Синтетические наркотики: виды, названия, вред

Современная молодежь страдает от воздействия многих факторов. Но кроме того, что на их здоровье имеют отрицательное воздействие различные природные и промышленные факторы, они еще успевают губить свое здоровье самостоятельно. Ведь сейчас практически каждый молодой человек курит, включая девушек, любой праздник не обходится без алкоголя, да еще с каждым годом все проще и проще достать наркотики. Из этой статьи мы узнаем, какие синтетические наркотики бывают и какое влияние на организм они имеют.

Что это такое?

Синтетические наркотики получают искусственным путем. Они содержат в себе сразу несколько веществ, которые имеют воздействие на нервную систему человека. Их цель - имитация воздействия всем известных опиатов, которые сейчас являются запрещенными. Синтетические наркотики значительно быстрее, чем опиаты, вызывают не только психическую, но и физическую зависимость. Современные изготовители ищут новые вещества, которые следует добавить в препараты, чтобы такой бизнес стал легальным. Страшно даже представить что будет, если продажа подобных веществ будет легализована.

Основой для любого такого наркотика является уже существующий препарат, продажа которого разрешена. Производители просто выводят новую формулу и добавляют несколько веществ, которые быстро воздействуют на нервную систему и дарят человеку "наслаждение". Цена на такие препараты довольно высока и современный "потребитель" не всегда может позволить себе приобрести наркотик. Однако, поскольку основа для них - это лекарственные средства, то почему бы не сделать все самостоятельно?

Нерадивые работники аптек продают наркотическое сырье, хотя нормативно-правовые акты запрещают это делать без предъявления рецепта от врача. В результате такой халатности борьба с распространением искусственных наркотиков затрудняется, а порой становится совсем невозможной.

влияние наркотиков на цнс

Виды синтетических наркотиков

Медики и сами зависимые сходятся, пожалуй, лишь в одном. И те и другие пользуются одной классификацией этих веществ и делят их на две группы:

  • Наркотики, отличающиеся по способу приема.
  • Наркотики, которые имеют разное воздействие на организм.

Что касается первого пункта, то здесь препараты можно поделить только условно, поскольку современные умельцы научились принимать их разными способами, только бы удовольствие было. Однако о способах попадания наркотического вещества внутрь все-таки нужно знать:

  1. Можно принимать наркотики перорально.
  2. Можно использовать их как курительные смеси.
  3. Вводятся наркотики внутривенно.
  4. Наркотические вещества могут попадать в организм через слизистые, или, говоря простым языком, их можно вдыхать через нос.
  5. Вводятся препараты вагинально и даже ректально.

Последние два способа особенно популярны среди зависимых людей, поскольку таким образом они пытаются скрыть тот факт, что они принимали наркотики.

Но скрыть такой факт довольно трудно, тем более принимая синтетические наркотики. Поскольку они могут вызывать галлюцинации, неоправданные признаки гнева или большой радости. Побочные действия зависят от того, какие химические вещества вошли в состав препарата.

Сейчас в мире можно насчитать около тридцати различных видов синтетических наркотиков, но цифра эта не окончательная, поскольку прогресс не стоит на месте. Каждый год появляется новый препарат, который имеет абсолютно новую формулу и, соответственно, по-новому воздействует на человеческий организм.

Распространенные наркотики

Зависимые люди смотрят на наркотики совсем с другой стороны и имеют свою классификацию. Они даже принимают вещества в определенных местах. Так, ЛСД чаще всего употребляют в клубах или на шумных вечеринках, якобы чтобы было легче расслабиться. Если наркоман уже давно "сидит" на определенном наркотике, то он будет всячески стараться найти именно его, а заменить препарат он решится только в том случае, если найти необходимый невозможно. Итак, рассмотрим подробнее названия синтетических наркотиков и их особенности.

"Скорость"

Наркотики с таким названием еще принято называть спидами. Это небольшие кристаллики, которые можно вдыхать или же использовать в качестве курительной смеси. Главный их компонент - эфедрин, его работа - возбуждение центральной нервной системы. "Скорость" - это больше наркотик для клуба, поскольку он добавляет энергии, придает сил. По завершении его действия человек чувствует небывалый упадок сил, настроение резко падает вниз, проявляются некоторые признаки кишечного отравления.

наркотик скорость

ЛСД

Изначально они производились исключительно в виде порошка, однако сейчас ими все чаще пропитывают бумагу, чтобы употребление стало максимально незаметным. Но и на этом зависимые не останавливаются, и некоторые из них даже вводят жидкость внутривенно. Главная их опасность в том, что они вызывают галлюцинации, которые постепенно превращаются в кошмары, а те, в свою очередь, ведут к появлению душевных ран, залечить которые можно только в условиях стационара.

наркотик лсд

Экстази

Современная молодежь абсолютно уверена в том, что эти таблетки безопасны, но наркологи такого мнения не разделяют. После их употребления полностью теряется чувство страха, появляется необузданное желание общаться, причем не только со знакомыми. Некоторые не могут сдерживать своей энергии и начинают танцевать, выполнять спортивные упражнения, не обращая внимания на то, что они находятся в общественном месте. Человек, у которого слабая нервная система, может даже получить галлюцинации, последствия которых могут быть страшными.

наркотик экстази

"Соль"

Синтетический наркотик "соль" относится к группе катинонов. Другими словами, это такие вещества, которые за короткий период полностью подчиняют себе человека. Все его мысли заняты только тем, где бы раздобыть новую дозу. Кроме этого, их опасность также заключается в том, что они пагубно воздействуют на мозг человека, и он просто начинает тупеть. После приема препарата в людей как-будто вселяется супергерой, они получают совершенно новые возможности и пытаются воспользоваться ими. В результате этого часто случаются несчастные, а порой и смертельные случаи.

наркотик соль

Спайсы

Спайсы появились относительно недавно. И если раньше наркоманы просто курили травку, то теперь они добавляют в нее еще и спайсы, а иногда курят только их. Невозможно сказать, какое воздействие они будут иметь на тот или иной организм, поскольку эффект всегда разный. Кто-то получает заряд энергии, кто-то впадает в транс. Сделать спайсы довольно просто, и изготовители этим пользуются. Они приобретают в аптеках самые обычные травяные сборы. Например, можно приобрести безобидную календулу или ромашку и просто обработать специальным составом химических веществ. И все, наркотик готов.

наркотики спайсы

Что бы ни говорили люди, наркотики не могут быть безопасными. Ни один наркотик не может не оставить после себя последствий. Употребление синтетических наркотиков так или иначе воздействуют на психику и рано или поздно приводят к психиатрической больнице или, что еще хуже, к могиле. Поэтому будьте внимательны к своим близким, чтобы успеть вовремя оказать им помощь.

Последствия

Вред синтетических наркотиков имеет два вида: физиологический и психический. Однако зависимые люди не признают абсолютно никаких последствий и утверждают, что бросить они могут в любой момент и любые побочные действия сразу же пройдут сами собой. Как же сильно они заблуждаются! Тем более, химические наркотики опасны еще и тем, что полностью затуманивают разум. А их губительное воздействие на центральную нервную систему влечет за собой следующие нарушения:

  • Сильно нарушается мышление. Наркоманы, которые на протяжении нескольких лет употребляют химию, не могут решить даже самые простые примеры, которые задают детям начальной школы.
  • Сильно нарушается внимание.
  • Память становится слабой, они не запоминают обычных вещей.
  • Большинство зависимых страдают из-за нарушений сна.

Практически все наркоманы становятся агрессивными. Они видят только себя и никого больше, они считают свою личность самой значимой во всем мире. Причем приступы агрессии могут быть абсолютно беспочвенными и непредсказуемыми.

Что касается физиологических нарушений, то здесь нарушения происходят в основном в гормональном фоне и ведут к развитию патологий во многих системах. Из-за ослабленного иммунитета наркоманы часто страдают от гриппа и простуд, их беспокоят боли в области сердца. На теле могут появляться грибковые заболевания, а также различные гнойники. У женщин нарушается менструальный цикл, а мужчинам грозит импотенция и бесплодие. Причем бороться с такими проблемами сложно, а с некоторыми - просто бесполезно. Поскольку они приобретают статус хронических.

признаки синтетических наркотиков

Признаки употребления

"Химия" для наркомана хороша тем, что никакие анализы не подтвердят ее присутствия в организме. Однако внешние признаки синтетических наркотиков скрыть невозможно. И даже по одному только внешнему виду человека можно определить, употреблял ли он наркотики.

Разговаривая с наркоманом, вы можете заметить, что он часто теряет нить разговора и начинает развивать абсолютно другую тему, а также его речь может быть нечеткой, теряется связь между словами. Внимание нарушается, и зависимый человек может не замечать очевидных вещей. Он может находиться в хорошем настроении, но через некоторое время, без явной на то причины, впадает в транс или становится угнетенным. У него сильно нарушается сон, много ночей он проводит в здравии. Кроме этого, человек начинает хвалить себя без повода, рассказывает только о себе и своих успехах, которых, возможно, и нет.

А также человек, который систематически употребляет синтетические наркотики, становится неопрятным, его не интересует его внешний вид, а также порядок в доме. Он может не мыться несколько недель и не менять одежду, поскольку это просто не имеет смысла для него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.