Значимые заводы Ульяновска

Ульяновск, он же бывший Симбирск, располагается на берегах рек Волки и Свияги, занимает одно из значимых мест в обрабатывающей и машиностроительной отраслях промышленности. Знаменитый на всю России завод УАЗ в Ульяновске - не единственный, который вносит свой вклад в развитие производственного потенциала страны.

заводы Ульяновска
В городе функционируют конвейеры, специализирующиеся на выпуске пассажирских и грузовых самолетов, производстве приборов и металлообрабатывающих станков. Ведут свою активную деятельность и предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Производство автомобилей и самолетов

Наиболее значимое место в промышленности города занимает Ульяновский автомобильный завод.

Он был образован в 1942 году в результате эвакуации оборудования с Московского автомобильного завода. В стране более 60% всех автобусов и около 10% грузовых автомобилей было выпущено конвейерными линиями УАЗ. В настоящий момент завод занимается выпуском:

  1. Полноприводных внедорожников UAZ Patriot, Hunter и Pickup.
  2. Коммерческих автомобилей UAZ Cargo, UAZ 3962, UAZ 2206 и других моделей.

завод уаз в ульяновске

ОАО «Авиастар-СП» и ГП «Научно-производственное объединение «Марс» являют собой наиболее значимые заводы Ульяновска. Первый специализируется на выпуске грузовых самолетов серии Ту-204 и знаменитого пассажирского лайнера Ан-124-100 «Руслан». Производительная мощность авиационной фабрики позволяет ей выпускать до 50 единиц техники ежегодно.

Организации металлообрабатывающего сектора

Металлообрабатывающие заводы Ульяновска занимают особое место в промышленности города, ибо производят продукцию металлопроката, которая популярна по всей стране, а также занимаются разработкой новых обрабатывающих станков. Конкретным примером может стать Ульяновский НИАТ, в чьих цехах изготавливают профилегибочное оборудование, использующее технологию стесненного изгиба.

В числе наиболее значимых организаций - ООО «КПП Деталь-Сервис», которое специализируется на обработке металлических заготовок и создании валов, ступиц, храповиков и деталей механизмов. На предприятии проводится полный цикл работ – от ковки металла до термической обработки готовых изделий.

Перечисляя заводы Ульяновска, нельзя не упомянуть филиал ОАО «ИНПРОМ» - крупнейшего белорусского производителя металлопроката. Предприятие работает как с частными клиентами, так и с оптовыми закупщиками.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса

НПО «Марс» наиболее ощутимый вклад внесло в оборонно-промышленный сектор. Печатные платы, микросхемы, модули, иная электронная продукция и вычислительная техника научного центра с успехом внедряются в средства автоматизации Военно-Морского флота России.

механический завод ульяновск

Одно из наиболее значимых предприятий города – это механический завод (Ульяновск). УМЗ специализируется на производстве систем радиолокационного обнаружения и средств ПВО. На территории завода были разработаны:

  1. Зенитный комплекс «Шило».
  2. Зенитно-ракетные установки «Тунгуска», «Квадрат», «Бук».
  3. Радиотехнические системы «Орион», «Панцирь», «Охота».

В настоящее время научное отделение УМЗ проводит исследовательские работы по совершенствованию выпущенной продукции, а также выпускает военную технику и устройства по заказу минобороны страны и на экспорт.

Производство строительных материалов

Ярким представителем строительной индустрии города является ОАО «Ульяновский завод ЖБИ-1», который функционирует с 55-х годов прошлого века. Сейчас на территории фабрики расположено несколько цехов, а продукция поставляется не только на все строительные площадки в пределах города, но и в соседние регионы – Самару, Татарстан, Удмуртию, Мордовию.

Упоминая строительные заводы Ульяновска, нельзя обойти стороной ЗАО «Ульяновский комбинат строительных материалов». Он является одним из старейших представителей отрасли на территории страны. В его цехах производится кирпич, песчано-цементные смеси, изделия из керамзита и другие строительные материалы, которые применяются при строительстве по всему Поволжью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.