"Этический" — это термин, заслуживающий внимания

"Этический" - это важный термин, который заслуживает подробного рассмотрения и изучения. Те нравственные нормы, которые существуют в современном обществе, стали результатом продолжительного процесса установления взаимоотношений между людьми. Этические проблемы касаются культурных, экономических, политических отношений. Без соблюдения определенных норм сложно говорить об уважении и доверии между людьми.

этический это

Определение термина

Что означает слово «этический»? Это прилагательное тесно связано со словом «этикет». Оно имеет французское происхождение, означает определенную манеру поведения. К данному термину относят вежливость и учтивость.

История формирования термина

Какую историю имеет прилагательное «этический»? Значение данного слова пришло к нам из далеких времен. В современном этикете присутствуют обычаи всех поколений, начиная с древних времен, заканчивая современностью.

Правила поведения должны соблюдаться не только членами одного общественного строя, но и людьми, которые относятся к различным политическими культурным системам, существующим в современном мире.

Как воспринимается в настоящее время термин «этический»? Значение слова зависит от особенностей страны. В него стараются вкладывать особенности исторического развития, обычаи, традиции.

Особенности

По мере развития цивилизации, наблюдается корректировка правил поведения. Нормы поведения, считающиеся неприличными ранее, становятся нормой для общества. Этический - это не идеальный вариант поведения. В зависимости от обстоятельств, времени, места, могут вноситься некоторые изменения либо дополнения в установленные нормы внутренней культуры.

В отличие от морали, термин «этический» - это условное понятие. Культурный человек понимает, знает, выполняет правила взаимоотношений. Манеры являются отражением нравственных и интеллектуальных качеств личности.

Человеку, который умеет себя вести в обществе, значительно проще устанавливать контакты с окружающими людьми, создавать устойчивые и полноценные взаимоотношения с коллегами.

Воспитанный и тактичный человек демонстрирует нормы этикета не только во время официальных церемоний и приемов, но и в домашней обстановке. В основе подлинной вежливости находится доброжелательность, которая обусловлена чувством меры, такта. Этикет - это важная и существенная часть человеческой культуры, нравственности, морали, которая вырабатывалась разными народами на протяжении многих веков. Представления о добре и зле, благоустройстве, порядке, красоте - все это включает в себя этикет.

Французский философ Леви-Строс говорил о том, что двадцать первый век станет временем гуманитарной культуры. Он подчеркивает, что только духовность станет возможностью развития человеческой цивилизации.

этические проблемы

Современность

В настоящее время система духовных ориентиров основывается на противостоянии двух принципов, разных мировоззренческих установках: гуманизма и технократизма.

Техническая революция, базирующаяся на технологиях и инновациях, внесла свой вклад в духовность. Человек стал средством для реализации научно-технических достижений, их применения. Гуманистический подход подразумевает выведение общества из состояния типичного потребления, направлен на возрождение духовных ценностей. Терпимость, сострадание, добро, совесть - все это слова, составляющие основу этики. Именно такие понятия помогают превращать человека в гуманистическую личность.

этический значение слова

Этика как наука

Термин «этический» был придуман Аристотелем, он означал нравы, обычаи, привычки. Этику называют учением о нравственности, морали.

Философия содержит в себе гносеологию, онтологию, эстетику, этику. В качестве философской дисциплины этика объясняет суть морали, ее природу, поясняет устремления человека, противоречивость нравственных отношений между людьми. Она характеризует логическую связь между суждениями и поступками, моральными оценками и действиями.

Ее познавательная функция состоит в изучении поведения личности, осознании основ добра и зла, порядочности и бесчестия. Этика помогает человечеству достигать истинных благ, учитывая особенности исторического периода.

Нормативная задача этики заключается в поиске выходов из сложных моральных ситуаций, преодолении препятствий на пути к самосовершенствованию и развитию.

этический значение

Заключение

Подводя конечный итог, отметим, что нравственность (мораль) выступает в качестве сложной сферы духовной жизни общества и отдельной личности, она является основным предметом исследования этики. Она не создает правил, специальных принципов, нормы общественного поведения, идеалов и оценок. Скорее занимается теоретическим обобщением, систематизацией ценностей, идеалов, моральных норм. Только при соблюдении этических норм у человечества есть шанс к развитию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.