Рольшторы своими руками - пошаговая инструкция

Традиционные гардины уже не столь популярны в домашнем интерьере. Сейчас стало модно использовать в качестве декора для окон рулонные шторы. Такая их популярность вполне оправдана, поскольку эти занавеси чрезвычайно просты в обращении и уходе. Сделать рольшторы своими руками совсем не сложно, ведь они представляют собой тканевое или бумажное полотно, которое скручивается в рулон. Важно лишь верно подобрать дизайн таких штор, чтобы они гармонично вписывались в домашний интерьер.

Преимущества

Рольшторы, своими руками изготовленные, обладают множеством неоспоримых преимуществ. Они не только великолепно вписываются в любой интерьер, но и превосходно защищают от солнечного света. Вы можете выбрать из богатого ассортимента, представленного на рынке, ту модель, которая будет полностью вас устраивать. Однако можно смастерить рольшторы своими руками, выбрав в качестве полотна ткань и даже бумагу.

рольшторы своими руками

Если вы хотите добиться максимальной светонепроницаемости, выбирайте более плотный материал, который будет препятствовать проникновению лучей солнца в комнату. Кроме того, воздушная прослойка, созданная между рулонной шторой и окном, сбережет тепло зимой.

Способы крепления

Существует несколько приемов крепления механизмов рольштор. Вы можете установить их внутри оконного откоса сверху, над рамой, на стене или на потолке. Все зависит только лишь от индивидуальных предпочтений. Допустим, если вы часто открываете окно, чтобы проветрить комнату, прикрепите механизм к раме. Любой может попытаться сделать рольшторы своими руками. Фото данных занавесей представлены в нашей статье.

Варианты монтажа

Конструкция таких штор может быть открытой либо закрытой. Первый вариант является самым дешевым и простым. Принцип действия состоит в следующем: на вал свободно наматывается полотно, а в расправленном виде его удерживает рейка, прикрепленная снизу. Во втором варианте дополнительно используются направляющие, предохраняющие конструкцию от возможной деформации и обеспечивающие максимально плотное прилегание занавеси к окну.

рольшторы своими руками из обоев фото

Существует также два способа монтажа рольштор на окно:

  • с помощью клея либо строительного скотча;
  • при помощи саморезов.

Если вы решили смастерить рольштору своими руками, воспользуйтесь первым вариантом, поскольку он является наиболее простым и подходит для установки конструкций, обладающих небольшим весом.

Остатки обоев: все в дело!

Многие аксессуары для декорирования интерьера довольно просто сделать собственными руками. Рулонная штора относится именно к таким конструкциям. Надо сказать, что делать подобные занавеси крайне просто, для этого не надо обладать какими-то особыми навыками. Времени на изготовление такой рольшторы уйдет мало, а результат получится восхитительным!

рольшторы своими руками из бумаги

Оформите окна бумажными ролетами, которые будут смотреться очень креативно в любой квартире. Если у вас остались обои с прошлого ремонта, вы сможете смастерить такую занавесь всего за вечер. Сделайте рольшторы своими руками из бумаги, ведь это очень просто.

Шаг № 1. Сначала замеряем ширину и высоту стекла.

Шаг № 2. Чертим на обоях прямоугольник. Его ширина будет равна ширине стекла, а длина – на ¼ больше длины стекла.

Шаг № 3. Вырезаем прямоугольник и складываем гармошкой, формируя складки не более пяти сантиметров.

Шаг № 4. Шилом протыкаем отверстия по всей середине бумажного полотна. Вставляем шнур. Расправляем полотно, зафиксировав подвязку узлом в верхней части будущей шторы.

Шаг № 5. Сюда же приклеиваем строительный скотч (двусторонний) и крепим к раме.

Шаг № 6. Пять нижних складок оформляем «павлиньим хвостом». Для этого склеиваем их при помощи скотча с внутренней стороны.

Шаг № 7. Выводим конец шнура наизнанку и вставляем фиксатор.

Вот и готовы наши рольшторы своими руками из обоев! Фото ниже подскажет, как все правильно сделать.

рольшторы своими руками мастер класс

Мастерим рольшторы со штангой

Теперь изготовим штору из ткани. Приготовьте следующие инструменты:

  • отрез ткани;
  • пару деревянных брусков;
  • шнур;
  • пять колец-шурупов;
  • три крючка-шурупа;
  • ножницы.
    рольшторы своими руками мастер класс

Как сделать?

Прежде всего раскроите и сшейте ткань таким образом, чтобы получился мешок. Его необходимо будет вывернуть. Зашейте оставшийся край и прогладьте утюгом. Для планок необходимо сформировать некие карманы. Сделайте это так: подогните края рольшторы сверху на 3 см, а снизу – на 1,5 см. Прострочите. В эти карманы вставьте планки. Аккуратно вкрутите по пару колец-шурупов сверху бруска и с изнанки. Проделайте данные манипуляции в верхней планке. Отступите от одного кольца с лицевой стороны 5 см к краю и вкрутите еще одно кольцо.

рольшторы своими руками фото

Отрежьте два шнура. Длина одного должна составлять 3 длины шторы, а второй должен быть длиннее первого на ½ длины шторы. Шнуры завяжите на кольцах. Тот, который длиннее, прикрепите к отдельно ввинченному шурупу. Шнуры проведите вдоль изнаночной стороны, заведите за лицевую сторону и еще раз пропустите через кольца. Затем проденьте их сквозь общую петлю, находящуюся сбоку, и завяжите.

Оригинальная рольштора готова, ее только остается прикрепить к окну. Вкрутите в раму 2 крючка-шурупа таким образом, чтобы они находились напротив верхних колец. Повесьте конструкцию. Третий крючок вкрутите сбоку в оконную раму. На него вы будете наматывать шнур, который поможет крепко и надежно держаться ролете.

Поэтапное изготовление шторы с нижним валом

Этап № 1. Обработайте двустороннюю ткань, подогнув края.

Этап № 2. Сформируйте карман снизу. Он будет служить в качестве утяжелителя и вала.

Этап № 3. Степлером прикрепите на верхний брусок липучку. Пристрочите вверху рольшторы вторую ее часть.

Этап № 4. Полотно соедините с бруском и оберните его.

Этап № 5. Отрежьте два шнура. Длина каждого из них должна составлять 2 длины шторы и еще 20 см.

Этап № 6. Перебросьте завязки через брусок, находящийся вверху, и прикрепите к нему степлером.

Подобная рольштора будет скатываться и расправляться вручную. Вы сможете легко регулировать ту высоту завязанными шнурами. Не забудьте дополнительно укрепить брусок саморезами. Если задаться целью, то будет легко смастерить рольшторы своими руками. Пошаговая инструкция вам поможет.

Переделываем магазинную рольштору

Порой бывает достаточно непросто подобрать рольштору под определенный дизайн интерьера. Если же и у вас вдруг возникла такая проблема, вы можете абсолютно спокойно приобрести в магазине уже готовую конструкцию и переделать ее под собственные запросы. Как соорудить рольшторы своими руками? Мастер-класс вам поможет в реализации задуманного.

рольшторы своими руками из обоев

Нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • рольштора;
  • ткань средней плотности (хлопок, саржа либо холст);
  • полиэстеровая нитка;
  • резак;
  • ножницы;
  • скотч двусторонний;
  • рулетка;
  • швейная машина;
  • утюг.

Мастер-класс

К каждой готовой рольшторе прилагается инструкция по установке крепления, поэтому прикрепите механизмы согласно рекомендациям. Из цилиндра удалите виниловое полотно и выньте утяжелитель. Теперь измерьте внутреннюю часть ролла между зажимами. К этому результату прибавьте 3 см. Обозначьте данную величину буквой А. Измерьте расстояние от подоконника до механизмов крепления. Прибавьте 25 см. Это величина В. Возьмите отрез ткани и раскроите. Ширина его – величина А, длина – В. С боков отреза заложите по 1,5 см и проутюжьте. Прострочите швы рядом. С нижнего же края сначала заложите 1,5 сантиметра, проутюжьте и заложите еще 5 см. Прострочите рядом. У вас получился карман, в который вы вложите утяжелитель. Прикрепите к роллу с помощью скотча готовую штору. Зафиксируйте ткань и скрутите ее. Установите штору и вставьте утяжелитель.

Как ухаживать?

Все знают, что на таких занавесях быстро скапливается пыль. Именно поэтому за ними необходимо постоянно следить и поддерживать в чистоте. Обычно рольшторы периодически пылесосят, используя насадку для мебели. Снимать полотно с окна не стоит. Его просто необходимо закрыть и почистить пылесосом. Те же манипуляции следует проделать и с изнаночной стороны. Если у вас установлены рулонные шторы из пластика, вы можете совершенно спокойно их помыть водой с добавлением стирального порошка. Пожалуй, более эффективно будет почистить рольшторы тряпочкой, смоченной в спирте. Просто оберните ею резиновый шпатель и начните обработку. Завершив работу, обработайте сухие тканевые шторы антистатиком.

рольшторы своими руками пошаговая инструкция

Только не мойте водой бумажные занавеси. Безусловно, вам будет обидно испортить рольшторы, своими руками из обоев сделанные. Почистите их специальной пастой, предназначенной для бумажных полотен. Можете также воспользоваться пятновыводителем, обладающим щадящим действием. Обязательно наденьте резиновые перчатки при работе с такого рода средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.