Как вставить в HTML iframe: пример использования

На заре сайтостроения веб-ресурсы широко использовали фреймы для отображения отдельных частей страниц. Но с приходом новой версии HTML 5 всё изменилось. Элементы разметки <frame>, <frameset> и <noframes> признаны устаревшими. Заменой им стал один-единственный тег – <iframe>. Как добавить в html <iframe>? Пример ниже будет понятен даже новичку в программировании.

Что такое фреймы?

Фрейм – основа большинства первых веб-страниц. Если переводить дословно, данное слово означает «кадр», то есть фрейм представляет собой небольшую часть страницы в браузере. Повсеместное использование фреймов в прошлом можно объяснить низким качеством и дороговизной интернет-трафика. Как правило, сайт разбивался на 3-5 частей, каждая из которых выполняла определённое назначение:

  • «шапка» (верхний фрейм по ширине страницы) – отображение название ресурса;
  • левый/правый «стакан» – вывод меню;
  • центральный фрейм – показ контента сайта.

html iframe пример

Разбивка страницы на части позволяла перегрузить лишь некоторую часть при её обновлении. Например, пользователь нажимал пункт меню, и в центральный фрейм закачивалось новое содержимое.

Современные фреймы в HTML 5

Зачем нужен в HTML <iframe>? Пример – вставка контента стороннего ресурса. Классической является ситуация, когда веб-разработчик желает показать положение объекта на карте. Как быть? Отрисовывать план местности с нуля? Нет – есть более простое решение: встроить на страницу элемент Google Map, Яндекс Карты или 2ГИС. Задача решается в четыре действия.

  1. Нужно перейти на сайт любого картографического сервиса.
  2. Найти желаемый объект. Зная точный адрес, можно ввести его в окне поиска.
  3. С помощью кнопки «Сохранить и получить код» (для "Яндекс.Карт") или «Готово» (для карт Google) получить код для вставки.
  4. Осталось вписать сгенерированные теги разметки на страницу.

Дополнительно можно выбрать размер карты и настроить другие опции отображения.

html iframe пример

Как ещё можно использовать в HTML <iframe>? Пример – вставка видеоматериалов с ресурса Youtube. Мультимедиа-технологии привлекают пользователей Интернета, поэтому видеоконтент столь популярен. С установкой ролика разработчик справится быстро.

  1. Следует загрузить на Youtube собственное видео или найти сторонний файл для трансляции.
  2. Получить тег, выбрав кнопку «HTML-код»
  3. Заключительное действие – вставить в код HTML <iframe>. Пример получаемого содержимого тега будет рассмотрен ниже.

В обоих примерах использовалась автоматическое формирование кода, но профессиональные разработчики должны уметь сами составлять его. Во-первых, это позволит им разобраться в вёрстке страницы и при необходимости модифицировать её. Во-вторых, не всегда разметка элементов сайта (даже несмотря на то, что они принадлежат внешнему ресурсу), образуется без участия веб-мастера. Вот здесь и проявляется высокая квалификация разработчика.

iframe html что это

Синтаксис

Итак, прежде чем приступить к вёрстке страницы, необходимо рассмотреть тег iframe (html): что это такое и как правильно его использовать.

Прежде всего, нужно отметить, что тег парный. Между открывающимся и закрывающимся элементами указывают содержимое, которое будет отображаться в браузерах, не поддерживающих данный элемент разметки. Основные атрибуты тега:

  • width (ширина);
  • height (высота);
  • src (адрес загружаемого ресурса);
  • align (способ выравнивания);
  • frameborder;
  • allowfullscreen.

Таким образом, получен код для <iframe>. HTML-пример полностью продемонстрирован ниже:

<iframe width="560" height="315" src= "https://someserver.com/" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

В приведённой разметке достаточно заменить адрес сайта на любой другой и, если это необходимо, скорректировать размеры фрейма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.