Эхинацея: отзывы, советы, противопоказания

Эхинацея пурпурная – лекарственное растение, используемое в фармакологии и народной медицине. На ее основе производятся препараты, повышающие иммунитет, – эффективные натуральные биостимуляторы. Они борются с причиной болезней, а не с ее следствием: организм обретает силы и противодействует наступлению вирусов, грибков и болезнетворных бактерий.

На основе сырья, полученного из эхинацеи пурпурной, выпускается множество препаратов. Многие из них можно найти в российских аптеках – это, к примеру, таблетки и капли «Иммунал» производства Словении, немецкие препараты «Экстракт Эхинацеи Доктор Тайсс», «Эхинацея Гексал», «Эхинацея Ратиофарм» (таблетки, капли, раствор); таблетки «Эхинацея» производства компании «Натур Продукт» (Нидерланды), отечественная спиртовая настойка «Эхинацея Вилар». Как говорится в инструкции к этим препаратам, эхинацея (отзывы нередко подтверждают этот факт) обладает мощным иммуностимулирующим действием.

Препараты эхинацеи назначаются многими врачами часто болеющим пациентам для профилактики простудных заболеваний, особенно в осенне-зимний период. В этом случае их прием следует начинать не менее чем за неделю, а лучше – за 2-3 до предполагаемой эпидемии или начала холодов. Для усиления защитных сил организма обычно назначают по 20-30 капель препарата (или по одной таблетке) три или четыре раза в сутки. Хороший эффект дает эхинацея, отзывы о которой подтверждают ее эффективность, в начале заболевания гриппом или ОРВИ. Доза при этом будет несколько отличаться: так, в первые 3-5 дней следует принимать по 30-40 капель (или по две таблетки) препарата на один прием. Далее дозу уменьшают до профилактической и принимают препарат еще две недели.

Эхинацея, отзывы о которой, по большей части, положительные, применяется в комплексном лечении хронических заболеваний дыхательных путей, ЛОР-органов и полости рта – бронхитов, фарингитов, синуситов, стоматитов и других. Назначают ее и при рецидивирующих заболеваниях мочеполовой системы – кольпитах, аднекситах, гломерулонефритах, циститах и т. д. Однако далеко не всем помогает эхинацея: отзывы на различных интернет-форумах свидетельствуют о том, что нередко эффект от ее применения отсутствует. Скептики утверждают: нет никакого смысла принимать ни таблетки, ни спиртовую настойку эхинацеи или, соответственно, препарат «Иммунал». По их мнению, пользу приносит лишь натуральный сок растения либо чай из его листьев, поэтому для лечения своей семьи есть смысл выращивать эхинацею на садовых участках.

Противопоказания к приему препаратов на основе эхинацеи достаточно серьезны: это, прежде всего, туберкулез, рассеянный склероз, системные заболевания соединительной ткани и т. д. Не стоит принимать их и беременным женщинам, так как механизм воздействия этих лекарственных средств на плод еще не изучен. Что же касается возраста пациентов, то детям эхинацея разрешена к приему лишь с 12 лет. Некоторые производители указывают, что уже 6-ти летним малышам можно назначать половинную дозу препарата, однако речь идет лишь о таблетках, но не о спиртовой настойке. Другие считают, что она противопоказана детям младше 4-х лет. Тем не менее, эхинацея для детей (отзывы об этом имеются в сети Интернет) часто все же применяется родителями без назначения врача, даже для лечения малышей раннего возраста. Следует понимать, что делают они это на свой страх и риск.

Препараты эхинацеи пурпурной следует с осторожностью принимать аллергикам, так как отмечались случаи соответствующих реакций: зуд, кожные высыпания, отеки. По этой же причине эхинацея для иммунитета, отзывы о которой, в основном, хорошие, противопоказана астматикам. Пожилые люди, как правило, хорошо реагируют на прием этих препаратов, однако необходима консультация врача и, возможно, коррекция дозы в зависимости от возраста и состояния пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.