Суточное мониторирование АД: преимущества и аспекты метода

Несколько лет назад суточное мониторирование АД проводилось в научно-исследовательских целях. Но сейчас ситуация изменилась. Теперь монитор ставят больным для медицинского диагностирования работы сердца.

Когда назначается обследование?

Монитор устанавливается пациенту для диагностирования патологий, связанных с артериальной гипертензией. Выделяют такие случаи:

суточное мониторирование ад

  1. Пограничная артериальная гипертензия.
  2. Присутствие у человека боязни врачей.
  3. Выявление симптоматического характера артериальной гипертензии.
  4. Обследование людей с такими патологиями, как сердечная недостаточность, недостаточное питание головного мозга, нарушение липидного обмена веществ и прочее.
  5. Монитор может быть поставлен людям в молодом возрасте, которые имеют плохую наследственность, связанную с артериальной гипертензией.

Также устанавливается пациентам перед назначением лекарственных препаратов с целью определения возможности их назначения:

  1. Посредством обследования можно выявить пациентов, которым можно назначать те или иные препараты или нет.
  2. Осуществляется оценка того, окажут ли эффективное воздействие на организм лекарства или нет. Также возможно, что по данным монитора врач сделает вывод, что определенные средства могут нанести вред человеку.
  3. По данным обследования разрабатывается схема лечения, которая подойдет данному пациенту.
  4. Суточное мониторирование АД позволяет определить индивидуальный ритм пациента. Эти сведения необходимы для оценки использования того или иного медицинского препарата.

Методы

Какие существуют методы измерения артериального давления?

суточное мониторирование экг и ад

  1. Аускультативный способ. Основное преимущество данного метода заключается в том, что он устойчив к внешним воздействиям, а именно движению рук и вибрациям. К недостаткам аускультативного метода можно отнести восприимчивость к различным шумам. Микрофон и манжета прибора должны контактировать непосредственно с кожей руки. Если в организме присутствуют такие патологии, как слабые тона Короткова, то измерение будет сделать проблематично.
  2. Осциллометрический метод измерения артериального давления. Данный способ устойчив к шумам. Этот метод измерения артериального давления позволяет надевать манжету на тонкую ткань, также не имеет значение ее расположение. Главное, чтобы манжета была расположена до локтевого сгиба. На точность измерения данные показатели не влияют. Из недостатков можно отметить, что данный способ влияет на движения руки и вибрацию.

Показания к применению

Когда показано суточное мониторирование ЭКГ и АД? Процедура необходима для фиксирования в течение суток сокращений сердечной мышцы. Данные результаты нужны врачу для постановки точного диагноза пациенту. Суточное мониторирование АД назначается в следующих случаях:

комплекс программно аппаратный суточного мониторирования ад

  1. Для диагностирования ишемических болезней сердца, таких как стенокардия, ишемия, перенесенная остановка сердца.
  2. Для подтверждения или опровержения артериальной гипертонии.
  3. При различных видах аритмии.
  4. Для диагностирования пороков сердца.
  5. Монитор ставится перед оперативным вмешательством для определения или исключения каких-либо показателей организма.
  6. Плановое назначение пациентам, страдающим сахарным диабетом.
  7. Определение того, правильно ли идет лечение пациента.

Подготовка

Специальной подготовки для такой процедуры не требуется. Можно употреблять обычные продукты питания, исключение составляет алкоголь. Если человек курит, то рекомендуется уменьшить количество сигарет либо исключить их.

Что включает комплекс суточного мониторирования ЭКГ и АД?

Для того чтобы снять показания электрокардиограммы и артериального давления в течение 24 часов, необходимо использовать комплекс, который предназначен для измерения данных показателей. В него входит один или несколько регистраторов. Они ведут учет показателей пациента в течение суток. Также комплект оснащен компьютером и специальным программным обеспечением.

комплекс суточного мониторирования экг и ад

Данные в аппарат суточного мониторирования АД поступают по кабелю. Манжета также имеет соединительный канал с регистратором. Он выглядит как пластмассовая трубка. Комплекс программно-аппаратный суточного мониторирования АД принимает сигналы с регистраторов. После чего преобразовывает их в энергонезависимую память. Существует несколько типов комплексов.

Описание системы

Что такое система суточного мониторирования АД? Данные приборы используются в кардиологии. Они предназначены для фиксирования сердечного ритма больного в течение суток. Затем эти данные передаются на компьютер и расшифровываются. Существует несколько моделей систем.

система суточного мониторирования ад

Преимущество использования метода состоит в том, что больной находится дома, в обычной среде своего обитания. Поэтому данные прибора более точные, чем те, которые получают в медицинских учреждениях. Так как у многих людей начинается паника при виде людей в белых халатах.

Суточное мониторирование АД. Методика проведения

Данный вид обследования может быть назначен пациенту в стационаре либо в поликлинике. Процедура начинается в кабинете функциональной диагностики. Пациенту необходимо прийти в данное отделение рано утром. Там врач проводит ему инструктаж. После этого на грудь пациента крепятся электроды. Их количество может варьироваться, смотря какой прибор используется для исследования. Обычно их количество составляет 5 или 7 штук. Электроды крепятся посредством специальных наклеек. Данные электроды присоединены к аппарату небольшого размера. Он может носиться пациентом как на груди, так и на поясе. Если исследование делается совместно с проверкой артериального давления, то больному надевается манжета на руку. От нее к прибору также ведут соединительные провода. Следует знать, что процедура по креплению электродов, манжеты и прибора не занимает много времени. Обычно она заканчивается через 10 минут. У пациента не присутствует никакого дискомфорта или болевых ощущений.

После того как прибор установлен, пациенту выдается специальный дневник, который выглядит как таблица. Далее человеку необходимо вести запись своего дня, описывать все действия, которые он совершает. Например, что он пошел в магазин, поел, принял лекарства, присел, смотрел телевизор и прочее. Также нужно фиксировать какие-либо дискомфортные ощущения. Важным моментом является время приема медицинских препаратов. Противопоказанием является прием душа или ванны. Так как на человеке расположены электрические приборы.

аппарат суточного мониторирования ад

После прохождения суток пациенту необходимо снять монитор. Врач переносит записанные данные с прибора в компьютер. После чего проводится их тщательная расшифровка, и результат передается лечащему врачу. Далее по полученным данным ставится точный диагноз. Также определяется, нужна человеку госпитализация или нет. Следует знать, что данное обследование абсолютно безвредно для организма человека.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что такое суточное мониторирование АД, как оно проводится и зачем. Надеемся, что информация в статье была вам полезна. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.