Как связать женский пуловер спицами? Схемы и описание. Модные пуловеры для женщин

Для того чтобы связать для себя модную вещь своими руками, не понадобится энциклопедических знаний и каких-либо необыкновенных умений. Вязание – процесс довольно увлекательный, интересный, но требующий усидчивости и терпения. Немногие женщины способны потратить столько времени, вывязывая петельки. Но какое счастье потом надеть свитер, связанный своими руками, и получить комплименты! Такие вещи имеют следующие преимущества перед покупными:

  • Возможность сэкономить на приобретении дизайнерской вещи. В эксклюзивности полученной вещи сомневаться не придется, поскольку ни у кого в мире такой не будет. Подобная вещь в магазине будет стоить очень дорого, а собственноручное исполнение потребует лишь времени, затрат на пряжу и спицы.
  • Можно сделать так, что вещь идеально сядет на фигуру, даже если та не идеальна. Если сразу не получилось получить требуемую посадку, можно распустить деталь и связать по исправленным параметрам.
  • Возможность пустить в ход уже имеющиеся нитки, если вдруг они лежат в ящике с незапамятных времен.
  • Возможность получить вещь такого состава, который хочется, а не который доступен по стоимости в магазине.

связать женский пуловер спицами

Что необходимо для начала вязания

Перед началом вязания требуется знать общие понятия. Совсем не обязательно изучать учебники или книги по вязанию, в которых все очень сложно описывается. Зачастую именно сложность описания процесса отталкивает начинающих мастериц.

Для того чтобы связать женский пуловер спицами, потребуются нитки и спицы. Если хочется связать свитер теплый и толстый, то потребуются соответствующие нитки. Для вязания изящного ажурного пуловера необходимые тонкие нитки.

модные пуловеры

Расчет пряжи

Возможно, кому-то процесс расчета покажется сложным, но это далеко не так. Самый простой расчет, которым пользуются многие вязальщицы, - на основе длины нити. Этот показатель указывается на каждом клубочке. Например, для того чтобы связать женский пуловер спицами среднего, 46 размера, потребуется километр пряжи. То есть, если на мотке указано, что в нем 250 метров, то потребуется 4 таких моточка. Для увеличения размера или в зависимости от особенностей модели прибавляют один дополнительный моток пряжи. То же самое касается убавления. Например, если модель предполагает короткий рукав, то можно купить пряжи на один моток меньше.

А можно при расчете поступить хитро: взять свой свитер, в котором использовались похожие нитки, и взвесить его на весах. Полученный вес и есть необходимое количество пряжи. Лучше при покупке запастись лишним клубочком, поскольку цвета в партиях могут отличаться, и если пряжи не хватит, то новый клубок может отличаться по оттенку.

Выбор спиц

Спицы выбираются в зависимости от пряжи. Обычно на клубочках производители указывают, какой номер следует взять, чтобы использовать данную пряжу. Если взять спицы самого маленького указанного номера, то вязание получится более плотным. Если использовать крупные спицы, то получится более рыхлое и эластичное полотно.

Очень многие вязальщицы используют такой прием: нужно положить на стол отрезок пряжи и спицу. Их толщина примерно должна совпадать.

пуловер с косами

Образец

Перед тем как связать женский пуловер спицами, потребуется связать образец. Вывязывание образца необходимо для расчета необходимого количества петель и оценки поведения пряжи после стирки. На спицы производится набор произвольного количества петель. Ориентировочно должна получиться ширина образца не менее 10 см, чтобы удобно было посчитать, сколько петелек в данной ширине содержится. Вязать образец нужно такой же вязкой, которой планируется вязание будущего пуловера. Если будет применяться лицевая гладь, то и образец вяжется ею. Если будут использоваться ажуры или араны, то достаточно использовать в образце один раппорт рисунка. После получения образца квадратной формы проводятся замеры. Высчитывается количество петель, содержащихся в 10 см вязки, без учета кромочных петель. Далее образец выстирывается и просушивается. После высушивания снова производятся расчеты и замеры. Это нужно для того, чтобы выяснить, не садится ли пряжа после стирки, иначе после того, как готовое изделие будет связано и постирано, оно может оказаться мало своей владелице.

Теперь необходимо снять с себя мерки и определиться с размером. После этого потребуется изготовление выкройки или ее схематичное изображение. Можно найти выкройку пуловера в журнале. Теперь можно приступать к вязанию.

Неопытным вязальщицам повезло, поскольку модные пуловеры, представленные на подиумах и в известных магазинах, связаны очень простой вязкой. Самые модные модели на данный момент - пуловер с косами (схему вязки можно увидеть ниже) или связанный лицевой гладью, а также модели с самым простым ажурным узором.

пуловер меланжевый женский спицами

Женский свитер со спущенными плечами свободного кроя

Для начального опыта можно найти в журнале или интернете женский пуловер (спицами) с описанием, чтобы пройти по инструкции все шаги. А можно упростить себе задачу. Вы можете связать самый простой пуловер спицами женский прямого свободного силуэта со спущенными плечами. Особенности вязания данного пуловера заключаются в том, что он не требует выполнения закруглений для пройм и вывязывания оката рукава. Выкройки для такого пуловера выглядят, как простые прямоугольники.

ажурный пуловер

Ширина изделия рассчитывается путем измерения линии бедер, деления ее пополам и прибавления пары сантиметров на припуски и пары – на свободное облегание. Теперь, исходя из плотности вязания, которая определена путем вывязывания образца, набирается необходимое количество петель. Обычно по низу изделия вяжется резинка путем вывязывания попеременно лицевых и изнаночных петель. Она нужна для того, чтобы край изделия не вытягивался и не закручивался вверх. Для такого изделия подойдет пряжа секционного крашения, поскольку она сама создает живописный узор на изделии и не требует дополнения дополнительными деталями. Пуловер меланжевый женский (спицами связать его не слишком сложно) находится на пике моды и несложен в исполнении. Особо подойдет технология вязания данной модели для начинающих, поскольку возникшие ошибки очень легко скорректировать.

Женский свитер регланом снизу

Модные пуловеры, связанные с рукавами формы реглан, тоже несложны в исполнении и довольно эффектно смотрятся. Можно связать такой пуловер с косами, различными аранами или ажурными узорами. Женский пуловер реглан может выполняться снизу путем вывязывания каждой детали отдельно до подмышечной впадины. Потом все детали соединяются на одну спицу и вяжутся одним полотном по кругу с применением на швах специальных регланных убавок.

тонкий пуловер спицами женский

Преимущество данного метода состоит в том, что процесс формирования пуловера находится под постоянным контролем. Если другие модели, например, с вывязыванием проймы, требуют точности, то процесс вывязывания реглана можно регулировать по своему усмотрению. Убавки по регланным линиям производятся в каждом втором ряду. Когда длина изделия удовлетворяет заданному проекту, можно заканчивать работу. При таком способе вязания можно горловину оформлять резинкой, высоким воротником, стойкой, хомутом. Вариантов очень много. После закрытия линии горловины производится сшивание швов - рукавов и боковых.

 женский пуловер спицами для начинающих

Вот и готов женский пуловер спицами. Схема для такой модели может не понадобиться.

Женский свитер регланом сверху

Можно связать женский пуловер реглан сверху, начиная от воротника. Процесс это более сложный, поскольку требует составления первоначального сложного расчета количества петель. Зато этот способ вязания позволяет закончить вязание в том месте, где закончилась пряжа, или когда длина удовлетворяет потребностям вязальщицы. Для того чтобы получился женский пуловер спицами, схема может быть найдена в журнале или на просторах сети. Можно не заниматься расчетами, а взять готовый образец, где будет подробно описано, как вязать женский пуловер спицами для начинающих. Вязание начинается с воротника. Затем вывязывается росток. Он необходим для того, чтобы вырез горловина на передней части пуловера был глубже, чем на задней. Далее, после распределения петель, вязание производится аналогично реглану снизу, но только по швам в каждом втором ряду производятся прибавления петель.

женский пуловер реглан

Ажурные модели пуловеров

Для того чтобы связать женский пуловер спицами ажурным узором, потребуются некоторые навыки. Хоть вязание сложное и занимает много времени, ажурный пуловер получается изящным, нежным и тонким. Для вязания потребуется найти в журнале или в интернете женский пуловер спицами с описанием. Схема необходима для вывязывания сложного узора, а выкройку вполне можно составить самостоятельно, следуя своим размерам. Чтобы связать тонкий пуловер спицами женский, потребуется соответствующая пряжа. Если модель предназначена для лета, то отлично подойдет хлопковая, льняная или вискозная пряжа. Если ажурный пуловер будет предназначен для более холодного времени, то вполне можно взять и тонкую шерсть, и акрил, и даже мохер. Их мохера получится тонкий пуловер спицами женский довольно теплый, поскольку ворсинки отлично сохраняют тепло.

Основные приемы, которые используются для вязания ажурных пуловеров, это сочетание накидов, перекрещивания петель и вывязывания нескольких петель вместе. Накид выполняется путем накидывания нити на спицы со стороны изнанки изделия. В следующем ряду накид обычно провязывается изнаночной петлей.

Модель пуловера с косами

Косы являются классическим украшением свитера, поскольку легко вывязываются и эффектно смотрятся. Коса вяжется довольно просто. Если ширина косы составляет 6 петель, то при вязании три петли оставляют на вспомогательной спице, вывязывают следующие петли, а затем оставленные на спице. При этом вспомогательная спица может располагаться за работой или перед ней, в зависимости от направления переплетения косы. Обычно на схеме указывается, где необходимо расположить вспомогательную спицу.

Описание узора

1-й ряд: 2 изнаночные, 8 лицевых, 2 изнаночных;

Со 2-го по 4-й ряд вяжем, как выглядит вязка: над лицевыми провязываем лицевые, над изнаночными – изнаночные петли.

тонкий пуловер спицами женский

5-й ряд: 2 изнаночные, 4 петли переснять, не провязывая их, на вспомогательную спицу и оставить впереди работы; провязать следующие 4 петли лицевыми (в начале их провязывания старайтесь, чтобы не было большой протяжки между петлями). Затем 4 петли со вспомогательной спицы переснимаем на левую спицу и также провязываем их лицевыми. Получилось, что петли у нас как бы скрестились с наклоном в левую сторону.

женский пуловер спицами для начинающих

женский пуловер спицами схема

С 6-го по 12-й ряд – вяжем по рисунку.

Далее вяжем, повторяя с 5-го ряда. В результате получается вот такая коса:

женский пуловер спицами с описанием

Пуловеры с косами получаются теплыми и уютными. Так обычно украшают зимние модели.

Отделка изделий

Отделка очень важна при вязании, поскольку именно от нее зависит конечный результат. Изделие при правильно подобранном способе отделки выглядит опрятно и аккуратно. От качества ее выполнения зависит время, которое изделие будет эксплуатироваться.

Швы изделий можно соединить иглой или крючком. Игольное соединение предполагает прокладку шва "назад иголкой" по краям изделия. А можно выполнить соединения крючком, провязав по краям соединенных деталей шов из полустолбиков. Получится аккуратная косичка, которая обеспечит надежное соединение деталей. Хвостики, оставшиеся после набора петель, заправляются крючком в швы изделия.

женский пуловер спицами с описанием

После того как вязание закончено, изделие необходимо увлажнить и положить на ровную поверхность для полного высыхания. Как правило, после стирки петли расправляются и становятся более ровными и аккуратными. Особенно это заметно на гладкой однотонной пряже. Следует учесть, что пряжа из натуральных волокон может сесть, если ее постирать в слишком горячей воде. Обычно производители пряжи указывают на клубке особенности ухода за ней. Лучше всего вязаные изделия стирать руками в теплой мыльной воде.

Готовое вязаное изделие по желанию можно задекорировать. Например, очень эффектно смотрятся бусины, бисер, стразы. Можно выполнить нашивку декоративных элементов по краям, воротнику или манжетам. Какой бы ни был выбран декор, самостоятельное вязание предполагает полную свободу выбора, поскольку процесс этот - творческий. Главное, не переборщить с украшениями, чтобы пуловер не был похож на новогоднюю елку.

Некоторые вязальщицы думают, что вязать очень сложно, и на это требуется слишком много времени. Да, времени уходит немало. Иногда с пуловером приходится возиться несколько недель, а то и месяцев. Чем сложнее процесс и дольше длится работа, тем больше радость, когда получается готовая вещь.

женский пуловер спицами для начинающих

Но насчет сложности вязания – процесс довольно спорный. Многие вязальщицы стремятся коммерциализировать свои умения и сознательно усложняют процесс, чтобы напуганные начинающие обязательно купили ту или иную книгу. На самом же деле вязание – процесс совсем не сложный. Если очень захотелось обновку, не нужно сомневаться в том, что она у вас получится. Лучше попробовать, и пусть не с первого, но со второго раза из-под спиц обязательно выйдет шедевр. Сомнения в собственных силах могут останавливать с самого начала действий. Но если человек что-то не пробует делать, то он не может знать, трудно это или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.