Покрасочные аппараты безвоздушного распыления

Аппараты безвоздушного распыления представляют собой высокопроизводительное оборудование, которое используется для проведения лакокрасочных работ. В основе принципа функционирования заложено дробление жидкости, когда она проходит через сопло. Подобный способ окрашивания снижает расход материалов, если проводить сравнение с пневматическим методом. Это обусловлено тем, что выброс лишней краски уменьшается.

Аппараты безвоздушного распыления используются в гражданском и промышленном строительстве. Предназначены они для нанесения огромного количества лакокрасочных материалов, среди них:

  • алкидные;
  • акриловые;
  • латексные;
  • эпоксидные;
  • высоковязкие составы;
  • шпаклевки.

Нанесение можно осуществлять, заполнив бак огнезащитным покрытием, антикоррозионным средством или фактурным составом. В качестве исключения выступают смеси, которые содержат среди ингредиентов цемент, песок, каменную муку и наполнители в большом объеме.

Разновидности аппаратов по типу привода

аппараты безвоздушного распыления

Аппараты безвоздушного распыления могут классифицироваться по типу привода, они могут иметь электрический или пневматический привод. Последняя разновидность наиболее популярна в промышленности, когда необходимо осуществить работы по деревообработке или окрашиванию крупногабаритных изделий.

Преимущество такого привода выражено в отсутствии электрических элементов, поэтому работать можно в закрытых помещениях, соблюдая правила взрыво- и пожаробезопасности.

Описание аппаратов с электрическим приводом

покрасочные аппараты безвоздушного распыления

Аппараты безвоздушного распыления могут иметь электрический привод, который обеспечивает мобильность и незначительные размеры прибора. Используются такие устройства для строительных и ремонтных работ большого объёма, ведь у оператора есть возможность подключить дополнительные краскопульты. В продаже можно встретить варианты высокопроизводительных аппаратов с электроприводом, которые используются в гражданском и промышленном строительстве, для нанесения акриловых и латексных красок, при выполнении интерьерных и фасадных работ, а также при необходимости нанесения шпаклевок, штукатурок, огнестойких покрытий и фактурных смесей. Преимуществом такого привода выступают незначительные размеры. Недостатком является невозможность работать в взрыво- и пожароопасных средах.

Аппараты с бензиновым приводом

аппарат безвоздушного распыления graco

Покрасочные аппараты безвоздушного распыления могут иметь бензиновый привод, он отличается высокой мощностью, которая достигает 4 л. с. Такой двигатель имеет несколько плюсов, в качестве главного из которых выступает автономность, ведь покрасочные работы можно осуществлять в том месте, где нет возможности подключиться к электричеству.

Недостатком таких окрасочных аппаратов выступает необходимость применения топлива и отвода выхлопных газов. Это верно, когда речь идёт о работах, проводимых в закрытых помещениях.

Описание аппарата Graco KA390

аппарат безвоздушного распыления вагнер

В продаже вы сможете отыскать аппарат безвоздушного распыления Graco KA390. Эта модель подходит для материалов со средней вязкостью по типу эмалей, антисептиков и лаков. Стоит оборудование 65 000 руб. Питается устройство от сети переменного тока, что позволяет использовать его при проведении ремонтов и окрасочных работ, где нет магистральной подачи сжатого воздуха.

Областью использования являются автосервисы, мебельные производства и изготовление металлоконструкций. Этот аппарат высокого давления безвоздушного распыления способен работать с большинством лакокрасочных материалов, среди них:

  • эпоксидные;
  • вододисперсионные;
  • алкидные;
  • полиуретановые.

Устройство не предполагает необходимости сложного ухода, а за один день с его помощью вы сможете выполнить работу нескольких маляров. Аппарат после покупки полностью готов к работе, дополняется он рукавом высокого давления, длина которого составляет 15 м. В комплекте присутствуют:

  • пистолет;
  • соплодержатель;
  • распылительное сопло;
  • заборный фильтр грубой очистки.

Технические характеристики модели

аппарат высокого давления безвоздушного распыления

Если вас заинтересовали окрасочные аппараты высокого давления безвоздушного распыления, то стоит обратить внимание на вышеописанную модель. Ее максимальное рабочее давление составляет 227 бар, максимальный размер сопла равен 0,021 дюйма. За минуту на поверхность будет подаваться краска в объеме 1,6 л. Шланг можно поднять на высоту до 30 м. Весит оборудование 15 кг.

Описание окрасочного аппарата марки WAGNER Project Pro 119

окрасочные аппараты высокого давления безвоздушного распыления

Аппарат безвоздушного распыления «Вагнер» стоит 52 900 руб. Это оборудование поршневого типа предназначено для разных красок и может быть использовано для проведения малярных работ и окрашивания поверхностей в условиях загородного дома или квартиры. Модель изготавливается в Германии и имеет в комплекте колёса, которые обеспечивают мобильность. Такое дополнение не препятствует перемещению поршневого насоса по площадке.

Аппарат обладает двумя опорными кронштейнами, с помощью которых можно разобрать его, чтобы придать компактные размеры. Конструкция эргономична и продумана, ведь ее можно собрать и разобрать в считаные секунды, чтобы переместить в любое место, загрузив в багажник легкового автомобиля. На корпусе имеется выключатель питания и клапан, который отвечает за переключение между режимами окраски и промывки. С противоположной стороны находится регулятор давления. Сверху корпуса располагается отверстие для смазки поршневого насоса. По бокам рамы есть клипсы для ее складывания.

Почему ещё стоит выбрать модель Wagner

Дополнительным преимуществом модели окрасочного аппарата «Вагнер» является прямой забор лакокрасочного материала из емкости с помощью шланга высокого давления. Материал подается из исходной емкости, что облегчает работу насоса и не нагружает мотор, это способствует продлению срока эксплуатации и повышению производительности.

Специалисту придется лишь подобрать лакокрасочный материал, которым может выступить:

  • эмаль;
  • дисперсионная краска;
  • пропитка для дерева;
  • лак;
  • лёгкие антикоррозионные материалы.

Нанести с помощью агрегата можно почти любые средства на основе растворителей и воды.

Технические характеристики распылителя Wagner

Мощность двигателя вышеописанного оборудования составляет 720 Вт, за минуту на поверхность будет подаваться 1,25 л краски. Максимальное давление равно 200 бар. При работе необходимо удалить сопло от поверхности на 25 см. Максимальная длина шланга составляет 15 м. Длина электрического кабеля эквивалентна 3 м. Сопло имеет диаметр, равный 0,019 дюйма. Весит устройство 18 кг.

Заключение

Описываемый выше аппарат предназначен для безвоздушного распыления лакокрасочных материалов, он представляет собой оборудование, отличающееся эффективностью и экономичностью. Использовать данный агрегат можно, заправив его материалом с широким диапазоном вязкости.

Принцип работы заключается в том, что материал засасывается из емкости, а после под давлением подается в пистолет и распыляется с помощью специального сопла. При работе данных приборов туманообразование минимально, тогда как обработанная поверхность характеризуется высоким качеством слоя и идеальной гладкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.