Свечи 'Бисакодил': как и когда применять?

Свечи «Бисакодил» являются слабительным лекарственным средством, которое часто применяется при запорах. Механизм его действия заключается в увеличении секреции слизи в дистальном отделе кишечника, ускорении и усилении его перистальтических движений.

Свечи «Бисакодил» осуществляют непосредственную стимуляцию окончаний нервов, расположенных в слизистой толстого кишечника. Данное лекарственное средство действует контактно, лишь незначительная его часть (не более 5%) всасывается из просвета кишечника, после чего происходит конъюгация в печени, путем включения в кишечно-печеночное кровообращение, выделяется частично почками.

Свечи «Бисакодил» применяются при острых запорах, гипотонии или недостаточной перистальтике толстой кишки (к примеру, у пожилых пациентов), атонии кишечника после изменения режима питания, долговременного постельного режима, при необходимости опорожнения кишечника перед медицинскими исследованиями (эндоскопическими или рентгеновскими), перед операциями, при родах и тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Применяют данный препарат в прямую кишку (ректально) по одному суппозиторию на ночь.

Свечи «Бисакодил», подобно другим слабительным средствам, могут вызвать побочные эффекты. Возможно появление коликоподобных болей в зоне кишечника, при высоких дозах развивается сильный понос. Если данный препарат применяется длительно в высоких дозах, то может развиться диарея с избыточной потерей жидкостей и электролитов, что обусловит развитие судорог, мышечной слабости, артериальной гипотонии.

Применение бисакодила имеет ряд противопоказаний: ущемленная грыжа, перитонит, острый проктит, недостаток калия, дивертикулит или аппендицит, цистит, острый геморрой, кишечная непроходимость, кровотечения из матки или из ЖКТ, спастический запор, повышенная чувствительность к этому препарату.

«Бисакодил» свечи при беременности, а также кормящим матерям нужно назначать весьма осторожно, так как возможно негативное влияние препарата на развитие будущего ребенка. Кроме того, с осторожностью его необходимо назначать больным с патологическими процессами, локализованными в почках и печени.

Этот препарат часто вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что обуславливает необходимость коррекции дозировок. Возможно увеличение «утечки» калия из организма при одновременном назначении бисакодила с лекарствами, уменьшающими содержание калия. Действие его уменьшается при одновременном назначении с опиатами, психотропными веществами, холестирамином. При его применении возможна повышенная чувствительность к сердечным гликозидам, которая обусловлена потерей организмом калия. Резорбция других препаратов может быть значительно снижена при его применении.
Передозировка вызывает появление коликоподобных болей, признаков дегидратации, особенно у детей или у престарелых. В тяжелых случаях при наличии необходимости промывают желудок, проводят адекватную регидратацию.

При применении лекарства необходимо держать на контроле калий в сыворотке крови. Особое внимание необходимо уделить электролитному балансу детей и пожилых больных.

Хранить свечи необходимо в сухом месте, защищенном от солнца, при температуре 15-30 °С. Срок годности данного препарата составляет один год. Продается без рецепта.

«Бисакодил» свечи: отзывы пациентов и врачей

Несмотря на то, что и пациенты, и врачи отмечают высокую эффективность лекарственного средства, а также сообщают о хорошей переносимости препарата, за назначением следует обращаться к лечащему врачу.

Перед применением препарата консультация специалиста необходима, так как бесконтрольное лечение может привести к развитию серьезных осложнений, вплоть до остановки сердца из-за гипокалиемии. 

Берегите ваше здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.