Вязаная кофта из мохера: описание и схемы

Мохер - универсальная пряжа, из которой можно связать и теплую зимнюю вещь, и легкое, почти прозрачное изделие на весну-осень. Именно по этой причине данный вид пряжи очень популярен у рукодельниц. Кофты, связанные из мохера, всегда будут актуальны вне зависимости от сезона и модных тенденций. Их можно носить с удобными джинсами, классическими брюками и юбками. Все зависит от выбранного фасона для связанного свитера.

Кофта из мохера

Легкий свитер на каждый день

Какой должна быть вещь на каждый день? В первую очередь удобной. Но ведь этого мало, чтобы даже в будни чувствовать себя привлекательной. Кофта из мохера кремового цвета подойдет для создания образа в стиле кэжуал. Ее можно дополнить ажурным топом темных тонов под низ и брюками в тон. Такой наряд подойдет для встречи с подругами и вечерней прогулки.

Что потребуется?

Для вязания этого свитера нужно совсем немного:

  • от 6 до 9 мотков мохеровой пряжи (25 г - 210 м);
  • спицы №6;
  • круговые спицы №6 и 5 длиной 40 и 80 см.

Сразу же следует отметить, что вязание выполняется двойной нитью. Для определения нужного количества петель по своему размеру обычно вяжут образец. В данном случае если его размер составит 10 на 10 см, то должно уместиться 14 петель и 20 рядов. Зная это, легко определить количество петель для набора. В остальном же обязательно по мере вязания примерять детали на себя. Для наглядности в описании приведены все расчеты на размер M.

Кофты, связанные из мохера

Вязание деталей

Набрать на спицы 72 петли. Далее вязать обычной резинкой 1х1 (чередование лицевой и изнаночной петель) 7 рядов. Причем первый и последний ряд - это изнаночные петли. Продолжить вязание лицевой гладью и добавить с каждой стороны по 1 петле. Когда длина спинки составит 6 см, добавить равномерно по 1 петле 4 раза (это где-то каждые 5 см). В результате на спицах должно остаться 80 петель. Далее вязать спинку без убавлений и прибавлений, пока ее длина не составит 23 см. Точно так же связать перед и пока отложить обе детали.

Теперь можно приступить к рукавам. Набрать 30 петель, затем провязать 7 рядов резинкой, как у спинки и переда свитера. Далее деталь вяжется лицевой гладью с добавлением одной петли с каждой стороны. На расстоянии 6 см от начала следует начать прибавку по 1 петле по 2 раза в ряду. Ее следует делать 10 раз каждые 2 см. Когда на спицах станет 58 петель, отложить работу. Точно так же вяжется и второй рукав.

Сборка

Чтобы получилась красивая кофта из мохера, нужно правильно собрать все детали. Для этого потребуются круговые спицы №6. Собрать на них все детали в таком порядке: спинка, рукав, перед и снова рукав. Провязать один ряд лицевыми петлями, причем на стыке нужно связать 2 петли вместе. Это делается для того, чтобы соединить детали вместе. Всего должно получиться 256 петель.

Чтобы не потерять места стыков, их нужно обозначить булавкой или ниткой другого цвета. За начало берется соединение между спинкой и правым рукавом. Затем вязать полотно лицевой гладью на круговых спицах. По линии реглана выполняется узор на 3 петлях:

  • в 1 ряду сделать 1 накид, снять 2 петли, 1 л. п., протянуть ее через снятые петли и еще 1 накид;
  • во втором ряду провязать все лицевые.

Одновременно с провязыванием реглана следует убавлять количество петель в деталях. Для этого за 2 петли до узора одну снять, затем провязать лицевую и протянуть ее через снятую петлю. После узора следует просто связать 2 петли вместе. Таким образом следует убавлять в каждом 4 ряду 4 раза и каждом 2 ряду 2 раза. В итоге на спицах останется 108 петель. На этом еще не закончена кофта из мохера.

Провязать еще 1 ряд, убавив количество петель до 104. Затем продолжить работу резинкой 1х1 - еще 5 рядов. Перенабрать петли на круговые спицы №5 и провязать резинку еще 7-8 см. Закрыть петли. В конце стачать рукава и боковые швы. На этом закончена кофта из мохера, описание которой только кажется сложным. С задачей справится даже начинающая рукодельница.

Оригинальное ажурное болеро

Вязаные кофты из мохера

Однако кофта из мохера необязательно должна напоминать свитер или пуловер. Это вполне может быть ажурное болеро, которое согреет прохладным летним вечером. Такая стильная вещица поможет создать образ в стиле фьюжн, который нравится современным стилистам. Те, кто не готов к экспериментам, могут его надеть с классической водолазкой и юбкой-карандашом. Образ получится ничем не хуже.

Что потребуется?

Для того чтобы сделать это болеро, потребуются:

  • 3 мотка шерсти (50 г - 175 м);
  • 3 мотка мохера (25 г - 200 м);
  • спицы №5;
  • круговые спицы №5 (40 см).

Плотность вязания такова, что 17 л. п. на 22 ряда - это квадрат 10 на 10 см. Эта информация пригодится для расчета нужного размера. В описании для удобства взят размер S/M. На схеме можно увидеть, сколько петель нужно прибавить для других вариантов.

Помимо основного рисунка (он показан на схеме) используется еще 2 узора:

  1. Платочная вязка: только лицевые петли во всех рядах.
  2. Жемчужный узор: в 1 ряду чередование лицевых и изнаночных петель, во 2 ряду над лицевыми провязать изнаночные и наоборот.

Схема кофты из мохера спицами

Как вязать?

На обычных спицах набрать 109 петель. Нужно взять 2 нити каждого вида пряжи. Провязать 3 см жемчужным узором. Затем продолжить вязание, используя схемы А1 и А2. Делается это в такой последовательности: 2 кромочные жемчужным узором, 17 раз провязывается рисунок А1, 1 раз - А2, и снова 2 кромочные жемчужным узором. Провязать таким образом 3 раппорта.

Кофта из мохера спицами

Следующую часть отделить 4 рядами платочной вязки. Добавить во втором ряду 10 петель с каждой стороны, чтобы в итоге их стало 129. Теперь можно приступить к вязанию второго узора. Для этого 2 кромочные провязать жемчужным узором, затем по схеме А3 на 5 петель, 19 раз провязать рисунок А4, еще по схеме А5 на 6 петель и 2 кромочные жемчужным узором. Сделать только 1 повторение.

Следующая схема кофты из мохера спицами отделяется 4 рядами платочной вязки и 2 рядами лицевой глади. Далее нужно продолжить по рисунку А6 таким образом: 2 кромочные жемчужного узора, 2 лицевые петли (на обороте изнаночные), 10 раз провязать по схеме А6, еще 2 лицевые петли (на обороте изнаночные) и снова 2 кромочные жемчужного узора. Вязать 3 раппорта.

Здесь нужно снова отделить рисунок 2 рядами лицевой глади и 4 рядами платочной вязки. Теперь только остается в обратной последовательности повторить уже известные рисунки. Используя схемы А3, А4, А5, провязать следующую часть таким образом: 2 кромочные жемчужным узором, по рисунку А3 на 5 петель, 19 раз рисунок А4, рисунок А5 на 6 петель и 2 кромочные жемчужным узором. Таких раппортов должно быть 2.

Теперь остается сделать последний раздел из 4 рядов платочной вязки, где во втором ряду нужно убрать 10 петель. Их останется только 109. Затем повторяются раппорты по схемам А2 и А1. То есть нужно провязать 2 кромочные петли жемчужным узором, 17 раз рисунок А1, А2 на 3 петли и снова 2 кромочные жемчужным узором. Сделать 3 раппорта.

В конце только остается провязать 3 см жемчужной вязкой. Закрыть петли. Затем стачать вместе рукава и боковые швы. На этом оригинальная кофта из мохера спицами готова. Остается разве только простирнуть ее, высушить и отпарить. Наверняка такое красивое ажурное болеро недолго будет висеть в шкафу: быстро подвернется повод, чтобы его надеть.

Кофта из мохера описание

Вместо эпилога

Сегодня в магазине представлен огромный выбор моделей. Однако по-прежнему в цене ручная работа. Рукодельницы это прекрасно знают и создают маленькие шедевры для себя и своих близких. Их вязаные кофты из мохера выглядят современно и стильно. Они точно знают, с чем их можно носить. Мастерицы используют различные узоры и цвета пряжи для создания уникальных и красивых изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.