, и меня казашку во всех моих путешествиях по миру принимали за японку. когда я приняла себя такой какая я есть, проблемы для меня нет. теперь даже приятно, стараюсь изучать и говорить на английском, вот бы еще выучить японский для полного антуража
Копировать ссылку
0
Европейский разрез глаз - мода всей Азии. Вот только зачем? Мир должен быть разнообразным, если существуют несколько рас, зачем стремиться в единому идеалу?
Копировать ссылку
2
Блин, кого теперь любить за низкий рост?(
Копировать ссылку
0
Меня) мне скоро 18, а я всё ещё 180 см. В баскетболе самый маленький(
Копировать ссылку
китайцев, они одна из самых низкорослых наций.
Копировать ссылку
0
В Африке есть племя пигмеев, рост около 150 см😉
Копировать ссылку
1
Карликов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.