Как укорачивать цепь на велосипеде: особенности процедуры

Езда на велосипеде во многом происходит с помощью цепи. Со временем она провисает, из-за чего усложняется поездка. Отсюда возникает вопрос: как укорачивать цепь на велосипеде? Эту процедуру можно выполнить самостоятельно, если применять несложные практические советы.

Какие бывают цепи?

Чтобы понять принципы работы, нужно знать виды велоцепей и их особенности. Сейчас на всех велосипедах применяются роликовые однорядные цели с шагом 12,7 м. В каждом звене есть внешние и внутренние пластины, пилы, валики и ролики.

как укорачивать цепь на велосипеде

Число скоростей меняет ширину изделия. Если звездочек много, то цепь узкая. Изделия отличаются наличием и отсутствием замка, который служит для удобного демонтажа и установки цепи.

Что влияет на удлинение цепи?

Износ осей (пинов) цепи происходит из-за ряда факторов. Это появляется по причине скопления между деталями конструкции старого масла, которое притягивает пыль и мусор. Растяжение возникает в том случае, если цепь имеет чрезмерную нагрузку при поездке по крутым подъемам.

Распространенной причиной провисания цели является окончание ее срока службы. Изделие портится от ударов, коррозии металла. Чтобы устранить неудобство управления транспортом, нужно знать, как укорачивать цепь на велосипеде. После этого транспорт снова пригоден для комфортной езды.

Определение нужной длины

Прежде чем понять, как правильно укоротить цепь на велосипеде, необходимо выяснить, какая длина должна быть для нормального передвижения. Чтобы это определить, цепь надо перекинуть на крупные звезды в задней и передней ходовой части.

как укоротить цепь на велосипеде без выжимки

Потом нужно разомкнуть одно звено. В конце надо максимально стянуть цепь. К этой длине надо добавить несколько сантиметров, чтобы не было перенапряжения. Это и будет оптимальная длина.

Приготовление к работе

Для облегчения работы с цепью нужно произвести ее очистку. Для этого потребуется небольшая тряпочка, которой нужно устранить мусор и пыль. Только предварительно материал надо обработать керосином. Также применяется специальная смывка, например жидкость АВ-80 или WD-40.

Инструменты

Как укоротить цепь на скоростном велосипеде? Для разъединения звеньев применяют несколько приборов. Необходимо использовать специальную выжимку. Она представлена в виде приспособления, подобное ручной станине со штоком. Это позволяет выполнять давление на оси звеньев. Приобрести такой прибор можно в магазине со спортивным инвентарем. Его цена находится в пределах 500-1000 рублей.

как укоротить цепь на скоростном велосипеде

Когда нет выжимки, можно использовать подручные инструменты. Нужен лишь молоток и металлический прут, который будет пробойником для устранения осей звеньев. Также требуются гайки, которые нужно подкладывать под звенья.

Укорачивание выжимкой

Как укорачивать цепь на велосипеде с использованием выжимки? Чтобы выполнить эту работу, применяя специальный инструмент, необходимо пройти следующие этапы:

  • Поставить выжимку так, чтобы ее стержень находился по центру оси звена.
  • Сделать вращение инструментом, чтобы ось вышла из звена.
  • Выполнить разъединение цепи, после чего проделать такие же процедуры с другими участками.
  • Устранить лишние звенья и скрепить конструкцию.

Поняв, как укорачивать цепь на велосипеде, необходимо определить, как ее можно соединить. Узкое полузвено вставляется между щечками широкого. Потом ось входит в отверстие втулки. Затем надо проверить подвижность звеньев. Если она некачественная на участке соединения, шарнир следует разработать плоскогубцами.

Укорачивание без выжимки

Как укоротить цепь на велосипеде без выжимки? Если нет специального инструмента, который применяется для разъединения звеньев, то это можно выполнить и без него. Как было сказано ранее, альтернативой служит металлический штырь, гвоздь. Также нужен молоток, который послужит для выбивания осей из звеньев.

как правильно укоротить цепь на велосипеде

Этот метод требует соблюдение осторожности, поскольку из-за неаккуратных действий может быть деформация пластин звеньев. Чтобы этого не было, под цепь кладут гайки. Если такая работа выполняется впервые, то лучше всего потренироваться. Может применяться старая цепь или отдельные звенья. Для этого нужна сноровка. Поэтому перед работой по исправлению цепи молотком и пробойником надо выполнить эти действия многократно, после чего оценить итог работы.

Чтобы изделие прослужило долго, необходимо уход. Цепь надо регулярно смазывать, чтобы не скапливалась пыль и грязь. Нужно соблюдать правила эксплуатации велосипеда, что позволит продлить его срок службы. Также не потребуется выполнение постоянного ремонта.

Таким образом, процедура эта несложная, главное - соблюдать безопасность. Каждый владелец велосипеда может самостоятельно укоротить цепь. После этого транспорт снова будет служить для поездок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.