Схемы плетения из резиночки. Как плести из резиночек браслеты и объемные фигурки

Плетение из резинок в последнее время набирает все большую популярность. И это неудивительно, ведь благодаря этому, сравнительно новому, виду искусства, можно сделать красивые и оригинальные украшения самостоятельно, притом это займет немного времени, но поможет раскрыть творческий потенциал.

Согласно легенде, этот вид творчества появился случайно. Его создатель - житель Китая. Однажды мужчины застали своих дочерей за плетением украшений из бухгалтерских резинок. Это занятие привлекло внимание китайца. В его голове родилась идея, которая сегодня безумно популярна среди детей и подростков по всему миру.

Искусство плетения из резиночек

Не только дети и подростки увлекаются плетением, но и взрослые люди также не прочь скоротать время за этим веселым занятием. В связи с ростом популярности, начали появляться все новые и новые схемы плетения из резиночки.

Благодаря им есть возможность изготовить браслеты, ожерелья, кольца, серьги и самые разнообразные фигурки, которые можно будет впоследствии использовать как брелоки, или маленькие игрушки.

Как плести из резинок

Многие задаются вопросом, как плести из резиночек правильно? Что ж, если у вас есть опыт вязания крючком, то суть плетения резинками вы уловите очень быстро. Оно мало чем отличается. Ведь здесь также задействуется такой инструмент, как крючок.

Плетение из резиночек – очень увлекательное занятие, особенно когда все задуманное получается. Используйте схемы для того, чтобы делать украшения и фигурки легко и быстро.

Наборы для плетения

Итак, прежде чем начать изучать все основы этого творчества, вам следует приобрести необходимые материалы и инструменты. Готовые наборы, вы можете найти на прилавках магазинов, которые предлагают товары для рукоделия.

Стандартный набор состоит из нескольких комплектов резиночек разного цвета, рогатки, станка и крючка. Иногда в наборе также можно найти всевозможные аксессуары для фигурок (глазки, хвостики, другие элементы).

Техника плетения ''французская коса''

Как уже утверждалось, существуют разные схемы плетения из резиночки. Одной из самых подходящих техник для тех, кто только начинает осваивать азы плетения, считается ''французская коса'’.

Рассмотрим подробнее плетение из резиночек "французская коса". Схема предложенная ниже, подразумевает плетение на рогатке. Это гораздо легче, нежели работа на станке.

Вам понадобятся резинки двух цветов. Вы можете взять резиночки из нескольких цветов. Для примера возьмем белый и голубой цвета.

Делаем браслет на рогатке вместе

Итак, чтобы понять как плести из резиночек, следуйте следующим рекомендациям.

  1. На рогатку (если ее нет, можно использовать два карандаша или пальцы) наденьте белую резиночку, скрутив ее восьмеркой.
  2. Далее наденьте голубую и белую резинки на два столбца, без скручивания.
  3. С помощью крючка или пальцев (это не очень удобно) скиньте первую белую резинку в середину.
  4. Натяните еще одну голубую резинку, с левой стороны скиньте нижнюю голубую резинку, а справой – белую (она должна быть по центру)
  5. Добавьте еще одну белую резинку и с правой стороны скиньте нижнюю голубую петлю, а слева – среднюю голубую.
  6. На следующую голубую резинку скиньте белые петли с двух сторон.
  7. Продолжайте плести таким образом, пока не получите браслет нужной длины.
  8. В конце у вас останется одна резинка на двух столбцах. Проденьте одну петлю в другую и снимите браслет с рогатки. Приделайте застежку.
    схемы плетения из резиночки

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы освоить эти схемы плетения из резиночки. Потренируйтесь сделать несколько браслетов таким способом.

А еще можно делать разные фигурки из резиночек на рогатке. Это могут быть забавные животные, растения, геометрические фигуры (например, сердечки).

Как сплести куклу на станке

А сейчас попробуйте сделать куколку. Эта фигура предусматривает использование станка.

  1. Натяните по одной резинке на каждые два столбика в ряд, объединяя их.
  2. На последнем столбике обмотайте резинку три раза. Снимите нижние петли и скиньте их в середину.
  3. Это будут волосы, длину которых вы регулируете самостоятельно. Сплетите четыре таких косички, используя стандартный метод плетения.
    как плести из резиночек
  4. Приступайте к рукам и рукавам кофты. Две резинки (того цвета, которого будет одежда) натяните на первые столбики.
  5. Далее берите резинки телесного цвета и надевайте на столбцы, соединяя их, как в случае с волосами. На последнем столбике обмотайте резинку трижды. Продолжайте плести по схеме.
    плетение из резиночек французская коса схема
  6. Можно приступать к юбке. Две резинки разных цветов натяните на столбики по схеме: 1-2 2-3. Плетите далее по схеме.
  7. Теперь можно начать соединять все детали. Намотайте силиконовые резинки, соединяя все три ряда станка.
    фигурки из резиночек на рогатке
  8. Для того чтобы сделать глаза, возьмите выбранные вами резинки и намотайте четыре раза на вторые столбики крайних рядов. Соедините боковые столбцы с глазами с центральным столбиком. Снимите петли, чтобы они оказались в середине.
  9. Чтобы получилась шея, наденьте пару резинок на центральный ряд.
  10. Соедините дальний центральный столбик со столбиком с правой стороны, затем с левой. Таким образом соедините заготовки рук с боками туловищу.
  11. Для юбки натяните по две резинки в каждом ряду, делая по три шага.
  12. Сделайте три шага вниз с помощью резинок телесного цвета. На последние два столбика намотайте резинки другого цвета трижды, чтобы получились ботинки. Сделайте вторую ногу с ботинком таким же способом.
  13. Теперь начинайте плести стандартным способом, как уже было описано. Перебрасывайте петли сначала с левого ряда, затем правого и, наконец, центрального.
    кукла из резиночек

Вот и готова кукла из резиночек. Если есть желание, можете сплести ей разные украшения и аксессуары. Куклу можно использовать как брелок или значок, прикрепляя к сумке.

Схемы плетения из резиночки бывают самыми разными, но желательно начинать с простых, чтобы не разочароваться. А постепенно переходите к более сложным фигурам и плетению на станке.

Отрабатывать техники плетения рекомендуется на браслетах. Так, вы сразу увидите различия и уловите смысл. Плюс обзаведетесь симпатичным аксессуаром.

Пробуйте плести как на рогатке, так и на станке. Большинство фигурок можно делать на двух приспособлениях, но станок позволяет делать объекты больше.

Многие предпочитают работать на рогатке, так как это быстрее, к тому же ее легко можно заменить, например, китайскими палочками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.