HTML-код. Коды цветов HTML

Наверняка вы сталкивались с таким понятием как HTML-код. Слышали от знакомых, видели в меню своего браузера и т. п. Но что же это такое? Давайте попробуем выяснить, что это за код и из каких элементов он состоит.

html код

Основные сведения

Начнем с определения. HTML-код - разметка любой веб-страницы, которая выполнена с помощью языка HTML.

Данный код состоит из тэгов, благодаря которым браузер определяет, как выглядит та или иная страница. Структура его делится на две части: head - заголовок документа, в котором прописывается название страницы, а также информация о самом документе, и body - тело документа, в котором задаются параметры страницы.

Для того чтобы создать более-менее приличную веб-страницу, написанную с нуля, следует изучить тэги, используемые данным языком, их параметры, а также знать коды цветов HTML.

Тэги

коды цветов html

Тэг – элемент языка HTML. С его помощью можно задавать шрифт, цвет, размер текста, вставлять в него таблицы и картинки, форматировать, создавать заголовки, ссылки, а также раскрашивать страницу.

Тэги всегда заключены в угловые скобки - <>, и именно это отличает их от основного текста, который и выводится на страницу при просмотре. Бывают они двух видов - парные и одиночные.

Парные состоят из открывающего тэга и закрывающего, при этом в последнем после левой угловой скобки стоит прямой сленш. Например: &lt;b&gt;текст&lt;/b&gt;.

Между двумя тэгами находится текст, таблица, картинка или иной элемент, который и отображается на веб-странице.

Одиночные же состоят из одного тэга и не содержат в себе прямого слеша. Например: &lt;hr&gt;.

Тэги могут иметь параметры, задать которые можно, используя специальные коды для HTML.

Также отметим, что для большинства символов: собачки, скобок, товарного знака, знаков больше или равно, меньше или равно и многих других - существует специальная таблица, в которой прописаны коды данных знаков. Этот код начинается с амперсанта, после которого может идти либо буквенное мнемоническое его обозначение, либо же знак решетки с трехзначным кодом символа. В конце обязательно ставится точка с запятой.

Основные тэги

Что такое HTML-код, мы разобрались, теперь попытаемся перечислить основные тэги, которые могут быть полезные если не при создании собственных веб-страниц, то хотя бы при оформлении текстов.

Парные:

  • &lt; body&gt; - содержит основные параметры документа, такие как фон, цвет ссылок, поля и прочие;
  • &lt; p&gt; - обозначает абзац;
  • &lt; b&gt; - выделяет текст жирным;
  • &lt; i&gt; - курсив;
  • &lt; u&gt; - подчеркивает текст;
  • &lt; s&gt; - перечеркивает текст;
  • &lt; sup&gt; - задает текст как верхний индекс;
  • &lt; sub&gt; - нижний индекс;
  • &lt; font&gt; - задает парамерты шрифта: размер, шрифт, цвет;
  • &lt; div&gt; - с его помощью вы можете выровнять ваш текст;
  • &lt; h&gt;- тэг заголовков;
  • &lt; a&gt; - с его помощью задаются ссылки;
  • &lt; table&gt; - помогает вставить в документ таблицы, с ним связаны тэги &lt; tr&gt; (строка) и &lt; td&gt; (ячейка).

коды в html

Одиночные:

  • &lt;br&gt; - одиночный, переносит текст, следующий после него, на новую страницу;
  • &lt;hr&gt; - с его помощью можно вставить в текст горизонтальную черту.

Стоит отметить, что тэги обычно прописываются с новой строки. Делается это для удобства не только самого верстальщика, но и тех, кто будет просматривать коды в HTML.

Параметры тэгов

Мы уже рассмотрели с вами основные тэги, которые вам желательно знать. Конечно, мы перечислили далеко не все, но даже этого минимума может хватить для создания своих первых веб-страниц.

Но мало знать одни тэги, нужно еще изучить параметры, которые можно задать. В данной статье мы сделаем лишь их краткий обзор, опишем наиболее часто употребляемые. Увидеть их вы сможете, открыв любой HTML-код.

Не будем также и расписывать, для какого тэга данный параметр подходит, так как многие из них используются в большинстве команд веб-разметки:

  • face - задает вид шрифта;
  • size - задает размер;
  • color - задает цвет;
  • align - выравнивание;
  • name - имя;
  • href - с помощью данного параметра задается адрес ссылки;
  • alt - альтернативный текст;
  • width - ширина;
  • height - высота;
  • background - фоновый рисунок;
  • bgcolor – фон.

Это далеко не все параметры, мы перечислили лишь наиболее употребляемые и известные.

После параметра ставится знак равенства, а затем в кавычках прописывается его значение. Советуем вам при разработке сайтов и страниц использовать специальные учебники или пособия, дабы не только знать основные параметры, но и правильно их задавать.

Таблица цветов

коды для html

Итак, с основными тэгами и их параметрами мы разобрались, теперь давайте рассмотрим коды цветов HTML. Именно с их помощью можно задавать окраску текста, страницы или же отдельных ее элементов.

Начинающим веб-мастерам следует знать, что есть специальные таблицы цветов, в которых даются коды каждого оттенка. Есть всего 16 базовых цветов, которые можно задавать не только с помощью таблицы, но и просто указывая их название на английском языке. Также к ним можно добавлять слова светло- и темно-, задавая нужный оттенок.

Также есть таблица безопасных цветов, которая насчитывает 216 всевозможных оттеков.

Отметим, что пользоваться таблицами намного удобнее. В них дается шестнадцатеричный код цвета. При этом вы сразу же можете увидеть данный оттенок. Каждый код начинается со знака решетки, за ним следует три пары знаков, характеризирующих интенсивность основных цветов: красного, зеленого и синего.

Данный код достаточно скопировать и подставить в параметры нужного вам тэга.

Как посмотреть код страницы

коды на html

Если вы заинтересовались созданием веб-страниц, то вам наверняка будет интересно посмотреть HTML-код сайта, который вам нравится, или же того, который вы посещаете довольно часто.

Но как это сделать? Есть два способа, довольно простых и понятных. Первый – открыть нужную вам страницу и нажать сочетание клавиш Ctrl+U. В новом окне появится исходный код страницы, который вы сможете посмотреть и изучить.

Второй способ – нажать левую кнопку мышки и выбрать в выпавшем списке пункт «Исходный код». Но все же рекомендуем вам воспользоваться первым способом, так как применение горячих клавиш намного проще и удобнее.

Отметим, что, читая код, вы также сможете просматривать комментарии к нему, прописываемые в тэге «Комментарий», который выглядит так: &lt;! &gt;. При этом сам комментарий пишется после восклицательного знака. В браузере он не отображается. А пишется, в основном, для того, чтобы другие программисты и веб-дизайнеры смогли понять, что за блок информации находится ниже, зачем был указан тот или иной кусочек кода.

Выводы

html код сайта

Писать коды на HTML не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Особенно если вы непритязательны и хотите создавать простенькие сайты, электронные учебники на основе HTML и т. п. Изучение основных тэгов и принципа разметки не займет много времени. Вам хватит даже пары дней, чтобы начать создавать собственные проекты.

Отметим, что если вы решили изучать данный язык разметки, то будьте внимательны. Большинство проблем возникает именно из-за невнимательности: незакрытые парные тэги, неправильно прописанные параметры, опечатки - все это грозит обернуться ошибкой, которую вы можете достаточно долго искать. Но в целом изучать HTML-разметку страниц довольно интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.