Где находится стадион "Манчестер Юнайтед"? История и фото

Каждый болельщик «красных дьяволов» знает, где находится стадион «Манчестер Юнайтед». «Олд Траффорд», или «Театр мечты», построен в юго-западной части Большого Манчестера. На сегодняшний день он может принять на трибунах около 76 тысяч зрителей, что является вторым показателем в Англии по вместительности.

Стадион является домашним для «Манчестер Юнайтед» уже больше ста лет (с учетом периода Второй мировой войны, когда сооружение было временно разрушено). Стадион "Манчестер Юнайтед" (название «Олд Траффорд» арена получила в честь одноименного района) имеет наивысшую оценку УЕФА – 5 звезд, и относится к аренам премиум-класса. Примечательно, что возле арены специально построена железнодорожная станция, и в день матча всех болельщиков доставляет поезд.

стадион манчестер юнайтед

Строительство, первые футбольные матчи и новые рекорды

Стадион «Манчестер Юнайтед» был построен в 1909 году по проекту шотландского архитектора по имени Арчибальд Литч. Приглашенные на открытие журналисты отмечали, что «Олд Траффорд» - самое впечатляющее сооружение, которое им доводилось видеть. Стадион получил наивысшие баллы в плане комфорта и вместительности.

К слову, уже через несколько лет в английском чемпионате был поставлен рекорд посещаемости (70500 зрителей), который пришелся на домашний матч «красных дьяволов» и «Астон Виллы». Тогда хозяева потерпели досадное поражение со счетом 1:3. Накануне Второй мировой войны проходивший на «Олд Траффорде» финал Кубка Англии между «Вулверхэмптоном» и «Гримсби Таун» собрал на трибунах почти 77 тысяч зрителей, что стало новым рекордом.

стадион манчестер юнайтед название

Перестройка

В результате бомбардировки немецкими летчиками весной 1941 года стадион «Манчестер Юнайтед» получил значительные повреждения. Была разрушена недавно построенная крыша арены и часть трибун.

Восстановление сооружения началось в послевоенные годы за счет государственных компенсаций и собственных средств клуба. Постепенно проходило восстановление трибун, была реконструирована крыша, а также установлено новое современное освещение, отвечающее последним европейским требованиям. Первые матчи на обновленном стадионе состоялись летом 1949 года, а полностью восстановление арены закончилось лишь спустя 10 лет. Впрочем, и на этом перестройка не закончилась.

Приближался Чемпионат Мира 1966 года, а домашний стадион «Манчестер Юнайтед» по-прежнему мог «похвастаться» такими промахами в архитектуре, как, например, колонны, скрывающие обзор, неправильно сконструированная крыша, которая в дневное время делила зеленый газон на солнечную сторону и затененную. Недочеты были устранены, и арена в итоге получила форму чаши. Такой маневр позволил создать внутри конструкции специальную акустику, сохраняющую все звуки внутри, тем самым усиливая аудиоэффект как для болельщиков, так и для самих футболистов. Последних, по задумке менеджмента клуба, это должно еще и дополнительно мотивировать.

как называется стадион манчестер юнайтед

Увеличение вместительности

С введением на «Олд Траффорд» технических новшеств неизменно уменьшалось количество доступных для болельщиков мест. Так, к началу восьмидесятых годов прошлого столетия арена потеряла около двадцати тысяч мест от первоначального их количества. Вполне естественно, что с ростом популярности клуба на стыке веков работы по усовершенствованию стадиона велись именно в этом направлении.

В начале тысячелетия второй ярус получила Западная трибуна стадиона, а после 2006 года второй ярус был построен в отдельных квадрантах, что позволило увеличить вместительность чаши до сегодняшних 76 тысяч зрителей.

Незадолго до этого события «Олд Траффорд» принял первый в своей истории финал Лиги Чемпионов. 28 мая 2003 года в решающем поединке за главный футбольный трофей Старого Света сошлись две итальянские команды, «Ювентус» и «Милан». В результате упорной борьбы и закономерной ничьей после истечения игрового времени в серии пенальти сильнее оказались игроки в красно-черных футболках.

заря манчестер юнайтед стадион

Старый Траффорд

В 2010 году стадион «Манчестер Юнайтед» отметил важную историческую дату – столетний юбилей возведения арены. Для проведения торжественных мероприятий и закладки памятной капсулы организаторы праздника пригласили на «Олд Траффорд» родственников футболистов и менеджмента клуба, причастных к его открытию. Среди прочих были и потомки и легендарного шотландца Арчибальда Литча.

домашний стадион манчестер юнайтед

Структура стадиона

Трибуны «Олд Траффорд» окружают футбольное поле стадиона с четырех сторон и получили названия соответствующих частей света. На сегодняшний день только южная сторона имеет один ярус, все остальные сектора – двухъярусные. Помимо этого, у Северной и Южной трибун есть и вторые, неофициальные, названия. Первая из них носит имя легендарного наставника «Манчестер Юнайтед», возглавлявшего «красных дьяволов» на протяжении четверти века, сэра Алекса Фергюсона. В этой части в основном расположены административные боксы, популярные клубные заведения и главный музей манкунианцев. За один матч трибуна принимает в среднем около 25 тысяч болельщиков.

фото стадиона манчестер юнайтед

Расположенная напротив Южная трибуна носит имя не менее легендарной личности – нападающего Бобби Чарльтона. Отсюда открывается самый лучший вид на поле, поэтому в этой части, помимо зрительских мест, расположены специальные комментаторские ложи.

Западная трибуна, она же «Стрэтфорд Энд», традиционно принимает «красных дьяволов». Здесь всегда очень шумно, ведь двадцать тысяч самых преданных болельщиков распевают песни, посвященные клубу, на протяжении всех девяноста минут матча. Здесь же, как правило, во время поединков фанаты вывешивают тематические баннеры, клубные флаги и прочую атрибутику.

Меньше остальных (двенадцать тысяч) может принять в своих секторах Восточная трибуна. Эти места обычно предназначены для людей с ограниченными возможностями и болельщиков клуба противников.

Дерби Манчестера

Манчестер – это город двух футбольных команд с великой историй. Точно так же, как в Риме есть болельщики, которые ненавидят или до беспамятства любят «Лацио» или «Рому», в Каталонии – «Барселону» или «Эспаньол», в Милане – «Интер» или «Милан», в Манчестере есть две армии болельщиков. Одни преданы «красным», вторые являются истинными поклонниками «Манчестер Сити». Это два противоборствующих лагеря, восхваляющих победы своего клуба и радующихся досадным неудачам противников. Спросите у болельщика «Голубой луны», как называется стадион «Манчестер Юнайтед», и не удивляйтесь, если он просто пройдет мимо вас.

Интересный факт: в послевоенные годы «Юнайтед» временно остались без собственной арены, и пока ее восстанавливали, команда вынуждена была проводить домашние поединки на стадионе принципиальных противников из «Сити». Мало того что на «Мейн Роуд» непрошенных гостей частенько освистывали, еще и арендную плату для «красных» установили в размере пять тысяч фунтов в год, что по тем временам было очень серьезной суммой.

Использование вне футбола

С первых лет постройки «Олд Траффорд» использовался не только для футбольных матчей. В разное время здесь проводились поединки по игре в бейсбол и крикет. В 1993 году на трибунах арены за боксерским поединком наблюдали 40000 зрителей, а в 1998 году стадион «Манчестер Юнайтед» принял финал регбийной Суперлиги. На сегодняшний день арена используется для проведения различных концертов и светских мероприятий.

где находится стадион манчестер юнайтед

Работа с болельщиками

В дни проведения домашних матчей возле арены и в официальных магазинах клуба проводится продажа фирменной атрибутики. Практически на всю сувенирную продукцию, от брелков до футболок, наносится фото стадиона «Манчестер Юнайтед» или футболистов «красных дьяволов».

Кстати, до сих пор можно приобрести атрибутику с изображением легендарных манкунианцев, которые уже давно не играют в футбол. Кроме того, на постоянной основе работает клубный музей «Манчестер Юнайтед», где для болельщиков и туристов проводят интересные экскурсии, рассказывая об истории команды, известных личностях и фактах. Архив музея постоянно пополняется новыми фотоснимками с матчей команды. Есть здесь и кадры последних еврокубковых викторий «красных дьяволов» группового раунда, например, фотографии победных матчей "Манчестер Юнайтед" – "Фейеноорд" и "Заря" – "Манчестер Юнайтед".

Стадион мечты

В ближайшем будущем стадион «Олд Траффорд» снова ждут изменения. Например, в реконструкцию Южной трибуны менеджментом клуба планируется инвестировать около 100 миллионов фунтов (сумма, превышающая все предыдущие модернизации вместе взятые). Увеличение количества кресел ждет и отдельные квадранты разных секторов. По оценкам инженеров, стадион после реконструкции сможет принять на трибунах до 96 тысяч болельщиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.