Установка рулонных штор своими руками

Когда стали появляться и получили широкое распространение пластиковые окна, установка рулонных штор стала достаточно популярной. Их востребованность обусловлена простотой ухода и эксплуатации, а также эстетичным и оригинальным внешним видом.

Эти виды штор особенно практичны и удобны для балконных окон, ведь для маленьких помещений обычные шторы на карнизах могут оказаться слишком громоздкими.

Почему стоит отказаться от обычных штор

установка рулонных штор

Они крадут полезную площадь, делая ее внешне гораздо меньше. Многим приходится по нраву такой способ закрытия окон, но некоторых потребителей он отталкивает тем, что в створках необходимо проделывать отверстия для крепежа, что нарушает целостность профиля. Однако установка рулонных штор сегодня, благодаря новым технологиям, с помощью специальных инструментов осуществляется без сверления.

Что собой представляют рулонные шторы

установка рулонных штор на пластиковые окна

Рулонные шторы – это конструкции, которые имеют вид полотна и вала-держателя, с помощью которого можно свернуть и расправить, а также зафиксировать внутреннюю структуру. Многие модели не предполагают необходимости использования перфорации створки и саморезов. Работа таких систем основывается на принципе римских штор, однако они адаптированы к современным крепежным элементам и материалам.

Установка рулонных штор предполагает возможность использования такой системы в качестве самостоятельного аксессуара или в комплексе с портьерами. Они позволяют исключить выгорание ткани под воздействием солнца, а если подойти к вопросу выбора серьезно, то подобный ансамбль способен выступить в качестве настоящего украшения интерьера.

Установка рулонных штор своими руками может предполагать использование полотен с однотонной поверхностью или интересным рисунком. Выбирая такие шторы, вы можете предпочесть полупрозрачную их разновидность или ту, что полностью будет перекрывать попадание ультрафиолетовых лучей. Удобство такой системы заключается еще и в том, что полотно может быть заменено. В летний период вы можете использовать солнцезащитные шторы, тогда как на зиму заменить ее можно на более яркую, выполненную в летних тонах.

Проведение замеров перед установкой

установка рулонных штор своими руками

Установка рулонных штор должна вестись после того, как вам удастся определить габариты окна. В продаже можно отыскать шторы, длина которых изменяется в пределах от 1600 до 2200 мм. Что касается ширины, то она варьируется от 300 до 1400 мм. Это, как правило, соответствует размерам стандартных рам и створок. Однако с шириной иногда возникают проблемы, ведь створки в некоторых случаях имеют зауженную форму.

Перед приобретением штор необходимо провести замеры, от этого процесса и будет зависеть ваш выбор. Нужно измерить ширину стекла, добавив к ней ширину штапиков. Следующим шагом станет определение длины оконной створки, результаты необходимо записать.

Предстоит определить, где будет находиться механизм управления. Обычно он располагается со стороны петель. Теперь можно подобрать разновидность крепления к окну: оно может быть предназначено для неподвижной или открывающейся створки.

Монтаж штор без сверления профиля

установка рулонных штор своими руками с леской

Установка рулонных штор на пластиковые окна может вестись по технологии, которая не предполагает перфорации рамы. На первом этапе подготавливаются комплектующие для шторы. Их располагают на столе, чтобы была возможность правильно собрать конструкцию. В комплекте вы сможете отыскать крючки, которые представляют собой кронштейны, удерживающие шторы на створке.

Обратите внимание на детали, с одной стороны которых имеется элемент полукруглой формы. В одном из них располагается отверстие, в другом – выступающие части. Эти сопрягающиеся элементы должны располагаться на двух сторонах валика. Если установка рулонных штор на пластиковые окна ведется по технологии, когда створка будет открываться, нужно подготовить:

  • рулонную штору;
  • кронштейны;
  • фиксирующие зажимы;
  • подъемный механизм;
  • специальный двухсторонний скотч.

Кронштейны важно не только зафиксировать на створки, их дополнительно крепят с помощью двухстороннего скотча. Поэтому площадки, куда вы будете приклеивать липкую ленту, необходимо обезжирить и хорошо просушить. Только после можно приступать к манипуляциям со скотчем.

Методика проведения работ

установка рулонных штор своими руками на стену

Установка рулонных штор своими руками на следующем этапе предполагает соединение кронштейнов с держателями, последние из которых обладают замковым соединением. На одну из сторон валика необходимо надеть цепной механизм, установив держатели с кронштейнами.

Собранную конструкцию нужно примерить, надев кронштейны на верхнюю часть открытого окна. Они выравниваются. Это позволит определить положение шторы. Точное местонахождение следует отметить. Это требуется для обезжиривания поверхности и фиксации кронштейнов на скотче.

Использовать на этом этапе можно специальные средства или обычный спирт. Органические растворители применять запрещено. Как только скотч будет приклеен на кронштейны, его верхнюю пленку необходимо снять, надев элементы на верхнюю планку открытого окна.

Поверхности хорошо прижимаются друг к другу. Зажим на кронштейне нужно защелкнуть до упора. По такому же принципу производится установка рулонных штор своими руками с леской, когда необходимо зафиксировать второй кронштейн.

Рекомендации специалиста

установка рулонных штор своими руками фото

Цепной механизм следует установить на ту сторону, где вы сможете отыскать шип с шестеренкой на кронштейне. Механизм будет отвечать за закрывание и открывание шторки.

Кронштейны вставляются в валик на следующем этапе. Осуществлять данные работы необходимо очень аккуратно, чтобы исключить повреждение пластиковых деталей. На заключительном этапе предстоит проверить, сохраняет ли конструкция работоспособность. Для этого к цепочке необходимо приложить определенные усилия.

Установка шторы на стену

Установка рулонных штор своими руками на стену не будет осуществлена с помощью кронштейнов в виде крючков. В этом случае необходимо использовать пластины с пазами, которые будут необходимы для защелкивания держателей. На пластины, которые предварительно следует обезжирить и высушить, нужно наклеить двухсторонний скотч. На следующем этапе они укрепляются к боковым кронштейнам.

На шестеренку нужно монтировать цепной механизм, в валик устанавливаются кронштейны. Конструкцию можно примерить, отметив будущее положение шторы.

Кронштейны следует фиксировать только на скотче. То место, куда вы хотите приклеить пластины с боковыми кронштейнами, необходимо обезжирить. Со скотча снимается защитная пленка, кронштейны устанавливаются на место и хорошо прижимаются.

Установка рулонных штор своими руками, фото которых представлены в статье, на следующем этапе предполагает крепление на валик цепного механизма, где располагается шестеренка.

Заключение

Если вы приобрели кассетные рулонные шторы, то можно надеяться на то, что на все элементы, которые должны быть укреплены к поверхности, производитель нанес специальный скотч. Для этого при монтаже необходимо будет лишь снять защитную пленку и установить элементы на свои места.

Такие шторы обычно продаются в собранном виде, именно поэтому полотно закреплено в коробе, а установка не будет сопровождаться особыми сложностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.