Панина Елена Владимировна: биография, политическая деятельность

Депутат Госдумы Елена Панина, биография которой неразрывно связана с политической деятельностью, в течение нескольких лет успешно возглавляет Московскую конфедерацию промышленников и предпринимателей.

Этапы жизненного пути

Местом рождения будущего политика является Смоленская область. Она появилась на свет 29.04.1948 в небольшом городке Рославле.

После окончания школы Панина Елена стала студенткой Московского финансового института, диплом об окончании которого ей вручили в 1970 году.

Молодым специалистом она пришла на работу в Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов. С 1975 года начала трудиться в строительном комплексе столицы.

панина елена

С 1978 года ее назначили на должность заместителя гендиректора в крупное московское объединение железобетонной промышленности.

С 1986 года ее избрали на пост секретаря по промышленности в Люблинский райком КПСС, дважды она была избрана в состав районного совета.

С 1988 года депутат Панина Елена перешла работать в качестве руководителя в социально-экономический отдел Московского горкома КПСС. В ее функции входила координация московской промышленности, Минфина и многих других министерств.

С июля 1991 года Панина Елена Владимировна заняла пост генерального директора Дирекции по новым формам сотрудничества в Торгово-промышленной палате Советского Союза.

Начало девяностых

С ноября 1991 года Панину поставили во главе Центра по международным деловым проектам. В 1995 году она выдвинула свою кандидатуру на выборы в Госдуму. После избрания Панина Елена Владимировна вошла в Комитет Госдумы ФС РФ, который занимался проблемами Федерации и регионов. Ее также выдвинули в Межпарламентскую ассамблею стран СНГ.

зарплата депутата

В 1992 году Паниной была возглавлена Московская конфедерация промышленников и предпринимателей.

Через год ей доверили руководство Российским Земским Движением.

В этот же период Панина Елена заняла вице-президентские должности в Российском Союзе промышленников и предпринимателей, а также в Российском Союзе товаропроизводителей.

Возвращение в депутатское кресло

В июне 1997 Панина одержала победу на довыборах в Госдуму в Павловском одномандатном избирательном округе №76. Эти дополнительные выборы в Воронежской области были организованы в связи с тем, что избранного в этом округе в конце 1995 депутата Госдумы Александра Меркулова взяли на работу в Воронежскую областную администрацию.

Панину на этих выборах поддерживали Российское земское движение и Народно-патриотический союз России. Ей удалось набрать около 140 тыс. избирательских голосов, тогда как за оказавшегося на втором месте кандидата было отдано немногим более 28 тыс. голосов.

выборы в госдуму

В Государственной Думе Панина примкнула к депутатской группе "Народовластие", которую возглавлял Николай Рыжков.

Осенью 1999 она, Степан Сулакшин и Геннадий Райков создали группу "Народный депутат", в которой объединились независимые беспартийные депутаты, представляющие различные регионы.

Политическая деятельность в 2000-е годы

Весной 2000 Панина возглавила делегацию Земского движения в момент посещения Чеченской республики. Делегация доставила в освобожденный Грозный несколько тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты, учебники, нитки и пр. Был проведен ряд встреч с городскими и сельскими жителями, а также представителями армейских подразделений.

Летом 2002 Панина заняла пост председателя Российской объединенной промпартии. Эта промышленная партия была учреждена с 1995 года. До 1997 года руководил ею В. Щербаков, затем его сменил Артур Чилингаров. С 2000-го во главе партии стоял Ю. Сахарнов.

депутат панина елена

В декабре 2003 года Панина вновь выиграла выборы в Госдуму РФ, выставив свою кандидатуру в Люблинском одномандатном избирательном округе №195 города Москвы. В Думе от фракции "Единой России" она вошла в Комитет, курирующий вопросы экономической политики, предпринимательства и туризма, где заняла пост заместителя председателя.

На следующей парламентской избирательной кампании в декабре 2007 года она прошла в депутаты РФ по федеральному кандидатскому списку от "Единой России". Ее также выдвинули в Президиум Генерального совета этой политической партии.

Парламентская работа

Зарплата депутата ожидала Панину и после выборов в российский парламент в декабре 2011 года.

В Госдуме IV созыва она вошла в Комитет, который ведал экономической политикой, инновационным развитием и предпринимательством.

В этот же период она заняла пост Председателя в Экспертном совете, который изучает антимонопольную, ценовую и тарифную политику.

елена панина биография

В качестве заместителя председателя она вошла в думскую Комиссию, курирующую строительство зданий для Парламентского центра.

Позже она стала руководителем во внутрифракционной группе думской фракции "единороссов". Ее выдвинули в Межпарламентскую Ассамблею Евразийского экономического сообщества на пост Председателя в постоянной делегации ФС РФ.

Она также выступила в роли координатора группы депутатов, осуществляющей связи с парламентариями Словении.

Достижения и награды

Зарплата депутата не являлась единственным источником дохода Паниной. Ее деятельность довольно многогранна.

Из-под ее пера вышли публикации, касающиеся различных аспектов экономического развития, государственного строительства, социальных и трудовых взаимоотношений и формирования общественных гражданских институтов.

депутаты рф

В 2008 году Паниной был вручен орден Дружбы. Она также награждена рядом медалей.

В 2002 году она получила Национальную Премию "Олимпия", которой отмечают получивших общественное признание российских женщин.

Со дня создания в 1993 г. и до 2004 года Панина занимала пост председателя Российского земского движения. Позже она возглавила Совет этого движения, занимающийся проектами, связанными с благотворительностью и образованием.

Земское движение

В 1993-м Панина приняла участие в Конституционном совещании, где разрабатывался проект новой российской Конституции. Еленой Владимировной отстаивался принцип равноправия всех федеративных субъектов. В местном самоуправлении она была сторонницей принципов, присущих Земской реформе, проводимой Александром Вторым.

В тот период оказалась разрушена система местных Советов, Панина была инициатором организации общественно-политической структуры, названной "Российским земским движением".

3.11.1993 г. прошел учредительный съезд этого объединения, официально зарегистрировано оно было 8.12.1993 г.

 московская конфедерация промышленников и предпринимателей

Главной задачей движения выдвигалось возрождение земства как системы местного самоуправления. Устав состоял из следующих основных требований: необходимость возрождения духовности и нравственности в российском обществе, восстановления традиционного российского местного и централизованного управления, участия в разработке решений властных госорганов и местных структур.

Создателями земского движения были также известные в стране общественные и политические деятели. Среди них можно было встретить известного скульптора Клыкова В. М., возглавлявшего Международный фонд письменности славян, председателя российского Союза писателей Ганичева В. Н., митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (в настоящее время - Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси), белгородского губернатора Савченко Е. С. и многих других.

Результаты деятельности земского движения

Активная совместная деятельность, осуществляемая Российским земским движением и Союзом российских городов, привела к тому, что в государстве развернулась широкая дискуссия о способах реализации принципов местного самоуправления.

Весной 1995-го для изучения этих проблем было проведено Всероссийское совещание, где были рассмотрены методы реализации конституционного положения о самоуправлении на местах и организации госвласти в каждом субъекте РФ. Несколько позже состоялось принятие Федерального закона № 154, где были прописаны общие принципы осуществления местного самоуправления в нашей стране. Этот закон действовал до 2009 г.

Весной 2014 года Российское земское движение приняло участие во Всероссийской научной конференции, проходящей в столице нашего государства, посвященной российскому земству конца девятнадцатого века - начала двадцатого и сравнению его с современным местным самоуправлением.

Конференция была приурочена к 150-летней годовщине проведения императором Александром Вторым Великой земской реформы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.