Полудрагоценные камни: список и описание

Сияние сапфиров и агатов манит вас своим блеском, а загадочные ониксы и аквамарины, таящие в себе волшебную силу, так и влекут узнать всё о них... Здесь вы сможете увидеть истинную прелесть камней, подобрать себе подходящий по гороскопу, магической силе и красоте.

Камни маленькие или большие, цветные или прозрачные, драгоценные и полудрагоценные всегда манили к себе людей. С самых древних времен практически у всех народов, еще в Древнем Египте и диких племенах индейцев в Америке было принято украшать одежду, волосы и жилище красивыми камнями. Ведь люди верили, что камень, как один из пяти элементов силы, таит в себе душу. Он имеет свою силу, природную энергию.

Россыпью сияющих звезд

Такие красивые и такие разные полудрагоценные камни! Список и описание их может занять множество страниц. Мы же расскажем в этой статье о самых лучших и наиболее распространенных. Вы узнаете, какие больше всего камни подходят для здоровья, в виде амулетов или просто как красивые аксессуары. А также представим вам список полудрагоценных камней по алфавиту.

полудрагоценные камни список и название

Азбука камней

Список драгоценных и полудрагоценных камней по алфавиту:

  • авантюрин, азурит, аквамарин, аметист;
  • бирюза, берилл;
  • везувиан, варисцид;
  • гагат, горный хрусталь, гранат;
  • жадеит, жемчуг, жад;
  • змеевик, зонохлорит;
  • кварц, корунд, кошачий глаз;
  • лунный камень, лазурит;
  • малахит, макаит;
  • нефрит, нефелин;
  • обсидиан, опал, оникс;
  • родонит, раухтопаз;
  • сардоникс, сердолик;
  • топаз, тигровый глаз, турмалин;
  • халцедон, хризоберилл, хризолит;
  • цитрин, циркон;
  • янтарь, яшма.

Немного об астрологии

При выборе правильного камня очень важно учитывать его энергетическую сопоставимость с вашим гороскопом. Некоторые из них подходят только к определенным знакам зодиака, тогда как другие могут нанести вред своим неблаготворным влиянием, усиливая отрицательные черты их характера. Также важно учитывать, к какой стихии вы принадлежите.

Драгоценные и полудрагоценные камни. Список камней, подходящих под знак зодиака

Овен

Алмаз, фианит, цитрин, сапфир

Телец

Агат, бирюза, изумруд

Близнецы

Берилл, александрит, топаз, гелиодор

Рак

Жемчуг, лунный камень, хризоберилл

Лев

Янтарь, топаз, хризолит, сапфир

Дева

Малахит, авантюрин, сердолик, гранат

Весы

Турмалин, алмаз, аметист, опал

Скорпион

Гранат, аквамарин, александрит, берилл

Стрелец

Халцедон, оникс, пирит, жёлтый топаз

Козерог

Змеевик, тигровый глаз, обсидиан, сардоникс

Водолей

Аметист, циркон, яшма, турмалин

Рыбы

Перламутр, аквамарин, жемчуг, хризопраз

Исцеляющая сила

Каждый камень не только красивое украшение, он еще и влияет на судьбу своего владельца, а также может благотворно влиять на его физическое здоровье. Представляем вам список полудрагоценных камней, способных к врачеванию.

  1. Гагат. Гладкий черный камень с ярким блеском. Является разновидностью каменного угля. По одной из легенд, принадлежал богине земли - Великой Матери. Считается камнем плодородия и женской энергии. Помогает при гинекологических заболеваниях и бесплодии. Делает роды более легкими.
  2. Авантюрин. Отличается золотистым блеском и гладкой матовой поверхностью, может быть разной расцветки. При этом желтый и зеленый встречаются чаще всего. Особым почетом пользуется в Китае, где его именуют императорским камнем. Оберегает от сглаза и притягивает богатство. Хорошо влияет на развитие и рост, поэтому идеально подойдет для детей.
  3. Горный хрусталь. Будто окаменевший, застывший лед, этот камень поражает своей чистотой. Образуется в виде кристаллов на горных вершинах. Народы Тибета использовали камень для исцеления ран и ссадин. Считается, что наделяет владельца даром ясновидения. Особо почитаем в Китае и Тибете. Усиливает магические способности, применяется при медитации, как проводник в мир мертвых.
  4. Яшма. Имеет гладкую матовую поверхность с золотым блеском. Может быть разных расцветок. Благотворно влияет на мозговую деятельность, улучшает память, избавляет от головных болей. Хорошо помогает при важных встречах, успокаивает и повышает концентрацию. Ускорят заживление полученных травм
  5. Гранат. Обычно красного цвета, полупрозрачный, похож на зерна граната, отчего и получил свое название. Но могут встречаться и другие цвета. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, легких. Является талисманом любви. Его часто дарят своей второй половинке, считается, что он скрепляет сердца навек. Также он рекомендован творческим людям. Помогает при работе художникам, писателям, музыкантам.

Амулеты и обереги

С древних времен люди, носившие звание колдунов, магов, шаманов, друидов и даже алхимиков, пользовались необычной, магической силой камней. Увешивали себя амулетами и талисманами для защиты от злых чар. Также использовали в ритуалах и полудрагоценные камни. Список их магических свойств был огромен. Начиная от защиты и исцеления, заканчивая порчей и проклятиями.

полудрагоценные камни список с фото

Список полудрагоценных камней с магическими свойствами. Самые лучшие камни-обереги

  1. Аквамарин. Прозрачный и похожий на голубой лед, этот кристальный камень всегда считался покровителем морских глубин. Его носили моряки в качестве оберега. Способен менять цвет, реагируя на энергетику человека. Считалось, что спасает от отравления ядом и покушения на жизнь, оберегая своего владельца. Также имеет свойство налаживать конфликтные ситуации, его можно заметить на людях, занимающихся судебными вопросами и юриспруденцией. Кристальный камень истины и чистоты.
  2. Берилл. Прозрачный камень светло-зеленого цвета, но могут встречаться разновидности и других оттенков. Благодаря сильной энергетике, использовался в качестве основы при изготовлении магических приспособлений и церковной утвари. Считается лучшим камнем в качестве оберега или изготовления магического талисмана. Способствует улучшению обмена веществ и укреплению иммунитета.
  3. Гематит. Имеет уникальные химические свойства. Из-за того, что при обработке окрашивает воду в алый цвет, получил прозвище кровавика. Считается источником силы, в связи с чем активно используется магами и колдунами в ритуалах. Обычно имеет черно-металлический цвет. Часто носился царями как оберег от темных сил. Оправлять его лучше всего в серебро. Считается, что помогает при любых заболеваниях внутренних органов. Улучшает кровообращение и исцеляет сердечно-сосудистые заболевания

Об использовании талисманов из камней

Многие люди верят, что талисман приносит им удачу. Сопутствует благоприятному исходу в делах. Это может быть талисман для любви, который вы дарите любимому человеку, таким образом связывая ваши души; может быть талисманом для богатства, приносящим удачу в сделках и повышающим шанс выигрыша в лотерее. В любом случае, в виде талисмана сложно подобрать вещь, лучше камня. Чтобы он приносил вам счастье, надо правильно его выбрать. Лучше всего делать это в соответствии с астрологическим гороскопом. После приобретения вам необходимо смыть с камня чужую энергетику, оставив его на ночь в святой воде. Наутро не забудьте заняться медитацией, заряжая камень своей энергией.

Красота дороже золота

Действительно, многие предпочитают золотым украшениям обычные бусы и браслеты из полудрагоценных камней. Смотрится это настолько восхитительно, что может вполне затмить блеск золота и бриллиантов.

Самые красивые полудрагоценные камни (список с фото). Топ-5

  1. Розовый кварц. Имеет красивый молочно-розовый оттенок. Сохраняет красоту и молодость, успокаивает, снимает нервное напряжение. Хорошо носить беременным женщинам. Помогает в выздоровлении при гинекологических болезнях.

    список драгоценных и полудрагоценных камней по алфавиту

  2. Черный опал. Этот редкий камень улучшает сон, придает уверенности и сил. Повышает концентрацию и внимание, избавляет от страхов. Гладкая поверхность, как будто сияет изнутри. На Востоке особенно ценится и является символом верности и преданности.

    драгоценные и полудрагоценные камни список
  3. Бирманский турмалин. Превосходная разновидность турмалина, отличается наличием острых граней и переливов. Полупрозрачный с вкраплениями бордового и розового, этот камень, словно кровавый бриллиант. Он превосходно подойдет для прекрасной подвески или кулона. Активно используется для медитаций, способствует погружению в состояние транса, раскрывает сознание.
    список полудрагоценных камней
  4. Азурит. Очень хрупкий камень, редко используется в ювелирном деле в чистом виде. Имеет сине-фиолетовый оттенок. Считается, что открывает в человеке экстрасенсорные способности. Помогает включить сознание в поток космической энергии. Этот древний камень был почитаем еще в Древнем Египте. Также его использовали для эзотерических практик алхимики средних веков и друиды. Нормализует давление и оказывает успокаивающее действие на нервную систему.
    список полудрагоценных камней по алфавиту
  5. Аметист. Красивый кристалл, фиолетового цвета с ровными острыми, гранями. Является одним из самых дорогих полудрагоценных камней. Камень символизирует гармонию и чистоту мыслей. Избавляет от негативного мышления, часто используется как средство для снижения стресса. Убирает тревогу, улучшает кровоснабжение, что способствует облегчению при болезнях сердца.
    полудрагоценные камни список и описание

Все цвета радуги

Какой ваш любимый цвет? Подберите украшение себе под цвет наряда! Представляем вам драгоценные и полудрагоценные камни, список которых распределен по цвету.

Красный

Рубин, гранат, шпинель

Зеленый

Бирюза, изумруд, жадеит, малахит

Желтый

Гелиодор, топаз, жёлтый сапфир

Синий

Сапфир, танзанит, индиголит

Фиолетовый

Кунцит, аметист, шпинель, сапфир

Голубой

Турмалин параиба, голубой циркон, аквамарин

Розовый

Морганит, розовый сапфир, рубеллит

Оранжевый

Циркон, спессартин, огненный опал

Белый

Жемчуг, перламутр, кальцит, ортоклаз

Черный

Обсидиан, оникс, гагат, кремень

Вот такие они разные - опалы, рубины и ониксы. Но какой бы вы ни выбрали, помните: имеют силу все полудрагоценные камни. Список и название каждого, а также описание их свойств вы можете найти в специальных книгах по геммологии - науке об изучении драгоценных и полудрагоценных камней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за качественную статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.