Стенгазета на 23 февраля своими руками: фото

Государственный праздник 23 февраля, или День защитника Отечества, считается мужским и празднуется в России с большим размахом. В стране проходят парады, по телевизору идут фильмы военной тематики, женщины и девушки поздравляют сильную половину человечества, а в школах и детских садах готовят утренники. И, конечно, невозможно представить этот знаменательный день без стенгазеты! В садиках, школах, на предприятиях и даже в офисах, в военных учреждениях и институтах всегда рисовали стенгазеты к 23 февраля. Они все разные, серьезные, с чувством юмора, с фотографиями или картинками, но всегда с поздравлениями! В этой статье мы рассмотрим несколько идей для таких газет, увидим примеры наиболее интересно оформленных ватманов.

Праздник 23 февраля

Праздник 23 февраля появился еще в Советском Союзе в 1922 году. Изначально это был день Красной Армии, после Великой Отечественной войны – День Советской Армии и Военно-Морского флота. Привычное для нас название, День защитника Отечества, праздник получил уже после распада СССР. Сейчас этот день празднуют не только в России, но и в бывших союзных республиках. В России 23 февраля – всегда выходной.

Однако за время своего существования День защитника Отечества стал считаться и международным мужским днем. Сегодня мы поздравляем не только военных, но и совсем маленьких мужчин – как будущих защитников. В России все здоровое мужское население обязано отслужить Родине, и даже самый юный представитель сильного пола имеет право получить поздравление в этот торжественный день!

Раньше люди дарили друг другу открытки, сегодня мы тоже делаем подарки нашим мужчинам, и, конечно, на протяжении всех лет существования этого праздника все рисуют стенгазеты ко Дню защитника, а вот как красиво это сделать, рассмотрим дальше.

Символика праздника

У любого праздника есть своя символика. За долгие годы существования День защитника Отечества оброс множеством символов и знаков. Все они касаются военной темы и сильной половины человечества. Рассмотрим их подробнее.

Символы войны:

  • Салют.
  • Кремль.
  • Красные гвоздики, тюльпаны.
  • Флаг СССР и флаг РФ.
  • Ордена, медали и награды.
  • Георгиевская лента.
  • Колоски.
  • Красные звезды.

Символы армии и авиации:

  • Солдаты, офицеры.
  • Фон "защитная окраска".
  • Оружие.
  • Военная техника (танки, истребители, машины, пушки, ракеты).
  • Герб РФ.
  • Щит и меч.
  • Бинокль.
  • Военные жетоны.

Символы военно-морского флота:

  • Корабли, авианосцы, подводные лодки.
  • Моряки, офицеры.
  • Морская символика (якоря, тельняшки).
  • Андреевский флаг.
Символика праздника

Цвета используют в основном красные, яркие. Фон может зависеть от рода войск: небо, море или армейский камуфляж.

Газета для детского сада

Как уже было сказано выше, мы поздравляем каждого мужчину, даже самого маленького, а дети поздравляют своих пап и дедушек. Поэтому в детском саду рисовать стенгазеты на 23 февраля считается обычным делом.

Газеты малышей отличаются от своих взрослых аналогов, так как ребята используют понятные им элементы декора. Стенгазета к 23 февраля в детском саду выделяется наличием в ней мультипликационных персонажей, конечно, в военной тематике. Это могут быть смешарики в фуражках, волк и заяц из "Ну, погоди!" одетые в тельняшки, или анимационные самолеты и танки.

Шаблон для газеты

Для маленьких защитников это всегда веселые символы, которые призывают гордиться своими близкими и желать повторить героические военные подвиги.

Сегодня можно найти множество готовых шаблонов таких стенгазет, в том числе в интернете. Это значительно облегчает задачу маленьким художникам, так как распечатать газету с нарисованными атрибутами не составит ни для кого труда. Затем ваша фантазия будет заключаться только в раскраске готовых рисунков! Но и тем, кто раскрашивать не любит или не умеет, можно напечатать уже готовый цветной вариант, куда останется только вклеить фотографии пап и дедушек и написать поздравительный стишок.

Стенгазета к 23 февраля в садике – всегда яркая, смешная и немногословная, так как зачастую юные участники творческого процесса еще не умеют писать.

Газета для школы

Школьные стенгазеты ко Дню защитника Отечества всегда выделялись своим размахом. Пожалуй, именно в школе рисуют самые большие, необычные и сложные газеты. Часто этому сопутствуют конкурсы и неуемная фантазия повзрослевших детей. Возможностей нарисовать стенгазету к 23 февраля в школе значительно больше. Для такой газеты готовые шаблоны и маленькие ватманы не подойдут. Здесь нужен глобальный подход, и в ход уже идут не только яркие краски и карандаши, но и вырезки из газет, распечатанные на принтере военные символы, фотографии, красиво написанные стихи.

Стенгазета к 23 февраля

Газета может носить чисто поздравительный характер, быть в виде большой открытки с благодарностью и поздравлением. Или это может быть газета памяти и восхищения – реальными героями мужественного праздника.

Здесь уже всегда много текста, фотографий и крупных искусно нарисованных картинок.

Стенгазета к 23 февраля – это всегда поздравление, поэтому без оригинального стиха не обойтись.

Примеры работ

Конечно, стенгазета на 23 февраля своими руками намного интереснее печатных и готовых аналогов. На нее дети тратят время и фантазию, такую газету хочется рассматривать, фотографировать. Если в ней используются фотографии, то ее хочется сохранить на долгое время.

Газета может быть выполнена в шуточной форме, дабы поздравить и посмешить причастных к празднику. Праздник – это всегда весело. Например, можно использовать фото и забавные рисунки, как на фото далее.

Юмор на праздник

А также может быть и серьезной, чтобы показать, что праздник имеет важное значение для российской истории. Здесь можно вспомнить своих героев, которых уже нет, и почтить их память в более сдержанной манере.

Далее на фото – стенгазета на 23 февраля.

Стенгазета новый вариант

В любом случае, стенгазеты были и будут. Время, что мы тратим на их изготовление, лишний раз заставляет нас задуматься о важности этого праздника для населения России.

Заключение

С появлением домашних принтеров выпускать стенгазету к 23 февраля стало намного проще. Готовые шаблоны из интернета можно просто раскрасить. Но тем не менее творческий подход никогда не останется незамеченным. Сделать свою газету яркой и интересной, запоминающейся, индивидуальной поможет только ваша фантазия и старательность. Умейте выделяться даже в мелочах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а где стенгазета?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.