Как сделать нежный педикюр

Нежный педикюр - важный атрибут внешности девушек, которые стремятся выглядеть аккуратно и ухоженно. Как правильно его делать, что учитывать при работе с педикюром дома, какой дизайн выбрать - об этом в статье.

В чем особенность нежного педикюра

С приходом тепла естественным процессом становится демонстрация открытых участков тела. Если раньше ухоженность ног скрывалась под одеждой и обувью, то с наступлением весны и лета эта часть внешности оказывается на всеобщим обозрении. Именно с этим связано более пристальное внимание к качеству ухода за ступнями и ногтями - их вид может многое сказать о характере женщины, показать, насколько она ценит свою красоту и готова что-то делать для ее поддержания.

Нежный педикюр - это особенный вид ухода за ногтями. Его предпочитают утонченные женщины, у которых присутствует чувство стиля и меры. Преимущества такого педикюра в том, что он ненавязчив, сочетается с любым видом одежды и подчеркивает качество ухода за ногами его обладательницы в целом. Последнее, в свою очередь, может сыграть и негативную роль. Этот педикюр за счет отказа от ярких цветов переносит акцент внимания на всевозможные недостатки стопы - наличие натоптышей, мозолей, сухих участков, загрязнений и прочего. Именно потому при создании нежного педикюра большое значение имеет предварительный уход за ногами, избавление от перечисленных изъянов. Только тогда он сможет подчеркнуть женственность и ухоженность дамы.

нежный педикюр

Что нужно, чтобы сделать педикюр самостоятельно

Тем, кто решился сделать педикюр дома, стоит обзавестись необходимыми инструментами. С их помощью даже в домашних условиях этот процесс будет комфортным и эффективным.

  1. Пилочка. Мастера салонного маникюра и педикюра советуют отказаться от слишком грубых пилочек для ногтей, напоминающих наждачную бумагу. Они провоцируют слоение ногтя, что делает его нездоровым и на вид. Лучше приобрести стеклянную пилочку, которая не портит ноготь и служит гораздо дольше предыдущей.
  2. Пилочка для полировки ногтя. Этот специальный инструмент состоит из двустороннего материала с более грубым и нежным напылением. Эта пилочка делает поверхность ногтя гладкой и чистой.
  3. Набор для ванночек по уходу за ногами (о возможных составах далее) и крем для ступней (увлажняющий или питательный).
  4. Пемза (лучше мелкозернистая) для удаления ороговевших участков кожи, натоптышей и прочего.
  5. Деревянная пилочка для кутикулы. Специалисты не рекомендуют срезать кутикулу. Ее лучше регулярно отодвигать такой пилочкой. Если кожа сильно загрубела, можно дополнительно воспользоваться специальными средствами для кутикулы на масляной основе.
  6. Растопырки (расширители для пальцев ног).
  7. Лак и закрепитель.

педикюр лето нежный

Подготовка ног к педикюру

Нежный педикюр - это, в первую очередь, гладкие, чистые, здоровые стопы, пальцы и щиколотки. Поэтому так важен предварительный уход за этими участками тела. Он проводится в несколько этапов.

  1. Распаривание кожи стоп. Это поможет более эффективно очистить ее, удалить натоптыши, мозоли, увлажнить. Хорошо помогают в этом деле ванночки, о рецептах которых далее.
  2. Распаренную кожу следует обработать с помощью пемзы. Для тех участков, где ею трудно пользоваться (между пальцами, например), можно применить скраб для ног.
  3. Очищенные и просушенные стопы нужно увлажнить кремом. Дать ему впитаться. Вместо крема часто используют растительное масло, например, оливковое. Его нужно тщательно втереть массажными движениями.

нежный педикюр фото

Несколько вариантов ванночек для ног

  • Для профилактики грибка. Антибактериальная ванночка актуальна как раз в период перехода от зимней обуви и для людей, посещающих общественные места, вроде бассейна или сауны. В воду нужно добавить немного соды пищевой и/или несколько капель эфирного масла чайного дерева. Последнее обладает отличным антибактериальным свойством.
  • Ванночка расслабляющая и увлажняющая готовится с добавлением настойки ромашки или календулы. Она расслабит ноги после тяжелого трудового дня и тесной обуви.
  • Для тонизирования кожи подойдет ванночка с морской солью и маслом мяты перечной.

Держать ноги в ванночке нужно не более 15-20 минут. Вода должна быть приятной температуры, теплой.

педикюр в нежных тонах

Работа с ногтями

После проведения подготовительных процедур нужно вставить расширитель для пальцев ног и приступать к работе с ногтями.

  • Подпиливать ногти следует по их привычному направлению роста: эксперименты с формой могут привести к врастанию ногтей, воспалениям, дискомфорту при носке обуви.
    нежный педикюр фото дизайн
  • Далее, следует отполировать ногтевую пластину специальной пилочкой. Сначала более грубой стороной отчистить ноготь от неровностей и остатков лака. Затем закрепить результат второй стороной пилочки.
  • Длина ногтя в нежном педикюре должна быть небольшой, не выступать за край пальца. Во-первых, длинная ногтевая пластина - это негигиенично, во-вторых, делает педикюр более грубым и вызывающим.
  • Поверхность ногтя следует обезжирить средством. Для этого можно воспользоваться привычной жидкостью для снятия лака, не содержащей ацетон. Дождавшись, когда ногти просохнут, можно наносить лак. После этой манипуляции он будет лучше держаться и равномернее наноситься.
  • Лак нужно наносить легкими движениями по направлению от основания ногтя к его краю. Это особенно важно для тех, у кого ногтевая пластина широкая. Окрашивание таким способом визуально удлинит ноготь.
    нежный маникюр и педикюр
  • Наносить лак нужно в 2-3 слоя. Так он дольше продержится. При этом стоит дожидаться, пока высохнет предыдущий слой. Важно помнить: с каждым новым слоем оттенок будет темнее.
  • Дизайн в виде стразов или наклеек выполняется после нанесения лака.
  • Для стойкости педикюра ногти сверху можно покрыть специальным закрепителем. Он поможет лаку быстрее просохнуть и обеспечит его стойкость.

Педикюр (лето) нежный

Летний педикюр обычно связывают с яркими цветовыми решениями, рисунками или другими приковывающими взгляды украшениями. В 2017 году в моду возвращаются элементы гламура. В то же время, не менее трендовыми остаются лаконичность и естественность. Рассмотрим несколько вариантов того, как оставаться в моде с нежным педикюром:

  • Выбирать светлые оттенки лака: нежно-розовый, кремовый, персиковый, которые наиболее приближены к естественному цвету кожи.
  • Популярными становятся оранжевый, бирюзовый, цвет фуксии - эти же оттенки можно заменить менее насыщенными тонами или сочетать их градиентом (от самого светлого к темному).
  • Рисунок на ногтях: самыми нежными вариантами считаются горошек, цветы (например, ромашки), бабочки, волнистые линии.
  • Стразы в 2017 году в педикюре на пике популярности; в сочетании с лаком нежного оттенка они только добавляют легкости и сияния ногтям.
  • С количеством украшений стоит соблюдать меру. Самым удачным решением станет декор на одном пальце (чаще большом) и монохромное оформление остальных. Стильно, к примеру, смотрится, если на большом пальце основной нейтральный светлый оттенок лака и более яркий декор. В цвет этого декора окрашены остальные ногти. Например, белый лак с розовыми цветами на ногте большого пальца и такой же цвет на остальных ногтях. Так же дело обстоит со стразами: уместно оформлять ими один палец, у основания ногтя.

красивый нежный педикюр

Французский педикюр

Когда упоминают про нежный маникюр и педикюр, первое, что возникает в уме, - френч. Это самый лаконичный, женственный и естественный из всех возможных вариантов оформления ногтей. Он подходит под любой наряд, поэтому никогда не теряет своей популярности. Французский педикюр можно выполнять в нескольких вариантах:

  • классический: отросший край ногтя покрывают тонкой полоской белого лака, основу - естественным розовым, кремовым цветом или прозрачным лаком;
  • модернизированный: место стыка между белой полоской и основой украшают тонкой наклейкой-полоской, стразами или бусинами;
  • европейский: добавляют к классическому френчу рисунок.

Нежный педикюр: фото, дизайн

Такой педикюр - это не только монохромные светлые оттенки лака и минимальное присутствие украшений. С ним тоже можно экспериментировать, проявлять чувство стиля и вкуса. Далее - нежный педикюр: фото и описание возможных вариантов.

  • Ниже на фото представлена комбинация из двух основных цветов и соответствующих им по гамме стразов или блесток. Как можно видеть, целостность такой композиции достигается за счет использования всего двух оттенков (что не утяжеляет ее), но при этом педикюр смотрится оригинально и не повседневно.

нежный маникюр и педикюр фото

  • Так же, как и маникюр, педикюр может быть лунным. Это такая разновидность окрашивания, при которой зона возле кутикулы, основания ногтя, покрывается белым лаком. При этом вся оставшаяся поверхность красится любым другим цветом. В нежном педикюре такое тоже возможно - достаточно выбрать удачное сочетание оттенков. Кстати, у основания может быть не только белый лак, как показано на фото.
  • Сделать маникюр более нежным помогут не только стразы. С этой задачей справятся и блестки. Единственное правило - соблюдать умеренность.

Свадебный педикюр

Красивый нежный педикюр - важная деталь образа любой невесты. Это именно тот случай, когда вид ногтей должен быть максимально светлым, ненавязчивым и нежным.

Для свадебного образа подойдут любые вариации французского, нежный лунный педикюр. Кроме белого цвета часто выбирают молочный, слоновой кости или кремовый. Громоздкие украшения по типу лепки используются крайне редко - этот как минимум неудобно. Из декора предпочитают стразы, блестки, бусины или просто рисунки, из которых создают композицию.

Также часто добавляют цветовую деталь, которая повторяет элемент из общего образа, например, цветов. Так внешний вид получается еще более целостным.

Как сделать цветной маникюр нежным

Педикюр в нежных тонах - это не только белый или розовый оттенок лака. Даже цветной, он может выглядеть очень натурально и ненавязчиво. Этого можно добиться, если выбирать цветной лак ненасыщенных, пастельных оттенков: светлый лиловый, лимонный, нежно-голубой и т. д. Вкрапления из стразов сделают педикюр еще более нежным.

педикюр в нежных тонах

Даже яркий цвет лака можно сделать более приглушенным и сдержанным. Для этого на него наносят специальное матирующее покрытие, которое предотвращает глянцевый блеск и делает оттенок чуть светлее. И это уже нежный маникюр и педикюр (фото показывает, как это выглядит в итоге).

Следуя простым правилам по уходу за ногтями и выбирая тот дизайн для педикюра, который больше всего приходится по душе, можно оставаться уверенной в себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.