Женские брюки: выкройка для начинающих (пошаговая инструкция)

У каждой женщины дома должна быть швейная машинка. Используют ее чаще всего для бытовых нужд: дырку зашить, юбку укоротить или носовой платочек сшить. А что если самостоятельно сшить себе женские брюки? Выкройка для начинающих может быть найдена уже готовая или построена самостоятельно. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Самостоятельное изготовление брюк может понадобиться в разных случаях:

  • Когда магазинные брюки не садятся по фигуре должным образом. Это может быть вызвано разными причинами: нестандартные соотношения объема талии и бедер, беременность, полнота в некоторых местах и другие.
  • Когда хочется эксклюзива. Магазины и рынки полны типовыми изделиями из самых простых тканей. Эксклюзивные же модели стоят баснословных денег.
  • Когда дома обнаружилась качественная ткань, которая как раз подойдет для брюк по размеру и составу.
  • Когда не хватает денег на обновку. Если соотнести по стоимости количество требуемой ткани и стоимость готового изделия из ткани такого же состава, то можно увидеть, что самостоятельное изготовление брюк поможет сэкономить.

женские брюки выкройка для начинающих

Если навыков шитья совсем мало, то можно попробовать для начала изготовить самую простую модель брюк. Например, может быть использована выкройка брюк женских для начинающих (шаровары или на резинке брюки в результате получатся).

Что понадобится

Для того чтобы сшить брюки, понадобится:

  • Миллиметровая бумага для построения выкройки.
  • Карандаш, иголки, катушки ниток, подходящие по тону.
  • Сантиметровая лента для снятия мерок.
  • Основная и подкладочная ткани.
  • Швейная машина.
  • Оверлок для обработки краев изделия. Если его нет, не обязательно покупать специальное приспособление. Вполне можно последовать примеру итальянских модельеров и обработать края изделия косой бейкой, которая продается в магазине фурнитуры. Можно бейку выкроить самостоятельно из той же подкладочной ткани.
  • Для отделки по необходимости: резинка, застежка-молния, пуговицы, крючки, корсажная лента и другие. Дополнительные материалы подбираются в соответствии с потребностью модели.

женские брюки выкройка для начинающих основы кроя и шитья

С чего начать

Для того чтобы самостоятельно изготовить выкройку брюк, необходимо снять свои мерки. Лучше это делать в одном нижнем белье. При помощи сантиметровой ленты нужно измерить себя в необходимых для построения выкройки местах:

  • ОТ (обхват талии). Измеряется по талии в самом узком месте.
  • ОБ (обхват бедер). Измеряется по самому широкому месту туловища. Если это район ягодиц, то измерение производится по самому выступающему месту без стягивания ленты. Если самое широкое место приходится на область зоны галифе, то ленту следует немного сдвинуть вниз на эту зону.
  • Ширина низа (ШН).
  • ДБ (длина по боку). Данный размер определяется расстоянием по боковой части ноги от талии до пола.
  • ВС (высота сидения). Данное расстояние определяют так: нужно сесть на стул и опустить перпендикуляр к сидению. Длина данного отрезка и есть требуемый размер.
  • ВК (высота колена).
  • ДШ (длина шага). Этот показатель рассчитывается из разницы длины изделия по боковому шагу и высоты сидения.
  • Ширина передней и задней половинки брюк.

Данные обозначения используются при построении выкройки, а также применяются в готовых выкройках в журналах или интернете.

женские брюки выкройка для начинающих основы кроя

Где можно взять выкройку без построения

Если не очень хочется заниматься сложным построением выкройки, в котором используются формулы, можно воспользоваться готовым вариантом:

  • Журнал. Можно купить журнал мод и оттуда скопировать выкройку. Удобство данного способа состоит в том, что в журнале часто подробно описывается, как выполнять отдельные элементы модели при шитье, а также даются советы по выбору ткани и раскрою изделия. Минусом является то, что все модели приведены для самых распространенных размеров и для типовых фигур. Поэтому обладательницам нестандартных форм придется еще адаптировать готовую выкройку на себя.
  • Готовые брюки. Бывает такое, что в шкафу лежат старые брюки, которые пришли в негодность из-за срока эксплуатации или банально стали малы. Можно взять их и распороть по швам, затем выстирать, отутюжить и по ним выкроить новое изделие, прибавив при необходимости в нужных местах несколько сантиметров.

выкройка брюк женских для начинающих шаровары

Если не нашлось готовой выкройки, то стоит построить такую выкройку, которая идеально учтет все особенности фигуры и сможет использоваться в дальнейшем для изготовления различных моделей женских брюк. Путем несложных манипуляций выкройка-основа женских брюк для начинающих превратится в дизайнерское изделие.

Построение выкройки

Для раскроя потребуется выкройка брюк женских для начинающих. Пошаговая инструкция поможет построить ее правильно. И приложив немного усилий, вы станете обладательницей новеньких оригинальных брюк.

Обычно достаточно сложным является построение выкройки брюк женских. Для начинающих же в чертежах не применяются сложные формулы. Потребуется использование всего лишь двух размеров тела: обхвата бедер и длины изделия. Но стоит учесть, что любая выкройка, которая применяется в первый раз, должна быть подогнана на конкретную фигуру.

Раскрой потребуется производить с учетом того, что придется оставить побольше припуски на швы. В первый раз лучше сделать с запасом, чтобы предохранить себя от ошибки. Во второй раз уже можно использовать готовую выкройку и спокойно шить женские брюки. Выкройка для начинающих делается в самом простом варианте и используется для шитья прямых брюк, которые используются в базовом гардеробе любой женщины.

выкройка женских брюк 54 размер для начинающих

Данную схему можно построить всего за полчаса.

Выкройка брюк женских для начинающих: пошаговая инструкция

Для начала необходимо определить так называемую норму бедер. Формула для расчета выглядит так: Нб = 1/20. То есть, если обхват бедер равен 100 см, то норма бедер, рассчитанная по данной формуле, будет равна 5. Вторая формула, которая используется для построения, касается определения значения коэффициента бедер. Формула выглядит так: Кб = Нб/2. То есть, коэффициент бедер – это половина значения нормы бедер. При обхвате бедер 100 см, коэффициент будет равен 2,5. В построении данной выкройки уже учтены прибавки на швы (1 см). Прибавка по нижнему краю равна 3 см. Выкройка женских брюк 54 размера для начинающих будет иметь норму бедер, равную 6, а 44-го размера – 4,5. Вот так начинают строиться женские брюки.

Выкройка для начинающих: расчет передней половинки

Удобнее сначала построить выкройку на масштабном листе, чтобы потом перенести ее на лист бумаги уже в натуральную величину.

В центре листа строится квадрат, содержащий по каждой стороне 5 величин нормы бедер. Например, если норма бедер равна 5, то квадрат будет иметь стороны по 25 см каждая.

Теперь от правого нижнего угла полученного квадрата вверх по его стороне откладываем величину 1,5 нормы бедер. В примере он равен 7,5. От этого же угла откладываем направо 1 величину нормы бедер. Полученная линия – линия ягодиц. Из полученного угла необходимо отложить отрезок, равный половине нормы бедер, и через его окончание провести линию, соединяющую первые две поставленные точки.

выкройка брюк женских для начинающих пошаговая инструкция

Теперь необходимо отметить на чертеже линию стрелок будущих брюк. Для этого от нижнего левого угла по линии ягодиц необходимо отложить вправо 3 нормы бедер и провести по этой точке вертикальную линию. Теперь от точки пересечения линии стрелок и верхней поверхности квадрата нужно отмерить длину брюк, отложить данный отрезок по линии стрелок вниз. Получилась линия низа брюк. Для определения линии колена отрезок от линии низа до линии ягодиц делится пополам.

Теперь необходимо выполнить сужение штанин. Для классической модели брюк оно рассчитывается так: на линии колена от линии стрелки в правую и левую стороны отложить по отрезку, равному 2,5 нормы бедер. По низу брюк от линии стрелок откладывают по 2 нормы бедер. Вот так строится к такой вещи, как женские брюки, выкройка. Для начинающих даже, как видите, ничего сложного нет.

Строим заднюю половину

Эту часть модели удобнее строить на передней половинке, но для удобства выделить другим цветом.

Нужно найти первоначально построенный квадрат и над его правым верхним углом в левую сторону нарисовать квадрат, равный 1 коэффициенту бедер с каждой стороны. Дальше от уже имеющейся линии шага передней половинки нужно отложить вправо одну норму бедер, а от нее четвертую часть нормы. Теперь необходимо провести плавную линию от полученной точки к верхнему левому уголку маленького квадрата. От того же верхнего левого уголка маленького квадрата необходимо отложить 5 величин нормы бедер так, чтобы данная линия соединилась с линией талии брюк передней половины выкройки. Линия получится немного под углом.

Теперь необходимо добавить по одной норме бедер по линии колена и линии низа и соединить линию бокового шва. Выкройка готова! Теперь осталось в необходимом масштабе перенести ее на большой лист бумаги и начать раскрой. Можно обратить внимание, что на данной выкройке нет вытачек. Авторы данного способа рекомендуют после раскроя примерить наметанные брюки и обозначить вытачку там, где она потребуется. Это можно определить практическим путем. Некоторые модели подразумевают защипы вместо вытачек, поэтому можно лишь расположить их на равном расстоянии друг от друга. Осталось совсем немного, чтобы сшить женские брюки. Выкройка для начинающих основы кроя позволяет освоить, а дальше уже - дело техники.

Дальнейшие действия

После переноса выкройки на бумагу в натуральную величину необходимо взять подготовленную ткань, при необходимости отутюжить, сложить пополам и иголками приколоть выкройки. Каждая половина брюк выкраивается в двойном экземпляре. Перед тем как приложить выкройку к ткани, нужно определить направление долевой нити. Выкройка брюк должна располагаться строго в вертикальном направлении. Для начинающих можно посоветовать самый простой способ определения долевой нити: нужно просто обратить внимание на кромку ткани. Она задает направление долевой нити. Значит чертеж необходимо прикладывать параллельно кромке ткани. Нарисуйте на ткани будущие женские брюки. Выкройка для начинающих основы кроя и шитья помогает освоить без особых проблем.

Приступаем к шитью

После того как выкройка обведена мелом на ткани, нужно ее вырезать острыми ножницами. Далее детали брюк сметывают и примеряют. Если посадка брюк на фигуре удовлетворительная, то можно приступать к сшиванию на машине. Если посадка требует корректировки, то сметывание проводят еще раз и опять примеряют изделие. Это делается до тех пор, пока посадка не будет удовлетворять хозяйку.

женские брюки выкройка для начинающих расчет

Моделирование

Мы рассмотрели, как строится выкройка женских брюк (54 размер). Для начинающих все было подробно объяснено. Если при шитье используется резинка, и целью является получения летних брюк, то можно использовать шелковую ткань. Если сделать дополнительное зауживание, то можно получить модные сейчас брючки-дудочки. Основной принцип моделирования: там, где хочется, чтобы брюки были шире, выкройка расширяется, а там, где нужно плотное облегание – сужается.

Заключение

Таким образом, построив чертеж, можно всего лишь за вечер или два сшить для себя модные женские брюки. Выкройка для начинающих строится легко и быстро. Один раз сделав заготовку, можно на ее основе сшить несколько моделей брюк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего не понятно. Снимаем столько мерок, для чего? И что это за чертеж - наверно совсем с другой оперы.
Копировать ссылку
Сперва нашла ваш чертеж на тетрадном листе, а теперь, отдельно, описание. Попытаюсь построить на себя, Прошью и напишу о результате. Сколько смотрела, это самый легкий способ, посмотрю, как будут сидеть. Обязательно отпишусь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.