Препарат от алкоголизма "Эспераль": инструкция по применению, аналоги, формы выпуска, отзывы

В наше время редко кто признает себя больным алкоголизмом. Ведь алкоголики - это те, кто пропил работу, недвижимость и семью и коротает свои ночи в бесплатных приютах. Это распространенная ошибка: на самом деле алкоголизм начинается уже тогда, когда приличный и состоятельный на вид человек "перебирает лишнего". Современная фармакологическая промышленность изобрела множество средств от алкоголизма, и одно из самых действенных - "Эспераль". Инструкция по применению, отзывы и аналоги - об этом вы узнаете из данной статьи.

Стадии развития алкоголизма

Наркология выделяет три стадии развития хронического алкоголизма. Чем раньше начать лечение "Эспералем", тем эффективнее оно будет, и тем здоровее останется пациент.

  1. Первая стадия занимает обычно от одного до десяти лет у мужчин и от одного до четырех лет у женщин. Эти значения усреднены, иногда алкоголизм прогрессирует быстрее или медленнее в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента. На первой стадии еще нет запоев, но пациент всегда злоупотребляет алкогольными напитками. Это может быть вино, коктейли, пиво (чаще предпочитают женщины) или коньяк, водка, чача, текила (крепкие напитки чаще предпочитают мужчины). Совершенно не важно, что именно пить - пациенту всегда мало, и итог закономерен - похмельный синдром на утро. Для первой стадии, которая скоро перейдет во вторую, характерно развитие абстинентного синдрома.
  2. На второй стадии пациент обретает толерантность к этанолосодержащим напиткам: его больше не беспокоит рвотный рефлекс, выраженность похмельного синдрома снижается. Инструкция по применению к "Эсперали" и отзывы сообщают, что на этой стадии лечение все еще может быть очень эффективным, несмотря на то, что этанол уже начал встраиваться в обмен веществ пациента. Начинаются провалы в памяти (так называемые палимсесты): больной что-то творит, ссорится с близкими, теряет вещи, провоцирует драки, садится за руль в состоянии опьянения, а на утро либо не помнит ничего из этих событий, либо воспоминания носят обрывочный характер. Начинаются запои, сначала продолжительностью два-три дня, а затем могут достигать недели.
  3. На третьей стадии алкоголизма лечение "Эспреалем", как и любыми другими средствами, практически не приносит плодов. Пациента уже не может остановить ничто - ни страх смерти, ни внушения психотерапевтов. Этанол встроился в обмен веществ, и теперь он нужен больному человеку, словно воздух живому существу. Начинаются необратимые повреждения внутренних органов. В зависимости от исходного состояния здоровья пациента, этот процесс может занять от года до пяти, но итог всегда будет один - это смерть. Если алкоголик дожил до третьей стадии, его с большой долей вероятности ждет цирроз, асцит, панкреонекроз.
что будет, если выпить на "Эспераль"

"Эспераль". Состав и форма выпуска

В реестр лекарственных препаратов Росийской Федерации внесена только одна форма выпуска препарата - таблетки. Если наркологи, фармацевты или психиатры предлагают приобрести препарат в форме капель, геля или ампул для инъекций, стоит помнить, что это либо самопальный товар, либо привезен из-за границы и не сертифицирован.

Инструкция по применению к "Эспералю" сообщает, что основной действующий компонент препарата - дисульфирам. В одной таблетке содержится 500 мг этого вещества. Именно благодаря дисульфираму лекарство способно эффективно противостоять алкоголизму.

Каким образом "Эспераль" лечит алкоголизм?

500 мг эспераль

Инструкция по применению к "Эспералю" сообщает, что препарат эффективен для терапии хронического алкоголизма тогда, когда все иные методы (психотерапия, групповые сеансы АА, трудотерапия) оказались неэффективны. Лечение может проходить как самостоятельно, в домашних условиях, так и в условиях стационара. Под присмотром опытного нарколога можно провести торпедирование "Эспералем" (эта процедура будет описана ниже).

Инструкция по применению к каплям "Эспераль" (таблетки, ампулы, гель и все иные формы выпуска обладают аналогичным принципом действия) сообщает, что лечение алкоголизма этим препаратом основано на страхе смерти. Препарат не убирает тягу, не отбивает желание выпить. Больной человек по-прежнему будет страстно желать "нырнуть" от всех своих проблем в стакан. Не даст ему это сделать содержащийся в крови дисульфирам.

Если в организме пациента присутствуют метаболиты дисульфирама, и в этот момент в кровь попадет хотя бы 5-15 мг этанола, то развивается так называемая дисульфирамовая реакция. Это тот самый процесс, который сохранил жизни сотням тысяч алкоголиков по всему миру. Увы, некоторые пациенты поплатились за свое неверия в медицину и лечение обернулось для них летальным исходом.

Дисульфирамовая реакция проявляется в следующих симптомах:

  • покраснение кожных покровов;
  • резкое повышение давление;
  • повышается возможность инфаркта, инсульта (пропорционально количеству выпитого алкоголя);
  • потеря сознания;
  • неукротимая рвота (может привести к асфиксии);
  • интоксикация и поражения внутренних органов.

Показания к применению

упаковка эсперераль

Инструкция к "Эспераль" гласит, что основное показание к применению - это терапия хронического алкоголизма на первой и второй стадии. Если присутствует желание пациента, то можно попробовать начать лечение и на третьей стадии. Но слишком велика вероятность, что пациент выпьет на дисульфирам, и такое лечение спровоцирует инвалидность либо смерть.

Наркологи часто назначают "Эспераль" (инструкция по применению к гелю и всем остальным формам выпуска подтверждает это) для профилактики срывов и профилактики приема алкогольных напитков у пациентов на самой ранней стадии алкоголизма. Бытует мнение, что на заре болезни пациент вполне может справиться с желанием выпить сам, "волевым усилием". Это опасное заблуждение: алкоголизм - это болезнь, и волевые усилия и решения больного человека не решают ничего.

Противопоказания к использованию препарата

Инструкция к "Эспералю" сообщает, что препарат довольно токсичен для, и без того измученного постоянным злоупотреблением этанолсодержащих напитков, организма алкоголика. Поэтому прибегать к средству стоит только при полной уверенности пациента, что он действительно желает достичь ремиссии.

Абсолютными противопоказаниями к приему препарата "Эспераль" (инструкция подтверждает это) являются:

  • цирроз печени;
  • внутренние кровотечения;
  • кардиосклероз, атеросклероз сосудов мозга, аневризма аорты;
  • коронарная недостаточность, артериальная гипертензия II–III стадии, предынфарктное и постинфарктное состояния;
  • заболевания центральной нервной системы инфекционного и хронического характера;
  • состояние острого психоза и делирий;
  • туберкулез, эмфизема легких.

Список противопоказаний очень обширный. Практически все они являются абсолютными, то есть даже если ожидаемая польза от приема высока, принимать "Эспераль" все равно запрещено.

Инструкция к "Эспераль" сообщает, что есть и косвенные противопоказания (те, при наличии которых прием препарата возможен после консультации с врачом и корректировки дозы):

  • перенесенные в прошлом психозы, возникшие на фоне применения препаратов "Эспераль", "Тетурам" или "Антабус";
  • гипотиреоз;
  • остаточные явления после перенесенного инсульта;
  • некоторые патологии головного мозга органической природы;
  • некоторые психические отклонения (биполярное расстройство, МДП, некоторые формы шизофрении).

Чем более грамотный и опытный нарколог будет назначать препарат, тем лучше. За десятилетия практики, наработанной с людьми, страдающими от наркотической и алкогольной зависимости, эти врачи вырабатывают особый "нюх": будет ли толк от назначения препаратов с дисульфирамом в каждом конкретном случае.

инструкция к "Эспераль"

Побочные действия при одновременном приеме с алкоголем

Инструкция к "Эспералю" сообщает, что терапия должна начаться спустя минимум семь дней после выхода из запоя или факта употребления алкогольного напитка. То есть с момента выпивки должно пройти минимум семь суток. В противном случае увеличивается токсическая нагрузка на печень.

С первого дня терапии прием этанолсодержащих напитков под строгим запретом. Нельзя принимать в пищу шоколад с коньячной начинкой, пить безалкогольное пиво (в нем 0,5% этанола), натуральный квас, забродивший компот, лекарственные спиртовые настойки. Все эти напитки и средства могут стать причиной дисульфирамовой реакции.

Инструкция к каплям "Эспераль" сообщает, что при одновременном приеме малейших доз алкоголя на фоне лечения пациент испытает следующее:

  • покраснение кожных покровов;
  • неукротимая рвота (может привести к асфиксии);
  • сильная головная боль, мигрень;
  • резкое повышение давление;
  • повышается возможность инфаркта, инсульта (пропорционально количеству выпитого алкоголя);
  • потеря сознания, обмороки, алкогольная кома;
  • интоксикация и поражения внутренних органов.
"Эспераль" от алкоголизма

Лечение алкоголизма торпедированием "Эспералью"

Этот способ лечения называется в народе "кодировка", "подшивка". Его суть в том, что пациенту в мышечную ткань зашивают особую ампулу с гелем "Эспераль". Инструкция предупреждает, что такой способ должен быть согласован с самим пациентом и ни в коем случае не осуществляться без его ведома.

Алгоритм проведения торпедирования:

  • пациент в течение недели готовится - не принимает ни грамма спиртного, ведет относительно здоровый образ жизни;
  • в назначенную дату является в наркологию натощак, ему измеряют артериальное давление и при необходимости делают забор крови на гемоглобин и некоторые инфекции;
  • делают иссечение скальпелем участка на ягодице или под лопаткой (те участки тела, к которым самостоятельный доступ для извлечения ампулы проблематичен) и закрепляют в мышце препарат;
  • зашивают разрез, обрабатывают рану, накладывают повязку.

Важный момент - проводит ли нарколог процедуру "рецидива". Она заключается в том, что пациенту дают убедиться в том, что препарат настоящий, и при выпивке даже крохотной дозы водки (10-20 мл) его ожидает возможная смерть.

Для этого спустя полчаса после вшивания препарата больному человеку предлагают выпить пол стопки крепкого напитка. Он выпивает - и ощущает всю "прелесть" дисульфирамовой реакции.

таблетки "Эспераль" для лечения алкоголизма

Особые указания и лекарственное взимодействие

Инструкция к "Эспералю" и отзывы предупреждают, что препарат может быть несовместим с некоторыми группами фармакологических средств.

Перед началом использования препарата следует сдать биохимический анализ крови на печеночные пробы (билирубин, АЛТ, АСТ). При необходимости параллельно с терапией "Эспералем" можно принимать гепатопротекторы, они поддержат клетки печени и снизят токсическое воздействие дисульфирама на организм.

Если "Эспераль" принимается одновременно с непрямыми антикоагулянтами ("Варфарин" и др.), то необходимо в первые несколько дней после начала приема и в течение 2 недель после завершения его применения минимум по 1 разу в неделю контролировать МНО и другие показатели свертываемости крови и, в соответствии с ними, изменять дозировку антикоагулянтов.

Мнение наркологов подобной терапии алкоголизма

Любая пагубная зависимость - это сложный процесс, который не так просто подавить волевым усилием. Здоровым людям кажется, что прекратить злоупотреблять алкоголем просто, а для больного человека это сложная и, подчас, невыполнимая задача. Люди теряют работу, недвижимость, семьи и все равно продолжают пить, совершая акт самоубийства, растянутый во времени.

Наркология давно признала тот факт, что алкоголизм - это неизлечимое заболевание, которое всегда неминуемо приводит к смерти. Волшебной таблетки от алкоголизма не существует. Добиться ремиссии (заметьте - не вылечить полностью, а добиться временного отступления болезни) можно только при одном условии - если пациент будет сам в этом заинтересован. Но даже если человек искренне желает вылечиться, его цель не обязательно будет достигнута.

Наркологи считают "Эспераль" и аналоги (инструкция по применению подтверждает это) одними из самых полезных средств в терапии алкоголизма. Но только при одном условии: пациент осознает и понимает принципы протекания дисульфирамовой реакции и полностью несет ответственность за возможные последствия.

лечение женского алкоголизма "Эспераль"

Отзывы людей, испытавших на себе действие "Эспераль"

Благодаря этому препарату сотням тысяч людей стало проще избавиться от своего недуга. Пускай на время: на пять, десять лет, но они обрели возможность полноценного существования. Отзывы пациентов подтверждают, что многие из них после курса лечения смогли добиться многолетней ремиссии и больше никогда не вернулись к своей зависимости.

Увы, не все так радужно: некоторые пациенты не восприняли всерьез предупреждения наркологов о последствиях выпивки на фоне приема "Эспераль". Некоторых легкомысленных пациентов это сделало инвалидами, некоторые отправились в лучший мир. Перед проведением кодировки, как правило, пациент подписывает договор с медицинской организацией о том, что он предупрежден о последствиях своего выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.